Конкурс
Солнце растапливало парты до нашего прихода, крашеные деревяшки нагревались и пахло чем угодно, только не учебой.
До летних каникул оставалось две недели.
От маминой работы я должна была ехать в пионерский лагерь, но почему-то
именно в первую смену. Все места в июле и августе были заняты другими детьми.
Я не очень хотела сразу после школы собирать чемодан. Волга рядом, зачем мне этот лагерь нужен?!
Ладно уж,поеду. Мама сказала, что лагерь тоже на берегу Волги и мне там
понравится.
Как вытерпеть эти две недели... В голове уже маячили сборы, контрольные писались шаляй-валяй, приближалось золотое время. Лето!
Автобус ждал нас возле заводоуправления, председательша профкома перепроверила списки, и мы поехали. Наконец-то!!!
Лагерь и правда оказался вполне приличным, кирпичные корпуса выглядели лучше многих наших жигулевских бараков, до берега — рукой подать, красотища!
Со своими девочками в комнате, лучше не придумаешь.
Сходить с ума начали все и сразу.
Между отрядами шло явное соперничество и лидировали те, у котого были
красивые вожатые! Наш оказался просто выше всяких ожиданий — молодой, красивый, добрый, девчонки просто бегали за ним с утра до вечера, я тоже со всеми вместе, но просто из любопытства.
Явное лидерство нашего отряда заметно было по всему. Мы и на линейку строились первыми, и в столовую заходили без толкотни, только чтобы нашему
вожатому понравиться!
После того, как фото нашего отряда повесили в ленинском уголке и прикрепили
картинку с надписью: «Берите пример с лучших!» все остальные ребята стали нас
недолюбливать.
Вредности нам устраивали по-разному. Началось все с обуви. Все разувались в
коридоре, в комнату заходить в обуви было нельзя. Утром все спешили на линейку, а
тут такое начиналось! Никто не мог сразу обуться, потому что все сандалии были перепутаны, запасную обувь надо было еще найти!
Выручали чьи-нибудь запасные чешки для танцев или кеды, но первенство на утренних построениях мы потеряли.
В столовой тоже самое. Несу поднос с раздачи к столу, пока возвращаю его на место, кто-то обязательно насыпет соль в компот или на кашу.
Одним словом, скучно не было.
Мы тоже знали, как можно еще использовать зубную пасту! Наши ночные десанты начинались с шепота:
Мы мстители!
Если бы я сама увидела ту месть, которую мы устраивали по ночам, стала бы заикой!
Наши «привидения» в белых простынях умели так пищать надутыми воздушными шариками, так шипеть в дудки из камыша, что когда испуганные дети выбегали с визгом в коридор, никто уже не понимал — кто свой, а кто чужой!
Самое главное, утром начинался смех! До колик в животе! Каждый старался свой персональный подвиг приукрасить каким-нибудь ужастиком и настроение целый день было прекрасным.
Хуже всего было с войнами на Волге. Когда начинались организованные купания, было не до шуток, потому что на берегу нас тоже ждали сюрпризы.
Когда дошла очередь до меня, мою одежду утащили, куда она пропала — никто
так и не не узнал. Жестоко, но «война есть война!»
Интересная была жизнь. Всякие походы, газеты, соревнования, Время пролетало
быстро и приближался прощальный костер. Флаг лагеря в заключительном построении поднимал дежурный по отряду, который должен был занять первое место
в самом важном финальном конкурсе.
Назывался конкурс: « Покажи зверя!» Точнее, задание было такое: из любых
подручных материалов, находящихся в лесу, нужно было изобразить какое-нибудь животное так, чтобы его сразу узнали дети.
Самая интересная деталь — человека показывать было нельзя!
Разрешалось все, но костюм должен был быть обязательно.
Победителя выбирало жюри во главе с начальником лагеря. Все волновались, и мы и вожатые.
После обеда все ломали головы, что и как придумать, но идеи ни у кого не было.
Все, что мы изображали вожатым во время репетиции, им вообще не нравилось. А из чего показывать-то?!
Боевое настроение улетучивалось, до конкурса оставалось очень мало времени, а до костра — вечер.
На лесной поляне был объявлен большой сбор. Весь лагерь, даже работники столовой и прачечной, сторож, медсестра — все пришли поболеть за «артистов»!
Показывать свои таланты начали старшие отряды, но странное дело, музыка играет, все хлопают, кричат, а зверей — которых изображают, никто не узнает... Даже черепаху. Ну, ползет кто-то на брюхе... все равно человека видно!
Более-менее похожей оказалась божья коровка, да и то, белые цветы,
приколотые невидимками на красной кофте у девочки, на середине круга поотваливались, да и сама она была похожа на замерзшего в полете шмеля.
Приближался наш звездный час. Всех просто трясло от волнения, было
несколько версий, но в последнюю минуту мне пришла в голову интересная идея. Я не знала, получится ли то, что я задумала, но «попугай», который стоял наготове от нашего отряда, обрадовался вместе с вожатым!
Мне дали добро и полную свободу действий.
Я и разошлась!
Времени - в обрез! Объяснять, кого я придумала изобразить было некогда, вожатый мне поверил!
Требовались четыре ветки или коряги, которые вожатый быстро отломал от сухой
сосны. С одного мальчишки сняли легкую курточку, другому мальчишке было велено согнуться и крепко держать меня за талию. Куртки соединили двумя булавками:
получилась как бы одна ткань. «Слетали» в комнату за одеялом. Мне оставалось только одеть брюки, просунуть руки в рукава, застегнуть молнию и удержать огромные и колючие ветки в ладонях, а мальчику — идти со мной в ногу.
Одеяло закрывало нас двоих. Конечно кеды были видны и лицо спрятать полностью за ветками не получалось, но...
Фокус заключался не в этом!!!
Музыку, которая всю нашу смену играла из динамика, я знала наизусть. Пионерские
песни и популярные, которые крутили в записи, звучали в одном и том же порядке.
Я попросила вожатого, чтобы очередь нашего «выхода» сдвинули до нужной мне
песни, которую я знала наизусть!
И когда Людмила Сенчина своим волшебным голосом запела:"Осенью в дождливый серый день пробежал по городу О Л Е Н Ь", всем все стало ясно!
Мы с мальчиком делали свой олений круг почета, и сквозь дикий восторженный свист, рукоплескания детей, и крики — "Ура!" нашего отряда, кому досталась победа, было понятно без жюри.
Отряду вручили грамоту, призовой большущий торт, который ели все, кто только
успел схватить кусочек, а я чуть не лопалась от счастья, не подвела вожатого и свой отряд!
На костер ветки и хворост собирали все дружно, забылись глупые разборки, мы
понимали: завтра придется расставаться.
До глубокой ночи пелись песни, звучал смех, расходиться не хотелось.
Флаг утром поднимал дежурный нашего отряда.
Это была наша общая гордость!
Свидетельство о публикации №213102601365
Борис Готман 06.11.2013 17:29 Заявить о нарушении
Утреннее солнышко, успевавшее в класс раньше нас, делилось своим ещё нерастраченным теплом со всем, что попадалось под его любопытные лучи. Даже наши парты радовались солнцу и весне - их разогретые крашенные деревяшки пахли чем угодно, только не учебой.
Борис Готман 06.11.2013 20:25 Заявить о нарушении
но Вам очень благодарна, Борис!
Наталья Шифрина 06.11.2013 20:54 Заявить о нарушении