Зайчик

    Осенью так хорошо гулять в лесу. Деревья словно призадумались - готовятся к зиме, птицы тихими протяжными криками возвещают о том, что кончилось лето, а с ним уходит и летнее тепло. Но, странное дело! Нет здесь,  в лесу, ожидания холода, предстоящих морозов, нет ощущения тоски. Словно ты скрылся от всего тягостного среди пылающих красно-жёлтым огнём листьев в лесной тишине. Эта тишина окутывает тебя и дарит умиротворение. Ты и лес - ощущение осенней поры.

    В тот день мы долго ходили по лесу в поисках грибов. Грибов было мало. Порядочно пошуршав листьями и, казалось, разбудив уже весь лес, мы присели отдохнуть. С наслаждением дышали воздухом, таким радостным и щемяще-знакомым. Сидели тихо, прислушиваясь к каждому звуку: вот птица пролетела, подарив нам на прощание свою песню, прошуршал листьями спешащий куда-то ёжик.  Потом - тишина.

    Вдруг где-то, совсем рядом, раздался робкий шорох. Мы насторожились. Оглянувшись, разглядели маленького зайчика, прятавшегося под пожелтевшим кустом. На миг показав нам серо-розовое ушко, он спрятался и замер. Взгляд у него был удивлённо-испуганным: "Кто вы? Зачем сюда пожаловали? Не обидите меня?" Хотелось погладить нежного серенького зверька: "Мы тебя не обидим". Посидев пару минут, зайчик осмелел, зашуршал листьями и убежал. Наверное, домой, туда, где надёжно и спокойно.

    Вечерело. Солнце стало нежно-розовым с золотым ободком. От чудесного солнечного света и небо преобразилось: синева приобрела мягкий лиловый оттенок. Пора возвращаться, мы засобирались домой. Уходя, вспомнили того маленького зайчишку: как он, что с ним, не станет ли он чьей-то добычей, найдёт ли себе пропитание? Но через миг сердцу открылось: ведь зайчонок, как и все звери, - Божие творение, а значит, и о нём позаботится Господь. Весь мир - люди, животные, птицы, растения - под надёжным Божиим покровом.


Рецензии
Людмила Викторовна!
Очень милый рассказик!
Будто бы руку к нему приложил один из наших Иванов, Бунин или Тургенев.
И, Ваша правда, все мы Божье творение. Или творение той же самой природы? Ведь не каждому зайцу удаётся спастись. Но трудно поверить при этом в какие-то заячьи грехи перед Богом.

Хорошая проза, понравилось.

Генна Влас   20.11.2018 15:39     Заявить о нарушении
Спасибо за Ваши добрые слова. Все мы творение Божие, в том числе и зайцы. Только Господь вдохнул в человека Духа Святаго, а в зайца - нет. Наличие духа Святаго подразумевает и наличие духовной жизни, борьбу с грехами, которых у зайцев нет.
Ещё раз благодарю Вас.

Людмила Викторовна Тарновская   21.11.2018 10:25   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.