Мечта

Национальное управление США по безопасности на транспорте не могло ответить на вопрос, почему пилот поменял курс. Хотя… ответ лежал на поверхности.

Вы любите небо? Да? И он его любил. А если вы любите небо, значит, вы любите и горы, одно без другого не существует.

Красный легкомоторный самолет летел над снежными горами Кускокуим, после Шагелука следующая посадка самолета должна была быть в аэропорту Мак-Грета.

Небольшой самолет снизу походил на вольную железную птицу, которая сама принимает решения, куда ей лететь…

Пилот вспомнил…  Он ни разу не видел пик Мак-Кинли с высоты птичьего полета. Он ходил по «закрытому леднику», по перевалу Денали, штурмовал вершину… но этого уже мало.  Горючего хватит, он покружится немного над  двухглавой горой, и все. После чего спустится и сядет в Николае.

Под ним был самый северный «шеститысячник», большая и снежная заветная мечта тех, кто сам принимает решения!..
   
 


Рецензии
"если вы любите небо, значит, вы любите и горы, одно без другого не существует"
"Под ним был самый северный «шеститысячник», большая и снежная заветная мечта тех, кто сам принимает решения!"
Тоже иногда задумываюсь над тем, что манит на вершины гор некоторых людей. Возможно, желание помериться силой с неуправляемыми силами природы: преодолеть силу ветра, который в тех местах может просто снести в какую-нибудь пропасть, преодолеть страх высоты, который естественен для любого человека, преодолеть холод или наоборот изнуряющий зной?... Возможно, их манит небо, о чем я никогда и не задумывалась даже - и тогда они большие мечтатели и романтики. Конечно, романтики, если вспомнить о вечерах, проведенных у костра. Несомненно, это очень сильные люди, способные принимать самостоятельные решения в экстремальных условиях и готовые прийти на помощь тем, кто рядом с ними.
С уважением, О.В.

Ольга Борисовна   19.11.2017 08:52     Заявить о нарушении