Конфликты, как определение статуса народов

Мы часто слышим вот дружественный народ защищает своих, к примеру русские не пойдут защищать своего соплеменника. Почему так получается, мы трусливы, или у нас каждый сам за себя. Особенно хорошо это видно в армии, так  мне представился случай в 80-е годы когда  русский повздорил  с армянином, выругавшись на грузинском, в результате пришли армяне с другого батальона нашли похожего грузина, и завязалась сильнейшая драка с грузинами. Каждый из них защищал своего соплеменника.  Защищая свой народ, многие не разбираются кто прав, главный критерий защиты, своих в обиду не дадим. Так конфликт двух индивидуумов, может перерасти в национальный конфликт.

Почему один народ яростно защищает своих, а другие менее склонен к защите, а то и вовсе отходят в сторону.  Оказывается чем сильней в народе осознание права, тем менее он склонен защищать спонтанно.  Из этого получается, чем более народ дружественен, по отношению к другой национальности, тем ниже его уровень осознания права, тем ниже этот народ в своём развитии. Так что дружественность кланов говорит о низком статусе права среди них. Из этого можно расставить народы по уровню своего развития. Защищая бездумно  соплеменника, народ  ставит себя на последние место, как отсталый в своём развитии, где стадный образ жизни главенствует.


Рецензии
А что такое "право", тезка? Частное, административное, уголовное - понятно. Но Вы ведь пишете о правах между народами. По какому международному праву США нападали на Югославию, Ирак? Те, кто бездумно, как Вы пишете, защищает соплеменника, - отсталые. В каком смысле? В правовом? Да им начихать на это. Только такие народы и процветают,увы!

Виктор Ахинько   08.02.2014 13:58     Заявить о нарушении
Простите оба Виктора, можно я вставлю свои "пять копеек".
Кажется я поняла Виктора автора - он говорил конкретно о взаимоотношениях наций внутри России (т.е. людей). И я с ним согласна - есть такая тенденция. И с его выводом я тоже согласна.
Виктор Ахинько, то, о чём говорите Вы - это идёт из других принципов взаимоотношений - межгосударственных. И эти отношения урегулировать по "праву" практически - невозможно. Потому, что некоторые страны, а чаще США, просто не подчиняются никаким международным правилам. Ими движут - их ИНТЕРЕСЫ: интересы материального обогащения и заинтересованность - быть мировым лидером, вопреки всем нормам и правилам.
Украина тоже, вообразив себе, что надёжно встала под крыло США, теперь ведёт себя точно так же - нагло, даже намеревается "подмять под себя" Европу, угрожая по своему усмотрению регулировать подачу российского газа в страны Европы (!!!)
Вот в том и разница между Россией и другими странами.

С уважением и теплом к Вам обоим,

Надежда Савченко 2   16.11.2014 14:43   Заявить о нарушении
Извините пропустил рецензию.
Защищать своего соплеменника, по принципу да он сукин сын, но это наш сукин сын, и потому мы будем его защищать, даже если он полностью неправ, говорит о статусе народа. Горе такому народу, ибо правда попирается родством, суд подменяется кумовством. Такой народ неспособен нести правду, судить между разными соплеменниками, а значит и судить между собой.
Низок статус такого народа, познание истины Господа, низко в таком народе.

Виктор Губков   17.07.2017 07:05   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.