Если Бога нет, то Бог есть...

Бонавентура: "Если Бога нет, то Бог есть".

 Но лучше сказать антиномически:
 1. Бог есть (т.е. Бог есть Бытие, Сущий).
 2. Бог не-есть, есть не-Бытие
 (т.е. к Нему могут быть отнесены и ВСЕ прочие термины
 античной философии помимо "бытия":
 тождество и различие, движение и покой, и проч.)

 А лучше всего -- в Евангелии: Аз есмь путь, истина и жизнь.

 +


Рецензии
Бог есть Любовь. Без Бога нет Любви.
И просто любви тоже без Него нет.
Только иллюзорный дым сгорающей от страсти плоти.

Помилуй нас, Господи, и вразуми...

Ольга Сенникова   30.10.2013 23:41     Заявить о нарушении
Иногда (в апофатическом богословии) говорят: Он есть имя неименуемое...
Но главные Его имена нам, конечно, известны из Евангелия )))

Борис Пинаев   31.10.2013 01:30   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →