Общество хищных пузырей

Раньше, год-два-пять лет назад, я безуспешно пытался понять, почему окружающих меня людей так корежит. Что произошло такого, что люди как-будто "заболели", заразились особым видом "чумы" и безумия.
Почему человек, еще десять-пятнадцать лет назад влюбленный в русскую литературу, сегодня презрительно кривится при упоминании Достоевского, Гоголя и Чехова. Или почему сорокапятилетняя успешная дама - бывшая "кондовая" хиппи, хрупкой девочкой объехавшая пол-страны автостопом, желчно высмеивает именно те идеалы свободы и бедности, которые были для нее ранее святы. А ее муж - внук фронтовика коммуниста, профессорский сын - бывший микробиолог, переметнувшийся из науки в большой бизнес, бледнеет от ненависти, при одном только упоминании о высоком статусе науки в СССР.   
А потом, я как-то незаметно для самого себя все понял. Все само встало на свои места. Я увидел, что на том месте, где должно быть общество, находится хищная, прожорливая пена, состоящая из больших и маленьких пузырей, где внутри каждого пузыря, как внутри икринки, находится отчужденный от себя и истории человек, который поглощен, захвачен жаждой наживы и страхом перед будущим, и совершенно равнодушен ко всему, что находится за прозрачной, с радужным отливом пленки его личного бытийного пузыря.
Подобно простейшим организмам, "пузыри" организуются вокруг потоков энергии. Вокруг денег и связей, от количества которых (денег), и качества (связей) порой зависит жизнь и смерть человеков.   
И не имеет никакого значения, миллиардер ли обитатель пузыря, миллионер, или полу-нищий - у них одно на всех мировоззрение. Отличны лишь масштабы их деятельности, и размеры прибыли. Даже если они клянутся в верности марксизму, коммунизму, анархизму, либерализму или национал-социализму, внутреннее, коренное их мировоззрение остается всегда неизменным.   
Именно поэтому, какими бы огромными не были горы человеческой пены на улицах во время демонстраций протеста, они не способны ни на что, и власти неопасны. У пены нет, и не может быть, ни структуры, ни чести, ни идей, за которые они готовы сражаться до конца. Легкий ветерок сверху или снизу, и пена отваливается хлопьями, и ее уносит невесть куда.   
"Общество спектакля" Ги Дебора превратилось в "общество хищных пузырей", способное правдоподобно с"иммитировать и развернуть в реальности (в том числе и виртуальной) любую социальную фигуру.   
Кто превратил общество в пену? Вернемся на 50 лет назад. Советское общество с конца 60-х годов подобно метастазам раковой опухоли, разъедало неистребимое мещанство. Преступная глупость и лживость советских бонз, уже тогда ступивших на скользкую тропу предательства своего народа, привели к тому, что их "идеологию" презирали даже те, кто был обязан проводить ее в "массы".
Всем было известно о "кормушках" - распределителях, которые устроила для себя партийная бюрократия, где они по гос. ценам приобретали самые дефицитные продукты питания и пром.товары. В то время как "простой" народ давился в очередях за каждой мелочью. Именно эти привилегированные квази-коммунисты и их дети - "мальчики и девочки мажоры", были теми наглыми и беспринципными мерзавцами, которые смотрели на первую державу планеты глазами, какими смотрит мясник на малоудойную немолодую корову, представляя, как он будет ее разделывать на бифштексы.   
К началу 80-х общество окончательно сгнило и потеряло веру во что-либо идеальное. "Героями времени" стали торгаши, цеховики и спекулянты, над "бессеребренниками" и "правдоискателями" сначала тихо, а потом все громче начали потешаться. А после и презирать.   
Модные тряпки, кооперативная квартирка, импортная стенка с магнитофоном, дача, какой-нибудь автомобильчик стали уже тогда мерилом жизненного успеха. А потом в гнилую стену, ударил таран "перестройки" иуды-предателя Горбачева, и из щелей за добычей вылезли бывшие спортсмены, уголовники и ловкие дельцы, обернувшиеся бандитами. Они были нужны, чтобы запугать и заставить обывателей оцепенеть от ужаса, чтобы последние не помешали, не воспрепятствовали преступникам рвать страну сверху и снизу.
После бандитов стали физически устранять, освобождая место под солнцем и имущество для новой "элиты". Те, кто уцелел, рванули с "капиталами" за кордон - в Америку, Канаду, Новую Зеландию, Францию и Германию. В Чехии, Испании и Португалии осели бандиты мастью помельче, сейчас это солидные и респектабельные господа, владельцы отелей, магазинов и казино.
Мне рассказывал пожилой врач-патологоанатом, как в середине 90-х мертвецами в красных и зеленых пиджаках были забиты все помещения моргов Ленинграда, снаружи стояли контейнеры-рефрежераторы, в которые укладывали рядами прибывавших новых и новых убиенных.   
"Новый порядок" заставлял тех, кто не хотел сгинуть, кто хотел выжить, быстро принимать решения, и требовал крайних степеней безжалостности и беспринципности. Все было искусственно сконструированно таким образом, что исключало даже самую минимальную степень человеческой порядочности.
А после, уже лишившаяся невинности и стыда творческая интеллигенция, с телеэкранов убедительно обосновала относительность понятий "чести" и "совести". Вот поэтому-то, они кривятся от всего, что прямо или косвенно напоминает им о ограблении своего народа, о том, каким образом народная собственность, стала в одночасье их "частной собственностью". За обладание которой, они готовы не задумываясь убивать.   
Что дальше? "Хищная пена" сама не остановится. Ее остановят на самом краю обрыва в пропасть, когда ослабешему и изверившемуся народу в спину ударит ледяной вихрь бездны. Тогда останется единственный и последний шанс - пойти против всех объективных законов истории, и любой ценой возродить из тлена и обломков великую державу. А грязную "пену" рассеет долгожданный свежий ветер.


Рецензии
Закономерно интеллигенция сама шнырила и наворовала.А иногда думаю а ведь сама чёрная масса под названием народ раболепно позволила сотворить это своим уважением к пене поклоняясь культу общественного мнения при неимении личного.

Васька 2   28.10.2016 12:24     Заявить о нарушении
Людям свойственно верить в лучшее будущее для себя и своих детей. Ну так вот на этом и "развели" народ. Обещали, что дескать будем все жить богаче и сытнее без этого вашего "социализма". Народ и повелся. А когда разглядели что к чему, было уже поздно. Все было "схвачено".
Люди же всегда тяжело работали на шахтах, заводах, фабриках и т.д. Когда вкалываешь многие годы день за днем, не до истории и социологии. Какое у них могло быть "собственное мнение"? А уже тогда либеральная интеллигенция "оттерла" и "заткнула" тех ученых, кто пытался предупредить о том, что за "капитализм" надвигается. Такие тоже были. Но их и слушать не стали.
Ельцин был пьяница, лжец и мерзавец, но окружил себя не самыми глупыми советниками. Они его и надоумили, как и куда нужно "вырулить", чтобы не дать воскреснуть СССР.

Нестор Утопист   28.10.2016 13:27   Заявить о нарушении
На определённом этапеСССР сам предал своё лицо и это уже начиналосьа70 годах.В южных регионах ввела циничная коррупция.общество принимало это какинорму .

Васька 2   28.10.2016 13:34   Заявить о нарушении
Простите за опечатки и запятые которых нет.я с телефона.

Васька 2   28.10.2016 13:35   Заявить о нарушении
Опечатки - мелочи. Главное, чтобы был ясен смысл. Вообщем, как ни печально, но в какой уже раз Россия оказалась у разбитого корыта, поруганная и нищая.
Ничего, все еще впереди, если удасться стащить с загривка всю эту компрадорскую свору и всех их прихлебал. Если нет, ничего не будет вообще.
Только не СССР 2.0 нужно строить, а такую державу, какой еще не было в истории. Справедливую, индустриальную, сберегающую природу и здоровье людей, беспощадную к врагам, и самое главное - честную во всем что касается прошлого, каким бы противоречивым и сложным оно ни было.
Наплакались уже. Достаточно.

Нестор Утопист   28.10.2016 14:21   Заявить о нарушении
Такое стремление должно быть у любого образования в меру потенциала.

Васька 2   28.10.2016 14:42   Заявить о нарушении
Образование всегда выстраивается под задачи общества. Оно никогда не само по себе. Это как лакмусовая бумажка. Чтобы отстраивать страну нужны люди с определенными способностями, для того чтобы торговать - с другими.
Чем более нищий и несчастный народ, тем легче делать с ним все что угодно. Это же понятно.

Нестор Утопист   28.10.2016 14:58   Заявить о нарушении
Ну, в нынешнее время оскорблять бедняжку Ельцина звучит смехотворно. Смотрите на нынешних тварей, особенно в Украине! Я не рожден, чтобы убивать, никогда не хотел отнять жизнь у другого себе подобного, но на этих уродов и нож, и пистолет, и бомба, и автомат - рука моя произвольно поднимается. Хочется уничтожить! Сколько хороших людей они уничтожили, не счесть!

Константин Нетов   29.10.2016 10:43   Заявить о нарушении
Оскорбить этого упыря уже, увы невозможно. Что касается Украины, то да, там к власти пришли пост-советские нео-капиталисты, которые будут уничтожать кого угодно, только бы удержаться у власти, и не потерять украденные миллиарды.
Ну а где это по-другому, едрен-батон? Везде тоже самое. Людей все больше, а ресурсов становится с каждым годом все меньше. Человечество нищает, его толкают в новую планетарную бойню, для того чтобы при власти осталась горстка сверх-богатых буржуинов.
А через десять лет появятся промышленные роботы во всех отраслях. Миллионы останутся без средств к существованию. Вот тогда и запляшут лес и горы, в полный рост.

Нестор Утопист   29.10.2016 11:26   Заявить о нарушении