Незваный гость, Сб. Руны судьбы, 2009 г
Надо честно сказать, что мама всегда помогала нам собирать урожай. Это была единственная работа, которая ей нравилась в саду и огороде. Мы с папой над ней даже немного подшучивали по этому поводу, но все прощали, ведь понимали, что возиться на кухне чаще всего ей приходилось самой. Только она умела так вкусно консервировать овощи и фрукты.
Разделили мы грядки на три части, и каждый, взяв ведро, погрузился в работу. Папа собирал помидоры, сидя на цыпочках, мама - на маленьком раскладном стульчике, а я, как они, хохоча, заметили, - к верху попой.
Так вот. Работаем мы сосредоточенно, соревнуясь, кто больше соберет, как вдруг на моем участке под кустом начало шевелиться что-то достаточно большое и темное.
- Папа! Папа! - закричал я от неожиданности.
- Ну, что тут у тебя случилось? – подошел он и посмотрел в направлении моего указательного пальца. - Вот это да! - воскликнул удивленно, - так это же ежик!
- Живой ежик? - спросила мама.
- Нет, жареный, - съехидничал папа.
Ничуть не обидевшись, она тоже прекратила работу и приблизилась к нам:
- Какой хорошенький!
Испугавшись наших восторженных возгласов, еж свернулся клубочком и стал похож на подушечку для иголок, которую я видел в шкатулке с нитками и ножницами у бабы Оли.
- Какой он смешной! Давайте заберем его домой! - предложил я.
- Зачем? - удивилась мама.
- Как это зачем? Будет у нас жить. Я буду кормить его молоком и колбасой, фруктами и овощами. Что он еще любит?
- Но дикому животному, плохо в неволе, - возразила мама.
- Давай попробуем его поймать, - сказал папа, - снимай шляпу!
Я обнажил голову и протянул ему свою кепку. Папа приблизил ее к колючему клубочку и потихоньку, палочкой закатил ежика в нее. Одной рукой он держал за козырек, а другой придерживал кепку с противоположной стороны.
- Ого! - отдернул он руку, когда клубок перекатился и уколол ему пальцы. Ежик едва не выпал на землю, но папа быстро сориентировался и восстановил равновесие.
- Зачем вы это делаете?! – возмутилась мама.
- А что мы такого делаем? - с наивным видом поинтересовался отец.
- Издеваетесь над животным. Отпустите его лучше! - сказала она и пошла к своим грядкам.
Мы с отцом переглянулись.
- Отпустить всегда успеем, а пока пусть посидит здесь, - сказал папа, выкатывая ежика на газету и накрывая старым тазом. - Пошли работать! - сказал он, возвращая мне кепку.
Мы закончили собирать помидоры. Зеленые оставили в большом деревянном ящике в «собачьей будке», а спелые и бурые забрали домой. В сумке на руле моего велосипеда приехал домой и ежик.
Пока мама готовила ужин и сортировала помидоры: что на сок, что на соленья, мы с папой занялись ежиком. Возник первый вопрос: где он будет жить? Решили что на кухне.
Мы выкатили комочек на линолеум у двери. Ежик немного полежал не шевелясь, а потом развернулся, выпустил лапки и быстро забежал в дальний угол, спрятавшись за батарею.
- Не путайтесь под ногами! Марш из кухни! У меня и без того работы до ночи хватит, - прикрикнула на нас мама. - Не трогайте животное, пусть успокоится и ознакомится с новым местом жительства!
Мы послушно вышли.
Поздно вечером мама закончила свои дела.
- Все, на сегодня хватит, - сказала она.
К тому времени мы уже поужинали. Папа смотрел телевизор, а я, сделав уроки на понедельник, слонялся возле кухни, пытаясь попасть внутрь.
- Возьми блюдечко и налей в него молока, а еще нарежь кусочками яблоко и морковь, может ваш пленник немного поест. Живодеры! - сказала мама и добавила: - А потом - мыться и спать!
Наконец кухня была в моем полном распоряжении! Сначала я поползал на животе, пытаясь добраться до ежика или хотя бы увидеть, где он спрятался. Но все попытки оказались тщетными. Тогда я оставил ему еду и пошел в ванную.
В тот вечер мы его так и не увидели, а ночью...
Я проснулся от каких-то странных звуков: топ-топ-топ-топ-топ, топ-топ-топ-топ-топ...
«Что это?» - пронеслось в моей голове. От страха я покрылся гусиной кожей. Прислушался и снова услышал: топ-топ-топ-топ-топ, топ-топ-топ-топ-топ. Я полежал еще немного, а потом громко позвал:
- Папа! Мама!
Через некоторое время заспанный отец вышел из спальни и прошел в мою комнату.
- Чего тебе? - недовольно спросил он.
- А разве вы ничего не слышите? - удивленно прошептал я.
- Ничего. Спи! Тебе показалось. Видимо, переутомился на даче, - сказал папа, погладил меня по голове и поправил одеяло. - Спи ! Утром тебе - в школу, а нам - на работу, отдыхай.
- Нет, мне не показалось, ты прислушайся, сейчас услышишь, - уверял его я, но никакого постороннего звука не раздавалось.
Папа еще немного посидел у моей кровати.
- Вот видишь, я же говорил, приснилось тебе, - сказал он и пошел в спальню.
Но как только все стихло, снова прозвучало довольно громкое: топ-топ-топ-топ-топ, топ-топ-топ-топ.
Поскольку отец не успел заснуть, он тоже услышал топот, и в отличие от меня, сразу догадался о причине возникновения этих звуков. Он снова пришел в мою комнату и объяснил:
- Не бойся, это ежик вылез из своего укрытия и знакомится с новым местом, спи! Он преимущественно ночью выходит на охоту.
Но выспаться в ту ночь никому из нас не удалось. Уж слишком громко в ночной тишине ежик «маршировал» по линолеуму кухни и коридора.
Мама не выдержала первая.
- Я же говорила, не надо брать домой ежа. Дикое животное должно жить на свободе, поэтому, дорогой, поймай его и отнеси, туда, где взял.
- Это я среди ночи должен нести его на дачу? – возмутился папа.
- А куда же еще? Там недалеко где-то его дом а, может, и семья. Неси, неси, и больше никогда не повторяй этой ошибки! - сказала мама.
Еще с полчаса папа ловил ежика, а затем повез на дачу. Утром мы все были сонные, как мухи поздней осенью.
- Так вам и надо! Будете знать, что нужно слушаться! Только вот за что я страдаю - никак не пойму, – бурчала мама.
Увы, нам нечего было ей возразить...
Свидетельство о публикации №213102301990