Александра Коллонтай

Александра Михайловна Коллонтай (1872—1952), первая в России женщина-министр и женщина-посол, относится к категории людей, которые творят историю.

В революционные годы она пользовалась фантастической популярностью — тысячи людей собирались послушать ее выступления. Она буквально властвовала над аудиторией и легко завоевывала сердца понравившихся ей мужчин.

Можно утверждать, что Коллонтай осуществила свою собственную революцию — в семейных отношениях. Она использовала министерский пост для того, чтобы дать женщинам России свободу. И своим примером неустанно доказывала, что женщина способна добиться равенства с мужчинами — в карьере, в браке, в любви.

В роли посла Коллонтай проявила себя как чистый прагматик, исключающий всякое морализаторство и прекраснодушие. Она считала, что исходить надо из реально существующей расстановки сил и ставить перед собой только достижимые результаты.

Ее политическая карьера представляет собой серию радикальных перевоплощений — процесс, который друзья называли ростом политика, а противники — циничным приспособленчеством. Но она не была циником. Она просто всегда трезво оценивала происходящее и видела, как быстро меняется окружающий мир. Вероятно, поэтому Коллонтай прожила долгую, очень интересную и вполне благополучную жизнь, избежав жестоких испытаний, выпавших на долю ее друзей и любимых.

Млечин Л. М. Коллонтай / Леонид Млечин. — М.: Молодая гвардия, 2013. — 479[1] с: ил. — (Жизнь замечательных людей: сер. биогр.; вып. 1449).


Рецензии