Два рассказа про зло

                1.

     Зло верхом на лошади подъехало к перепутью трёх дорог, где на придорожном камне высечено: налево поедешь - сотворишь подлость, прямо поедешь - сделаешь мерзость, направо поедешь - учинишь дикость. Зло усмехнулось, вспомнив афоризм М. Скюдери: "Если ты делаешь то, что можешь, то ты делаешь то, что должен делать". Бессмысленно спрашивать, по какой дороге Зло поехало, потому что оно всегда находится одновременно везде, рядом со всеми и в сердцах всех.

                2.

     Зло частенько любит переодеваться нищим.Люди охотно подают ему милостыню. Зло на эти деньги покупает лотерейные билеты и раздаёт их всем желающим. А везения желают себе все. Ясно, что на один выигрышный билет приходятся десять в пятой степени пустых билетов. Зло ещё любит прикидываться врачом, астрологом, экстрасенсом и знахарем. Надо думать, что если бы Зло всегда сохраняло своё истинное лицо, то от него страдало бы неизмеримо меньше людей.
                27.10.2013


Рецензии
Не согласна с мнением о лотерейных билетах.
Никто насильно не заставляет их покупать, и для многих это - просто игра. Так же, как казино.
(
Если относиться к этому нормально, конечно: с юмором и умением остановиться:)


Евгения Серенко   20.11.2013 17:07     Заявить о нарушении
Лотерея зло тогда, когда она даёт повод человеку думать, что он выиграет. Фёдор Достоевский был патологическим игроком, то есть он увлекался лотерей. Многих людей лотерея подвела под монастырь, потому что вероятность выигрыша 1/10 в минус десятой степени.

Пётр Карлов   14.12.2018 10:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.