31. Народный целитель
Интеллигентный старичок с бородкой умными проницательными глазками изучает мою реакцию на оригинальный запрос.
Моё немое удивление и следующий за ним смех вдохновляют его на продолжение разговора.
- Я серьезно. Вы разве кур не потрошите?
- Потрошим с утра до вечера! – откликаюсь я шутливо. – А желчь по 5 миллилитров в пластиковые стаканчики фасуем.
- Нет, я серьезно, - не отступается профессор.
- Серьезно? – устало вздыхаю я. – Конечно, нет. Кур в маринованном виде мне на шампурах привозят из соседней кулинарии. Может, там счастья, в смысле желчи, поищете?
- Жаль, - искренне огорчается старичок. – Тогда мне пирожок с капустой разогрейте, пожалуйста.
Я исполняю его пожелание, а странный покупатель продолжает общение:
- Я народный целитель. Практикую. Куриная желчь растворяет камни в почках и желчном пузыре. Ищу, очень хочу больному одному помочь. А кур непотрошеных сегодня даже на рынке не сыщешь.
- В деревню ехать надо, - подаю я целителю совет и горячий пирожок. – Я тоже слышала однажды о целительных свойствах желчи. Говорят, чтобы излечиться от рака, надо 7 мешочков желчных от только что забитых кур проглотить – непременно теплых.
- Это очень интересно. А кто это вам такое сказал? – старичок откусывает сразу пол-пирожка.
- Во время отпевания в церкви чей-то разговор невольно подслушала, - вспоминаю я.
- Очень интересно! – целитель расправился с пирожком и попросил ещё один, теперь уже с
ливером.
Через минуту я подаю ему второй пирожок, он опять его ополовинивает одним укусом и, не прожевав толком, задает мне новый вопрос:
- А Вы случайно не лечите?
- Как это? – удивляюсь я.
- Просто, - проглотив остатки еды, спокойно старик отвечает и опять сверлит меня взглядом. – Дар целителя я у Вас вижу. Вы, как рентген, человека глубоко видите.
- Ой, что Вы такое говорите! – машу я в ответ руками. – Я считаю: если ты не врач, а тебе вдруг захотелось кого-нибудь полечить, сразу иди и лечись сам. У психиатра. Ой, простите, я не хотела Вас обидеть.
Я чувствую неловкость и пытаюсь сгладить разговор:
- Может, чаю? А то сухомятка никому пользу не приносила?
Целитель соглашается, просит ещё разогреть чебурек и продолжает:
- Что Вы думаете о природе человека?
- У-у-у, как далеко Вы решили заглянуть, - не скрываю я своего недоумения от неожиданного поворота дискуссии и подаю ему чебурек и чай с лимоном. – Думаю? Думаю о православном дуализме. О вере русского человека в Бога и черта одновременно.
Вот Вы сами во что верите?
- В Бога, - отхлебывает чай старичок-целитель. – В то, что каждый из нас Бог.
- Трудно быть Богом? – улыбаюсь я.
- Главное угадать судьбу и не перечить ей, - отвечает он и начинает уже более медленный процесс поедания чебурека.
- А если внутри человека невидимая пружина сопротивления существует, и она всему виной?
Я замолкаю и смотрю на собеседника, подыскивая слова для более точного выражения мысли. Вспомнив, заканчиваю:
- Человека делает человеком сопротивление окружающей среде! Вроде так Горький об этом когда-то говорил.
- Человека делает человеком Бог, - спокойно парирует мне в ответ интеллигентный старичок.
Он заглядывает в чебурек в поисках мяса, откусывает нужное место и, прожевав, заканчивает: Главное – другим не мешать.
- Богом стать? – уточняю я его мысль.
- Вот именно! – профессор вытирает губы салфеткой, комкает её, засовывает в стаканчик из-под чая и бросает в урну. – Не суди о людях: это черту лестно!
- Эх, а вокруг нас кто? - цепляюсь я к нему вопросом, задетая интересной темой за живое. – Кто в телевизоре с экрана нам вещает – Боги?
- Люди. Ищущие в себе Бога, - отвечает.
-Неужели найдут? – спрашиваю.
- Да Вы и сами знаете, что найдут. Когда время придет!
Дедуля смотрит на меня потеплевшими глазами и начинает прощаться:
- Ну, ладно, умница Вы моя. Я в этих краях случайно, может, и не свидимся боле. Приятно было… Удачи.
Он уходит и растворяется в толпе прохожих, образовавшейся из пассажиров только что подъехавшего автобуса.
- Интересный дедулечка, - подвожу про себя я итоги часового общения. – Обо всем поговорили с ним – и ни слова о политике.
А события-то вокруг очень даже достойны не только внимания, но и обсуждения: и предстоящие выборы в стране, и война в Ливане, и землетрясение в Японии.
Почему? Потому что выборы, войны, цунами - п р е х о д я щ и. А тема природы человека - в е ч н а?
Сколько же ему лет, интересно? Лет 80 точно будет! И даже с гаком! Живой, очень живой старикашка!
Может, в этом секрет его молодости, что глубоко в себя смог заглянуть?
Я вспомнила, как один 95-летний художник на беспардонный вопрос журналиста, почему юбиляр так долго живет, произнес очень странную фразу: «А черт его знает!». И через секунду повторил: « А черт Е Г О знает!».
Кажется, я сегодня открыла очень важную для себя истину. Или нет? Ладно, поживем – увидим!
Та-а-к, Богу – богово, кесарю – кесарево, а рабу … рабово? Завтра к 10 утра приедет хозяин - рабовладелец, и у меня с ним предстоит очень трудный разговор. Надо подготовиться.
(продолжение следует)
http://www.proza.ru/2013/10/29/1693
Свидетельство о публикации №213102801516
Александр Орешкин 30.10.2013 06:41 Заявить о нарушении
Татьяна Ломова 30.10.2013 10:55 Заявить о нарушении