Глава 3 Яблочко
Велик, сидел в кресле и анализировал последнее сообщение. « Нужна замена».
Что Петрович этим хотел сказать?
Неужели к нему подобрались так близко?
Да и вообще откуда он может знать? Да и кто, черт его побери, этот Петрович такой?
Вопросов куча, ответов ноль. Но как их найти?
Вспомнить с чего все началось?
Работая в пожарной части, Велик, боролся с огнем, с огненной стихией. Спасал людей. Не каждый день, но достаточно раз в месяц, что бы чувствовать себя героем. Потом сокращение, новое начальство внебрачный сыночек какой-то шишки, приехавший из «Мухосранска»на последней электричке, чистил ряды пенсионеров, для молодой замены. На самом деле в «Мухосранске» нет работы, а кореша у молодой поросли имелись, и судя по напору – безработные.
Выйдя на пенсию, Велику стало скучно и тоскливо, не хватало адреналина. Вечера превратились в смесь просмотра кино и дешевого пойла, он начал терять форму. Потом появилась мысль. Мысль на удивление разумная, хотя звучит дико. Если не можешь бороться со стихией, подавлять ее , тогда научись управлять ней. Вернее сказать создавать ее. Идею подкинул новый знакомый, Петрович. И Велик уцепился за нее, как питбуль, он захотел управлять стихией, и у него получилось. Сначала небольшие случаи оказания помощи в получении страховки после пожаров, потом дела покрупнее, через пол года он совершал заказные поджоги не реже трех в неделю. Работа Велику нравилась, очень нравилась, а когда за нее стали платить бешенные бабки, понравилась еще больше. Петрович подгонял клиентуру, обеспечивал прикрытие, своевременную оплату, и никогда не подводил. Так почему сейчас его внутренний голос протестует против плана отступления? Почему ищет зацепки? Может это паранойя? План я был продуман давно, в маленькой квартирке на окраине живет дубль. Лева. Петрович завербовал его почти тогда – же когда познакомился с Великом. Андрей видел Леву издалека, Петрович представил их заочно. И теперь запасной вариант должен был сработать, Лева выполнял некоторые поручения Петровича, в его комнате много улик, связующих многие дела, что провернул Велик, с Левой. Мысль проста и понятна, они использовали те же материалы, те же методы поджога, так что выдать труп Левы, за исполнителя своих дел не составит труда. Мотив – месть, или борьба, особисты сами придумают что-то, или повяжут с терроризмом, или выдумают что-то намного интереснее. Нужно собираться.
12:24 18 августа.6 район. Окраина города. Муниципальный дом.
Мысли роились в голове как мухи, мешая Андрею сосредоточиться, так замок простой, главное не оставить царапин на скважине. Осторожность, вот залог успеха, нужно всегда и во всем проявлять щепетильность, аккуратность, и осторожность, и тогда никакая зараза к тебе не подступится. Справившись с замком в считанные секунды, Андрей вошел внутрь квартиры. Посмотрел в глазок не проявили ли интерес соседи к шуршанию на лестничной клетке. Вроде нет. Квартира была удачно расположена, Лева предусмотрел даже любопытных соседей. Или это Петрович все придумал, в голову опять начали закрадываться сомнения. Андрею опять показалось что за ним следят, и дергают за ниточки.
- Петрович прав, не нужно забивать себе голову чепухой, короче мотив не моя забота.
С этими словами Велик начал подготовку к взрыву, все должно указать на то, что в руках у левы взорвалось самодельное устройство, допустил ошибку во время сборки. Была идея притащить в квартирку парочку снарядов времен войны, что бы после детонации камня на камне не осталось, но Петрович был против. Семьи соседей могут пострадать. Раскидав по столу инструменты, разложив схемы чертежей, Андрей остался своей работой, после взрыва что-то да останется. Улыбаясь, уселся в углу, ожидая Леву, тот должен вернутся из-за города, ближе к пяти. Надо бы шторки закрыть, успел подумать Андрей, как бы кто из соседей не заметил его передвижений по комнате.
Лева сидел на крыше соседнего дома и наблюдал за съемной квартирой в бинокль. Он ждал, когда приедет сменщик, терпеливо ждал, и дождался. «Яблочко» объявленное недавно было кодовым словом, началом к операции зачистки. Это означало, что дублер придет за тобой, будь осторожен.
13:25 18 августа Департамент Внутренней Безопасности
- Как же все просчитано, как Петрович может так вычислять ходы, вопрос на вопросе. Квартиру снял студент, отрабатывал две бутылки водки и пару сотен на пиво. Наверное, никому и в голову не придет идея искать студента Сергея Иванова в другом городе. Ну а если и найдут, то описать нанявшего его человека Сергей сможет с трудом, учитывая, что «студент» это кличка, а сам Сергей страдает расстройством памяти на почве раннего алкоголизма. Мы опросили «студента», мычит, ничего не помнит, ничего не знает.
- Проверили на «полиграфе»?
- Проверили, говорит правду.
Афоня смотрел на Синицина с нескрываемой злобой. Оно и понятно Валерий понимал, что вляпался, по самое не могу. И если в ближайшее время не даст никакого результата, то Афоня сотрет его в порошок.
Синицина Валерия Федоровича направили в помощники Афоне не случайно, его направили следить за каждым шагом, и доносить о каждом вздохе самонадеянного и своенравного заместителя начальника департамента внутренней безопасности. Никалач собирается на пенсию, приказ еще не подписан, но уже готово пенсионное выходное пособие. Сын генерала Веснина работает начальником управления обеспечения, пенсионный фонд генералов, так сказать. Узнав, кому причитается недавно приобретенный за средства департамента домик и кругленькая сумма на счет, Веснин младший слил инфу в нужные руки. Афоня должен превратиться из зама в начальники, это было ясно как белый день, Никалач вырастил, и вымуштровал его лично, и никого другого на свой пост не видел. Эта затея не устраивала коалицию, которая постаралась устроить так, чтобы у Афони не было шансов занять кресло начдепа. Все разыграно по нотам, Синицын приходит на место погибшего помощника Афони, находи коррупционную составляющую, или более тяжкий грех, и Афоню оттирают от кресла в связи с его некомпетентностью. Коалиция, присылает нового шефа, в замен Николаю Ивановичу. А когда он со спокойной душой передаст дела и уйдет на пенсию, Афоня вылетает с треском, Синицин занимает его место. Все вроде просто. Вот только проблема, у Афони нет грехов, которыми он бы поделился с помощником, или он и не собирался делиться. А еще кажется Афоня знает кто такой Синицин, и собирается сделать так, что бы именно его убрали из департамента – за некомпетентность.
- Что ты на меня смотришь как волк на морковку? Синица спрашиваю тебя пока нормально, как ты профукал взрыв, вы же следили за квартирой? Если ты мне сейчас внятно не дашь ответа, будешь писать рапорт.
Афоня надулся и отошел к окну, всем своим видом показывая свое недовольство.
- Когда нам позвонили, пока мы вычисляли номер, пытались найти звонившего, пока ехали на место все уже произошло. Валерий мял в руках носовой платок, он как раз собирался вытереть пот, когда в кабинет влетел Афоня. Картину которую он сейчас описывал, была прямым очковтирательством. Когда сообщили о звонке, Синицин был в столовой, ему доложили, что звонил какой-то мужик. И сказал, что видел, как сосед тащил домой снаряд. Учитывая частые случаи распиливания военных трофеев на цветмед, Синицин случаю значения не придал. А когда вернулся с обеда, велел отправить новость в МЧС, пусть они этим занимаются. Десять минут назад дежурный доложил, что в доме ранее упомянутом в донесении прогремел взрыв, а через две минуты в кабинет влетел Афоня, который явно собирался порвать неудачливого помощника на британский флаг.
- Синицин ты понимаешь, что ты имбицил? Ты понимаешь, что проигнорировав мой приказ, ты подставил всех вокруг, включая себя. Я же приказал про все, про ВСЕ, сообщать мне и быстро, БЫСТРО мля, отправлять группу на место возможного взрыва. Короче так, если ты мне до конца дня вместе с экспертами не нарисуешь картину происшедшего, я нарисую тебе вызов на ковер и взыскание, это понятно?
- Более чем, Сергей Афанасьевич, я уже этим занимаюсь, жду отчета он судмедэксперта, возможно, они установят личность погибшего. Также должны с минуты на минуту позвонить взрыво-техники , должны установить причину взрыва. Синицын опять помял в руках платок, проследил взгляд Афони и понял, что для него он выглядит как кисейная барышня. Засунуть платок в карман или оставить все как есть, пусть думает, что я напуган.
- Мы наверное Валера друг друга не поняли, последний раз тебе повторяю не…..й сидеть и ждать, дождался мля, под носом взрывают. Подорвал свой долбанный зад, и пошел в поле добывать инфу. Что бы до вечера картинка была ясна как на фото. Кто жил, зачем жил, как жил, что таскал, куда таскал, зачем взрывал. У тебя осталось четыре часа, что бы в пять, у меня на столе был отчет. Дверь хлопнула так, что дверная ручка казалось, отскочит со своего места. Синицин знал, что если сейчас ничего не сделает, то злоба порвет его изнутри. Поэтому он принял одно самое верное решение, решил дать взбучку личному составу. Сорвав злость, накопившуюся при разговоре с Афоней, на тех кто не сможет ему ответить тем – же.
- Дежурный, вызови ко мне группу Фадеева, в полном составе. Как нет на месте? Так найди сейчас – же, и что бы через пять минут были у меня, не то я за себя не ручаюсь.
Свидетельство о публикации №213102700086