Песня амурских просторов. Стихи Ирины Метёлкиной

«По улице, тихонько охая,
глазами тёплыми мигая,
траву неловкую сминая,
бежали тоненькие лошади…».
Куда они бежали, откуда? Мы этот бег слышали? Где это?
В стихах Ирины Метёлкиной – одного из самобытных и талантливых поэтов Дальнего Востока, с которым нам посчастливилось быть земляками. Земляками по области – в данное время Ирина Метёлкина живёт и работает в районном центре – селе Ленинское.
Дух волен жить, где угодно. И для поэта часто не важно, где творить, о чём писать… А вот для читателя контекст важен, важно, чтобы живое, родное что-то задевало. Если у поэта это живое-родное – про конкретную околицу, и не забыл он упомянуть именно те самые размалёванные горшки на плетне – это одно. Оно может и хорошо, близко и понятно односельчанам, но чем дальше по географии – тем и от сердец дальше… А вот если про травы эти, плетни и сады сказано так, что каждый узнает, прочувствует и к сердцу подпустит – не важно, что в деталях не совпадает размалёванный конёк в кубанском хуторе и в амурских сёлах – вот тут и начинается настоящая, большая поэзия.
Именно такая, которая родилась в 60-х годах в стихах нашей с вами скромной землячки Ирины Метёлкиной.
Неведомо, но есть село вдали.
Там по ночам калитка тихо хлопает.
Весной спадает голубыми хлопьями
Черёмуха до голубой земли…
Неведомое село… Там, в нём находит отдохновение душа поэта. И этот индивидуальный миф, сказка, сокровенно хранимая Ириной Метёлкиной ещё со дней колыбельных песен, настоятельно заставляет её писать и говорить так, как она пишет и говорит. И чарует читателя сказка изумрудной молодой листвы, омытого, отплакавшего дождями ярко–синего неба, вечно ждущих счастья, раскрывающих душу ему навстречу, щедрых и сильных женщин…
Много стихов Ирина посвятила земной судьбе женщины, её счастьям–несчастьям, заботам и радостям. И почти в каждом подобном стихотворении – мысли о нём, любимом, это вечное ожидание: «…я ждала Вас лето…», «А я–то думала, позвали, а мне казалось, что окликнули». Ответом на это часто звучит «Мне скажешь горькое – расстанемся…».
В лирических стихах Метёлкиной нет хеппи–эндов, будь это стихи о мимолётной любви или о сельской старухе–чудачке в телогрейке, которую вдруг вспомнили лишь когда её не стало видно на селе… Но вот так и живём, взаправдушно, без хеппи–эндов. А счастье… Оно есть, и звонко звучит в стихах Ирины: звякнувшей проснувшейся почкой, цоканьем копыт лошадей, шагами девочки, босяком бежавшей под весёлыми струями дождя… В мимолётности этой сеюминутной, ежечасной красоты вдруг обретается понимание первозданности природы и человека, протягивающего ей руку, какие–то самые важные, вечные смыслы жизни на земле. На этой сельской, иногда щедро вспаханной, иногда – неприглядной и заброшенной приамурской земле, где живёт и творит поэт – Ирина Метёлкина. 
Какая осень, день каков!
Душа оранжевым наполнена.
Нас одарила осень поровну
Сереневостью облаков…
Вообще, цветопись, звукопись – характерные приёмы в стихах Ирины. Поэт как–бы даёт попробовать на вкус фактуру этого яркого, разноголосьем звучащего мира. И если найдутся издатели для книжки, то хотелось бы к ним и цветных иллюстраций, что ни сколько не повредит самодостаточности стихов.
Щедрая, яркая метафора, жизненность и внутренняя правота – чего ещё хотим мы, читатели, от поэзии? Всё это в стихах Метёлкиной в избытке. И ещё – обращение к внутреннему миру человека, роли и судьбе поэта – поскольку с нами говорит Поэт.
Мне голос даден был.
Напоминанье горна.
Струился он из горла,
Зарёю восходил.
Мне был тот голос дан,
Но алчущая счастья,
Я тайно, не прощаясь,
Ушла с толпой цыган…
Тема выбора дорог не нова, но каждый проживает её заново, а тот, кому дан голос, может по–новому сказать о вечном. Ирина – говорит. Она говорит «Да» широко распахнутому миру, любви, доброте, красотам полей и лесов. Будем внимательны, будем слушать и слышать.
Своими стихами Ирина Метёлкина говорит утвердительное «Да» – жизни.
Ну, вот и петухи. Стекает ночь по стёклам.
И от щеки ладонь, намаявшись, бежит.
Ах, только бы рассвет. Луч солнца первый только б.
И можно снова ждать. Смеяться, плакать – жить!
На этой оптимистической ноте поздравим поэта, журналиста, мать, и просто – хорошего человека Ирину Метёлкину с юбилеем, пожелаем ей творческих успехов и обычного человеческого счастья.

*- заметка была опубликована в областной газете "Биробиджанская звезда"


Рецензии
Очень понравилось, поздравляю за удачную рецензию.

Владимир Шевченко   27.10.2013 14:46     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.