Несчастные голуби Скиннера

„Эксперимент с голубем“

„Профессор Скиннер, один из лучших исследователей мотивации, однажды принес на свою лекцию клетку с голубем.
«Чему мне научить голубя?» – спросил он у аудитории.
«Пусть прыгает против часовой стрелки на левой лапке» – ответил один из студентов.
Используя  зерна, как позитивное подкрепление, нажимая на кнопку звонка и подавая сигналы лампочками (условные рефлексы), профессор еще до конца занятия научил голубя прыгать по кругу на левой ноге.“


http://www.empatika.com/blog/insight-motivation-skinne


«А на самом деле, большинства проблем вообще нет. Их не существует. Они выдуманы для того, чтобы занять людей. Но выдуманы не злым гением, который сидит под ковром и кропает гусиным пером. Нет, конечно. Это сделано в рамках социальных систем, чтобы людей с деньгами и властью обезопасить от людей без денег и без власти.»


Сергей Савельев – доктор биологических наук, профессор


То, что до сих пор принято называть капиталистическим "социумом", или "обществом", феномен, который описывали социологи и философы последних трехсот лет, медленно и незаметно для населения превратился в управляемый "социальный конструкт". В "социальную машину", внутренними и внешними движениями которой, сообща управляет малочисленная группа "операторов", которые в первую очередь заботятся о сохранности себя и "пульта управления", а также следят, чтобы подконтрольные им "машины из людей" имели достаточную мощность, чтобы располагать жизненными энергиями "людских масс" по своему усмотрению.
Чтобы избегать бедности и связанных с нею страданий, система социальных отношений в современном российском обществе, вынуждает людей творить зло и несправедливость ближним и дальним. Это будничное, серое и невзрачное зло замечают даже не особенно умные и глубокие люди, когда им ради выживания приходится «забывать» даже о тех остатках человечности, которые им были до этого присущи как человеческим существам. 
Вынуждая одних губить и разрушать себе подобных, искусственно созданные преступным буржуазным классом социальные конструкты направляют значительную часть богатств общества на верхние этажи иерархической пирамиды. Заставляя оставшихся на нижних ее этажах, сцепляться в драке за оставшиеся объедки, которые достаются тем, кто имеет достаточно силы и наглости вырвать и отстоять «кусок» побольше и пожирнее.
Ненавидимый многими "гуманистами" бихевиорист Буррхус Фредерик Скиннер, помимо того что был гением, был вполне возможно также мизантропом и скептиком, однако же это не отменяет того страшного и оскорбительного для современого человечества факта, что "массами" возможно манипулировать всего с помощью нескольких кнопок, педалей и рычагов, подсоединенных к системе "стимул-реакция". А именно: деньгами, сексом, властью (доминацией) и жаждой наслаждений (гедонизм) и т.д.   Человечество расщепилось на две неравные части. На тех, у кого "центр воли" находится внутри (манипулировать которыми затруднительно и затратно), и на тех, кто полностью управляем извне "чужой" волей (т.е. является объектом манипуляции). И неважно, какие "инструменты" применяют манипуляторы, прямое или косвенное насилие, соблазн, подкуп или запугивание, они всегда достигают своих целей. Человек же превращается в нечто вроде "голубя Скиннера", которого вынудили к необходимым "реакциям", внушив ему, что это он сам избрал для себя такой прискорбный удел.   
Простой пример. "Операторы" получили сведения о том, что "массы" начали опасно пениться, завибрировали, услышали исходящий от них недовольный гул, одно нажатие "педали", и пошел "вброс реагента", например - завоз сотен тысяч культурночуждых, озлобленных, полуголодных мигрантов, именно таких, чтобы даже самое терпимое население заскрипело зубами от ярости.
А потом, на "пульте" отжали "рычажок патриотизма", и кое-кто может быть даже прослезился...
После задействовали "рычажки" увеличения налогов, и подняли цены на ЖКХ. И чтобы накормить своих жен и детей, недовольные и "бунтари" будут пропадать на второй работе или на "сверхурочных". И когда они поздно вечером дотащатся до ужина и постели, сил у них еле-еле хватит для выполнения "супружеских обязанностей", а рано утром снова запищит будильник...
А в воскресение будут: футбол по телевизору, баня, пиво, шоппинг...Раз в год отпуск в Турции, Египте или Болгарии. И все по-новой! До самого сердечного приступа. До смерти.   
Богатыми управляют "надавливая" на их собственность и капитал. Чтобы не создавали помех "операторам", не кочевряжились, не дай бог, чтобы не начали вкладываться в настоящие протестные движения, а не в их "муляжи".   
"Операторы" приобретают опыт "управления", прикормленные ученые и инженеры занимаются увеличением арсенала их "пультов". "Массы" не способные понять что происходит у них внутри и снаружи, "сходят с ума", спиваются, разрушают себя с помощью синтетических наркотиков, калечат своих и чужих детей, убивают и грабят друг друга...   
"Операторам" все это известно, но их это мало интересует. Когда необходимо, они с заученной интонацией произносят некие гипнотические предложения, выделяя голосом некоторые словосочетания, а после в меру их интеллектуальных возможностей "отжимают" некоторые "кнопки" и "рычажки".
Они знают, чем несчастнее, горестнее и ужаснее существование "масс", чем более они разобщены и подозрительны друг к другу, тем проще управление, тем податливее и комформнее "материал".   
Я сначала написал, а потом решил убрать свои выводы о том, что может произойти в скором будущем с "социальной машиной". Пусть умный читатель размышляет дальше самостоятельно.


Рецензии
Это ведь с сотворения мира началось и нескончаема все то же самое.Важное изменение в том что тогда меньше информации было.А рычаги старые.

Васька 2   29.10.2016 11:30     Заявить о нарушении
Я думаю, что раньше люди были не глупее, но они были менее информированы, их угнетали всегда, но была все-таки некоторая мера. Потому что и в угнетателях, и в их рабах была еще жива вера в бога. И надежда на лучшее (в любом из ее видов), пусть и в далеком будущем. Сейчас нет ничего. Все уничтожено и поругано. Не осталось камня на камне от семьи, общества, народов и религий. Их заменили муляжами, куклами. Ну а подделки, как известно, как правило ни на что не годны.

Вот на эту тему есть такая сказочка.

"Притча с просторов интернета".

Смотрите, – сказал фараон жрецам – внизу длинные шеренги закованных в цепи рабов несут по одному камню. Их охраняет множество солдат. Чем больше рабов, тем лучше для государства – так мы всегда считали. Но, чем больше рабов, тем более приходится опасаться их бунта. Мы усиливаем охрану. Мы вынуждены хорошо кормить своих рабов, иначе, они не смогут выполнять тяжёлую физическую работу. Но они – всё равно, ленивы и склонны к бунтарству. Смотрите, как медленно они двигаются, а обленившаяся стража не погоняет их плетьми и не бьёт, даже здоровых и сильных рабов. Но, они будут двигаться гораздо быстрее. Им не будет нужна стража. Стражники тоже превратятся в рабов. Свершить подобное можно так. Пусть сегодня, перед закатом, глашатаи разнесут указ фараона, в котором будет сказано: „С рассветом нового дня, всем рабам даруется полная свобода. За каждый камень, доставленный в город, свободный человек будет получать одну монету. Монеты можно обменять на еду, одежду, жилище, дворец в городе и сам город. Отныне вы – свободные люди.“ Утром следующего дня жрецы и фараон вновь поднялись на площадку искусственной горы. Картина, представшая их взорам, поражала воображение. Тысячи людей, бывших рабов, наперегонки тащили те же камни, что и раньше. Обливаясь потом, многие несли по два камня. Другие, у которых было по одному, бежали, поднимая пыль. Некоторые охранники тоже тащили камни. Люди, посчитавшие себя свободными – ведь с них сняли кандалы, стремились получить, как можно больше вожделенных монет, чтобы построить свою счастливую жизнь. Фараон ещё несколько месяцев провёл на своей площадке, с удовлетворением наблюдая за происходящим внизу. А изменения были колоссальными. Часть рабов объединилась в небольшие группы, соорудили тележки и, доверху нагрузив камнями, обливаясь потом, толкали эти тележки. Они еще много приспособлений изобретут, – с удовлетворением думал про себя фараон, – вот уже и услуги внутренние появились: разносчики воды и пищи…Скоро выберут себе начальников, судей... Пусть выбирают: они, ведь, считают себя свободными, а суть – не изменилась, они, по-прежнему, таскают камни.

Нестор Утопист   29.10.2016 11:42   Заявить о нарушении
А потом все деньги заберут ростовщики фараон у ростовщика а война у фараона .Обязательно начнётся война.Смотрите так же было с вольноотпущеными .То же самое С

Васька 2   29.10.2016 11:56   Заявить о нарушении
при СССР тот же строй крепостное право работал куда пошлют покинуть страну не имел право даже думать не имел право.Только точные науки потому то и был расцвет тоных наук и покорен космос

Васька 2   29.10.2016 12:01   Заявить о нарушении
Точных наук простите опять телефон.

Васька 2   29.10.2016 12:02   Заявить о нарушении
Но ведь так и есть! Это пирамида ограбления и рабства, которая неизменно оканчивается мировой войной. Вряд ли, что в этот раз будет иначе.
В СССР я вырос. Это было не райское место. Но в СССР, начиная с пятидесятых годов НИКТО и НИКОГДА не голодал, никого не выгоняли на улицу из квартиры за неуплату. В СССР у людей не было страха перед будущим. Да, все должны были работать, но на самую маленькую зарплату было возможно жить. Я когда шел из школы, иногда покупал в магазине четвертинку "круглого" хлеба за три копейки и пакет молока (не помню точно сколько он стоил, но тоже копейки какие-то). И еще деньги на всякие глупости, вроде перочинных ножичков и зажигалок, оставались.
Была относительная несвобода и равенство (ну только что партократы жили немного пожирнее), все это заменили экономическим рабством и фантастическим неравенством.

Нестор Утопист   29.10.2016 12:17   Заявить о нарушении
Просто маленький урод вырос

Васька 2   29.10.2016 12:32   Заявить о нарушении
Не понял. К чему здесь "урод".

Нестор Утопист   29.10.2016 12:47   Заявить о нарушении
СССР с малыми уродствами размножил больших уродов

Васька 2   29.10.2016 13:26   Заявить о нарушении
Вы сами признаетесь, что уже НИЧЕГО не осталось – нечего сохранять, мечтать, верить. Все добили… но не надежду. Например алкоголь со временем тихонько уничтожает все привычки, дум, характер и т.д., НО не может убить стимулы – мы едим, пьем, срём. Тем не менее наши мечты осквернены. Не хочется жить, когда смотря в будущее видишь руины. Я полностью с вами – я готовлю революцию! Присоединяйтесь. Сообщите родным, близким, соседям, всему человечеству не думая о последствиях. Им лишь выбирать. Не сдавайтесь!

Константин Нетов   29.10.2016 14:21   Заявить о нарушении
Я много размышлял на эту тему. Отчаивался, пил, примеривался к самоубийству, были планы уйти жить в глухую деревню и т.п. В процессе всего этого, оказалось, что решающим в любом предприятии всегда были и будут качественные люди, потому что когда таких людей даже десяток - это сила. А совсем не деньги, знания и связи. В лесу, в горах деньгам, знаниям и тем более связям - грош цена.
Качественный человек - это тот, кто способен побороть собственные страх смерти, лень, неверие, похоть и боль. Это тот, для кого личные выгоды и интересы менее важны, чем общее служение Делу.
Надежда? На что? Что само все рассосется? Врядли! В этот раз будет покруче чем в Первой и Второй мировых войнах. Невозможно изменить эту систему изнутри, но только снаружи, т.е. вообще не входя в поля этих отношений. Никаких договоров, и никаких соглашений с представителями системы.
Чтобы это осуществить, нужно создать "тайное общество", с закрытыми и зашифрованными каналами коммуникации, обладающее собственными значительными материальными и информационными ресурсами. И самое главное - люди!!!
Ну а здесь, говорить о чем-либо действительно серьезном я думаю все-таки не стоит.

Нестор Утопист   29.10.2016 15:32   Заявить о нарушении
Эти качественные люди всегда становятся жертвами любой системы или теряют качества в тюрьмах дурдоме и подвалах.Да именно они спасают человечество умирая в одиночестве и неведении погребенные в общих мошилах а то и вовсе непогребенные.

Васька 2   29.10.2016 18:47   Заявить о нарушении
К сожалению Вы правы. Трусливые конформные обыватели имеют значительно большие шансы выжить и размножиться. Не думаю, что так было всегда, но последние лет двести, если верить классикам.
Пожертвовать собой нетрудно только за то, что любишь превыше жизни. Поскольку деньги и комфорт (т.е.жизненные блага) невозможно любить превыше жизни, а сейчас все сведено именно потреблению благ, к обладанию деньгами и собственностью, то образовалась "черная дыра" пустоты, которая пожирает наш мир. Если нет того, за что стоит умирать, то нет того, ради чего стоит жить.
В мире потребления качественные люди не нужны. Даже опасны. Поэтому их оттесняют на задворки общества, а если мешают - уничтожают физически.
Но именно они, со всеми их грехами и пороками - шанс человечества на выживание. Так я думаю.

Нестор Утопист   29.10.2016 19:20   Заявить о нарушении