24. Недостача

 
Каждые три часа я снимаю кассу – свожу «дебет» с «кредитом». И почти всегда убеждаюсь в том, что четверку по математике в школе имела заслуженно.

Но, как известно, и на старуху бывает проруха.  И у меня  случались обидные промашки.   То лаваш даром отдам, то соус, а то и просто по цене что-нибудь перепутаю.  И, конечно же, не в свою пользу.

Причины? Первая, главная,  -  невнимательность, потому что,  работая по 14 часов в день, очень  устаю.

Другая –  ослепительные лучи солнца, которые, играючи бликами на стеклах витрины и  линзах моих китайских  очков,   удивительным образом обезличивают купюры. 
 
               
                ****

 Однажды прямо с утра я обнаруживаю пропажу аж  100 рублей.

«Спокойно, - говорю я себе, с прищуром поглядывая на  вредное солнце,  - они где-то здесь. Ищи!»

 Пересчитала все пирожки с булочками, сложила, отняла, умножила. Фиг мне. Большой. И без масла.

 Может, ветром сдуло? Заглядываю во все углы и даже в морозильную камеру. Нету. 

Подозревать экспедитора (уверяют, что  он «могЁт»!) – грех на душу брать. Стала вспоминать всех покупателей. Кажется…

Вот этот парень. Купил шаурму. Дал 100 рублей. Я  отсчитала сдачу 20. Поставила греть.

Два раза  вынимала  шаурму, но покупатель никуда не торопился и требовал, чтоб погорячее.

«Может быть,- осеняет меня догадка, - я парню вместо десятки ошибочно  сотню сунула?»

Точно! Десяток бумажных нет! Пятидесятирублевых  купюр   тоже! Только сотни. А  между денежными  бумагами  разнокалиберными  в нашей  так называемой кассе, сделанной из  пустой чайной коробки, никакого ограничителя нет: берешь одну десятку, а следующей при соответствующем  солнечном освещении может оказаться  сотня.

Не потому ли парень так долго стоял, опустив голову,  что, получив  сверхсдачу, размышлял -  мучился: брать  грех на душу   или нет?

 Мне тоже  часто рассеянные люди  суют лишние деньги, но я автоматически на них не зарюсь 
и очень надеюсь на взаимность.  Мда-а,  не случилось.

- Ладно, - принимаю решение, - выпишу себе аванс и покрою недостачу.


                ****

- Мне два хотдога, пожалуйста, - молодой человек нервно переминается с ноги на ногу. – Можно не греть.

 Я беру деньги и  подаю сдачу в виде четырех    монетных «столбиков». Юноша  берет деньги, пакет и уходит торопливым  шагом.

Через пару секунд я вдруг обнаруживаю, что парню  сдача вообще не полагалась!  Я опять перепутала купюры!

Да что это сегодня такое!  Выскакиваю  на улицу и кричу:

- Молодой человек, вернитесь!

 Но молодой человек неожиданно  пустился в бега, выскочил на проезжую часть, чуть не попал под машину и, испуганно оглянувшись на меня, запрыгнул в  отходящую  маршрутку.

- Вот дурра! – ругаюсь на себя. – Чуть парня  не угробила. Ой, нехорошие деньги я ему дала. Сейчас едет, как заяц, со страхом… А, может, и с радостью: хотдоги бесплатно купил да ещё и заработал при этом!

Нет,  милый юноша, знаю точно, ведь я давно на белом свете живу, что э т у денежку ты ещё вспомнишь.  Слезно вспомнишь! Когда свои потеряешь!

Ладно, Михайловна, не грусти: нашла – не радуйся, потеряла – не плачь. Верь и не сомневайся:  если в  одном месте убыло, то в  в другом непременно прибудет. И потом, «денег от Марии» никто не отменял…

                *****

Как в воду глядела! День и,  правда,  закончился чудом. Молодой парень в красной ветровке попросил хотдог.

- Нету, кончились. Может, сэндвич возьмешь? – предлагаю  устало.

 Он   согласился, взял сэндвич и кофе, подал 500 рублей.

 Я насчитала  сдачи, из них 100 рублей железными пятаками, и попутно поведала ему о своей печали: мол, обсчиталась сегодня дважды  и грущу.

 Парень  закончил свою трапезу, вытер салфеткой руки и губы и широко мне улыбнулся.

 Я  увидела  его некрасивые редкие зубы и подумала: «Какая, наверное, трагедия для молодого парня иметь такие зубы. Девушки у него точно нет!»

А парень  неожиданно вынул из кармана  горсть выданных ему мною пять минут назад    сдачу из пятаков, положил их молча на прилавок и  резко исчез.

- Не-е-ет! –  закричала я. – Не надо! Не возьму!

 Выскочила на улицу,  а  моего благодетеля и след простыл. Вернулась – расплакалась. От счастья, конечно. И дело не в деньгах. 

 Вот судьба  столкнула меня сегодня нос к носу с двумя молодыми людьми.    И роста они одного. И возраста. И живут они со мной рядом. А такие р а з н ы е ! 

 Спрашивается,  для чего? Чтоб не забывала, что в каждом человеке  есть тьма и свет, которые борются друг с другом с переменным успехом?  Или же   про  … «деньги от Марии»  она  решила мне напомнить?
               
                ***

Я раскладываю  «свалившиеся»   деньги   на равные 10  частей.  Они будут  теперь моим талисманом. А когда придет время и появится нужный человек, я без сожаления расстанусь с ними.

Только бы смочь и успеть разглядеть его, этого важного человека,  вовремя, только бы не ошибиться при выборе...

                ****

 Я знаю, что доброта импульсивна. Вот идет мой  благодетель - спаситель сейчас по вечерней улице и, наверное, уже сто раз  про  себя чертыхнулся: «Вот дурак-то!». И клянется себе, что в другой раз он   будет разумнее.

Не будет! Не дам. Не позволю.  Редких на добрый талант  людей обнаружив,   великий грех не  лелеять их  и  не  взращивать.

Хотя бы потому,  что встречаются они нам по жизни от трех до пяти раз  и не более, навсегда поселяя в душах наших великую троицу: веру, надежду, любовь.

 И чтоб не погасла лампадка в лихие минуты жизни круговертной, в неё, эту лампадку,  нужно подливать маслица.

Я увижу  Пашку  через два дня и потребую в знак благодарности  выпить чашечку кофе за счет заведения.

 И еще пять раз,  пообедав,  он  будет предлагать мне рассчитаться, но я  не возьму с него ничего, потому что убеждена: добро не должно быть наказуемо, а совсем наоборот.

  И девушка у редкозубого  Пашки  оказалась в наличии. И, конечно, с «историей». Принесла в подоле – родители выгнали – Пашка пожалел.    К сыну привык как к родному.

 А  имя той девушки (неужели кто-то сомневался?) – Мария.

               
                ***

    Сказку  для бедных и обездоленных людей под  названием  «Деньги  от  Марии» я услышала в далеком детстве от своей матери.  Кажется, пришло время её рассказать…

                (продолжение следует)

                http://www.proza.ru/2013/10/25/1758


Рецензии
Как хорошо интонация у Вас выдержана, Татьяна. Никакого сомнения, что это продавщица шаурмы и говорит-рассуждает. Рада знакомству. Галина.

Галина Алинина   29.10.2013 12:47     Заявить о нарушении
Галя, и я очень рада встрече с Вами. В данную минуту пишу 32 главу. Спасибо за вдохновение.

Татьяна Ломова   29.10.2013 13:47   Заявить о нарушении