Любовь - это смерть

Наружностью она была обычной представительницей женского пола, ничем не отличающейся от всех прочих женщин своего небольшого городка. Не слишком красивая, но приятная. Не очень умная, но мудрая в большинстве житейских вопросов. Существование ее также не изобиловало какими-либо излишествами. Жила она одиноко, достаточно скромно, но со вкусом, не имея бесперспективных претензий на сомнительные и недостижимые воздушные замки.
Он был подающим надежды представителем богемы того же города. Обаятельный и харизматичный. Его внешность и живой ум вызывали интерес у многих. В то же время, их через-чур ладное сосуществование и ореол таинственности не давали покоя недоброжелателям и завистникам, окружавшим его изощренными лживыми слухами и сплетнями. Но, как нередко случается, он не питал нежных чувств к тому внимаю, которое уделялось в обществе его персоне. Прошло немало лет с того момента, как был потерян его интерес к людям и к тому, что они, в большинстве своем, могут предложить.
Вот же, скажете Вы, такие разные люди - он и она! И как только могли они быть поставлены рядом, соединенные одним повествованием? Совершенно справедливый вопрос.
Загвоздка тут в том, что была у них общая тайна, идея, страстное желание, неистово будоражащее их существо и возникшее далеко задолго до описанного отрезка времени. Но для осуществления данной мечты им было нужно распознать друг друга среди прочих, не отвлекаться более на помехи.
Однажды так и случилось. Они встретились. Встретились, чтобы умереть. В буквальном смысле слова умереть от любви.
"Что за глупость!"- возмущаетесь Вы.
Но ведь счастье так желанно и привередливо, любовь легкомысленна и болезненна, а смерть бессмысленна и неизбежна. И что же глупого в том, что наши герои свели эти три фатальные сущности бытия воедино? Быть может, напротив, в этом заключаются их столь редкие во все времена мудрость и смелость? Они жаждут умереть в любви и счастье, когда сами будут к этому готовы, не дожидаясь немощности старости, не собирая себя по кусочкам, задушенные горечью несправедливости и разлук. Они сделали собственный выбор, независимо от веления судьбы или высших сил.
В назначенный час в определенном заранее месте два совершенно незнакомых человека, взявшись за руки, впиваясь в широко распахнутые не затуманенные фальшью глаза друг друга, поклялись в абсолютной и полной обоюдности принятого решения. И любили они друг друга после этого духовно и физически сутки или недели безостановочно, ведь никто из них не следил за временем. Насытившись же, с детскими улыбками на лицах, слившись воедино телами и душами в апогее своих чувств, одновременно приняли яд. Безгранично счастливые и молодые.

25.10.13


Рецензии