Гринпис. Срока и сроки

Сорок первый день великого стояния на берегу Печорского моря.

 Чудны дела твои, о святой Иуда. Понесся ты по всей Европе, отнял дюжину ни в чем не повинных жизней. Вот и сейчас треплешь колыбель русской революции. Завтра ты утихнешь у стен мурманского СИЗО. Эти каменные надолбы усмиряют всяко бунтарство и смуту, что творят вольно или невольно.

 Лишь непокрытые головы у Соловецкого камня чуть потревожишь ты. Шевельнешь седую прядку очередному читающему расстрельный список и коснешься нежно безучастного гранита, получившего ровно двадцать три года назад московскую прописку. Лишь они, тридцать тысяч москвичей, превращенных в прах, мелькнут капельками нудного дождя на гранитных боках. Словно слезы на ветру, прерванные сухим щелчком.

 Вспоминая тех, нельзя обойти нынешнюю малую толику. Просто тридцать. Их ещё не определили. Кто они для нас, эти тридцать? Пираты, как их предварительно заказали могущественные силы, покруче святого Иуды? Или мелкие хулиганы, сдуру штурмовавшие русские святыни? Не удивимся, если завтра переквалифицируют действия в массовые беспорядки. Был бы человек, были бы просто тридцать, а ещё лучше тридцать тысяч, ставших сейчас простым гранитным валуном.

 И не надо смущаться. Есть же пример, отражаемый одной стороной этого валуна. Эффективный менеджер, сумевший отстоять целостность государства. Ну и назовите их, как он тогда, врагами народа. Всех скопом, всех тридцать.

 Есть же авангард наш, кто правеж готовит праведный. Вот они с чистыми лицами: "рыжая бестия" Латынина, "жгущий глаголом" Проханов, готовый разделить "колючкой" территорию Родины Жириновский. А за коренными всякие пристяжные, да толпа, несть числа и имени, следом бегущая. Спешат за образом святым.

                "Нежной поступью надвьюжной,
                Снежной россыпью жемчужной,
                В белом венчике из роз —
                Впереди ..."

 И всей этой камарилье, клеймящей позором, недосуг разделить тридцать на личности. А, лес рубят-щепки летят. Как тогда, при эффективном менеджере. Тявкнуть погромче, чтобы усердие оценили и не заподозрили в шпионстве на пользу.

 Стоящие сейчас у Соловецкого камня и зачитывающие "расстрельные списки" ещё не чувствуют, как святой Иуда шевелит седые прядки, пробираясь поближе к шее. Лишь валун гранитный набухает новыми слезами. Или это мелкий дождь последнего дня октября ласкает холодные бока бывшего беломорского жителя.

 А чуть восточнее родины этого камня все не определятся не только со срокАми, но и срОками. То ждали большого гостя, планируя торжественно открыть эксплуатацию в уходящем октябре, то переносят.

 "Москва. 4 октября. OilCapital.ru. Добычу нефти на Приразломном месторождении в Арктике планируется начать в декабре 2013 г., сообщил журналистам гендиректор "Газпром нефти" Александр Дюков.
"Добыча нефти может быть начата в конце года, в декабре", - сказал он, отвечая на вопрос о том, когда ожидается начало добычи на Приразломном месторождении. Об этом сообщает РИА "Новости".

 Символично. Совместить два события в самый экстремальный день. Есть в русском язычестве День великого Карачуна, иначе Чернобога. Типа Нептуна, но круче по ледовому характеру, повелитель зимних холодов и вьюг, оборачивающихся в этот день в медведей и волков. Да, экзотика с нордическим привкусом.

 Ну а пока совет, как обезопасить платформу, да уменьшить расходы на её охрану. На днях британские военные установили взаимосвязь пиратства и современной попсы. Оказывается, что если установить на платформе большие колонки и транслировать через них песни Бритни Спирс, то любые пираты, даже крутые сомалийские, побегут отцель, как черт от ладана. Представляете: замерзшее до дна море, платформа, подкрадывающиеся к ней чернокожие ушкуйники на своих ладьях. И тут со сторожевой башни-колонки как вдарит им по ушам неунывающая Бритни. Тут не пираты, море потрескается и само нефть отдаст.

 Английские специалисты хотели для отражения пиратских атак ещё и хиты Джастина Бибера использовать. Но их вовремя остановили. Оказывается, это уже нарушает Женевскую конвенцию. Сейчас даже рассматривается вопрос о правомерности использования хитов Спирс. Наблюдения показывают, что пережившие такую атаку пираты раньше седеют.

 И как благородно выглядят на этом фоне руководители мурманского СИЗО. Вечерами они балуют своих подопечных Глорией Гейнер, включая её оптимистические частушки "I Will Survive".  Под эту музыку и срока легче переносятся. А святой Иуда уже несет новую весть о совпадении во времени и пространстве всех этих срокОв и сроков. 


Рецензии