Каждому свое... глава 4

   
                Почему мы это делаем?Почему    
                совершаем не обдуманные поступки?
                Срываемся с места,бросаем работу,
                меняем квартиры,прически,делаем
                татуировки?   Что это?  Вызов себе?
                Окружающим?Мы вечно пытаемся что-то
                кому-то доказать...А быть может просто
                ищем свое место в этом мире…


   Аэробус казался таким огромным и единственная мысль в голове была о том, что эта громадина просто не должна взлететь, как она это делает? Почему не падает от собственной тяжести? И почему корабли плавают, как они держаться на воде и не идут ко дну?

 -О Господи, опять эта чушь в голове! Да сколько можно то? Неужели тебе не надоело думать о всякой ерунде? Откуда у тебя вообще этот бред в мозгах? Вот интересно, а человек способен вообще  не думать? Ну  хотя бы минуточку, ну или пол-минуточки? Человек может и способен, а вот ты, дорогая - нет! Наверно это мое наказание - эти мыслительные процессы и разговоры с собой. Черт, ну неужели нельзя думать о чем-нибудь умном? Что за каша в моих мозгах! Так, все! Объявили посадку, пора идти, буду слушать музыку, петь песни, и периодически молиться, а то мало ли что... Я ж не птица, летать еще не научилась...

   Трина шла к трапу размышляя о всякой ерунде, надевая по дороге наушники и пытаясь уйти от собственных мыслей.
 
   На этот раз ее безрассудство поразило всех, ровно за час после разговора с Кэти, Трина собрала сумку, она даже не задумывалась о том что с собой следует взять, в процессе сборов она поняла что это не имеет никакого значения, она похудела на столько что любая из вещей на ней смотрелась как минимум нелепо. Сумка оказалась больше чем на половину пустой.

 -Да ладно, ерунда, я скорей всего там не задержусь, мне просто необходимо хоть как-то отвлечься, судя  по тому,что мне сейчас так хреново и я не знаю куда себя деть, у меня одно желание улететь на край света и запереться в какой-нибудь хижине на необитаемом острове где нет ни людей, ни телефонов, где вообще ничего нет, я думаю от Кэти я сбегу уже  недели через две, и это по-моему самое большое!

  Кэти всегда была весьма эксцентричной особой, ее эго просто зашкаливало, ее амбиции переваливали за все мыслимые и не мыслимые приделы, она была своенравна и весьма самолюбива, что иногда доставляло трудности при общении с ней, но в этом была вся Кэти - такая какая есть.

  Капитан самолета объявил о взлете, Трина сидела у окна поглядывая на родной город, в наушниках играла песня Marvin Gaye “ Ain't No Mountain High Enough”  , Трина хоть как-то пыталась заглушить в себе этот страх перед взлетом, больше всего в полетах ее пугал именно взлет, ей все время казалась, что эта многотонная махина рухнет не набрав высоты, и лишь после того как объявляли что самолет набрал нужную высоту ее сердце переставало бешено биться, ладони мгновенно высыхали, а руки переставали дрожать. Так было и в этот раз, с одним небольшим исключением, в этот полет она переплюнула сама себя, ее охватила такая паника от рева двигателя, что она не контролируя себя, с невероятной силой вцепилась в  руку соседа, сама того не ожидая. Это оказался молодой человек лет 28-30, довольно крупного телосложения и весьма приятной внешностью, и как оказалось позже-весьма терпеливым и и понимающим. Трина на столько ушла в себя, пытаясь не слушать этот рев, что сама того не заметив перешла к пению песен вслух. Увидев что самолет набрал высоту и пассажирам можно отстегнуть ремни, Трина вернулась в реальность. Ситуация бала одна из самых нелепых в ее жизни, она увидела что вцепилась в бедного парня так, что у того на руке остался след от ее руки,она так глупо на него смотрела с выпученными глазами и открытым ртом - это выражение лица вызвало у парня настолько искренний смех, что немного помогло снять напряжение, как вдруг до нее дошло, что она не просто пела в полете, она орала песни так что весь салон, после того как она сняла наушники, смеясь зааплодировал ей. Лицо Трины налилось краской.

 -Ой мамочки, вот это я дала! Это же надо было догадаться такое вытворить, кому скажи - не поверят - опять нахлынули мысли, она не смогла сдержать улыбки, все еще ощущая как ее лицо горит. Мысли прервал голос рядом.

 -Ну ты даешь, мать! Я просто поражен - ты шикарно поешь! - смеясь произнес рядом сидящий парень, потирая руку которую отдавила Трина. - Я Джейк! - он протянул руку.

  Трина протянула свою в ответ и почему-то шепотом произнесла свое имя.

 -Очень приятно! - прошептал в ответ Джейк.- Знаешь, а ведь я панически боюсь летать, но сегодня...- новый знакомый не смог сдержать улыбку - сегодня у меня не было даже возможности вспомнить о том что я боюсь, благодаря тебе, вернее твоему весьма громкому пению, и весьма сильному объятию, у меня в голове была только одна мысль: ”откуда, черт возьми, в ней столько силы? ”

 -А почему ты шепчешь? - вдруг так же тихо спросила Трина.

 -Не знаю! А ты почему? Ты шептала и я почему-то тоже-рассмеялся во весь голос Джейк.

 -Я тоже не знаю, почему-то так получилось! - Сказала Трина, вдруг заметив что рядом сидящие пассажиры, еле сдерживаются от смеха.

  Впереди сидящий дядечка лет шестидесяти, весьма упитанный, с огромными усами и в забавной шляпе, всем своим видом он напоминал персонажа из мультфильма ”Чип и Дейл” - Рокфора, повернулся, все это было так неуклюже, ведь для того,чтобы посмотреть на позади сидящего пассажира необходимо встать коленями на сидение, спинки кресел просто не позволяют увидеть человека повернув голову из-за своей высоты, и от этого ситуация казалась еще более смешной, вдруг произнес хриплым голосом:

 -Дочка, ты нам с женой телефончик оставь, мы теперь летать будем только теми рейсами, где будешь ты. Ты не поверишь, но это первый полет, где мне не требуется алкоголь, что бы расслабиться и не думать о том, что самолеты иногда падают.- Весь салон залился смехом.

 -Господи, и почему мы не разбились при взлете??? - вдруг с какой-то иронией подумала Трина, - а ведь лететь еще больше трех часов, что дальше-то будет? Ну как что? Вот скоро начнут разносить еду, я обязательно на себя что-нибудь опрокину, потом, когда я начну пить чай, мы обязательно попадем в зону турбулентности, уж мне это знакомо. Еще не одна поездка не обходилась без приключений и тупейших ситуаций.

 -Ты домой летишь или из дома? - вдруг спросил сосед.

 - Я...да я просто лечу, то ли из дома, то ли домой, время покажет - сама того не ожидая, ответила она.

  Трина была из тех людей, которые обдумывают свои слова в общении с малознакомыми людьми, это лишь самые близкие были удостоены того, чтобы услышать какую-нибудь глупость пришедшую ей в голову, она знала что они поймут ее, любая несуразная фраза, сказанная невпопад, не могла привести их в замешательство, что не скажешь о посторонних, иногда Трина плевала на все и пыталась быть сама собой в обществе малознакомых людей и не раз наблюдала за тем, что после очередной неконтролируемой мысли или высказывания собственного мнения, которое могло кардинально отличаться от мнения большинства, ощущала на себе взгляды и непонимание, что заставило ее отдавать отчет тому, что и кому она говорит. В этот раз все получилось как-то само-собой.

 -Вот и я тоже еще не понял, то ли от себя бегу, то ли от других... Просто место свое ищу. - как-то задумчиво ответил Джейк уставившись куда-то в даль.

 -Такая же хрень! - вдруг выпалила Трина махнув рукой.

 -Хрень? - смеясь переспросил Джейк. - Что за странное ругательство? Хотя звучит совсем не как ругательство. Умно придумано, вроде как бы выругался, а звучит прилично.

 -Ага, самой нравится! - засмеялась Трина.

  Вылет был поздний и из-за смены часовых поясов пассажиры улеглись спать, свет в салоне погас, сосед тоже дремал, дядечка “Рокфор” смешно посапывал впереди, Трина надела наушники, включила плеер. Бортпроводник - очень высокий парень, принес плед, Трина укуталась в него закинула ноги на сидение, и закрыв глаза слушала музыку.

   Мысли текли рекой. Слова соседа вдруг заставили ее задуматься.

 -Ну, а вдруг так и должно быть? Может и правда в этот раз я на долго останусь в этом городе? Ведь сколько раз Кэти уговаривала меня переехать, там больше возможностей, там вдохновение, там все пути открыты. А что мне еще остается? Сэма больше нет, любимого нет, остается только работа. Может она меня спасет от этой затянувшейся депрессии, может не будет времени на всю эту чушь о смысле жизни, о том ,что жить вообще не хочется. Но ведь от себя не убежишь? Или может стоит попробовать?

  Трина, не могла найти ответ ни на один из своих вопросов, да и были ли они вообще - ответы...

 -Ну что за чушь опять в твоей голове? Что за бред ты несешь? Попробовать - не попробовать. Да будь что будет! Терять-то все равно нечего!

 -Ага, ты права! - опять начался диалог с внутренним голосом. - И вообще, я всегда думала, что переезд в другой город как минимум должен вызывать хоть какие-то чувства, ну например - волнение перед неизвестность.

 -А что волноваться? Такой же город, те же люди - две руки, две ноги - все как везде.

 -Ну а что насчет того что твой дом не там? не будет ощущения того что там все не твое, все не знакомое?

 -Дом...а где мой дом? Дом был там, где был Сэм, дом - это не собственная квартира, не город где ты родилась, дом там, где ждут, будь то шикарная квартира или съемная комната с соседями алкоголиками, это не важно, дом там где сердце, где душа, а у меня все исчезло, и сердце и все что от души осталось.

 -Так, все, пора заканчивать эту дискуссию.

 -Ну да, конечно. Я не могу от тебя избавиться, ты - это я.

  Это могло продолжаться бесконечно. После того как Сэма не стало, Трина все чаще оставалась наедине со своими мыслями, просто не осталось рядом человека, который бы понимал ее так как он.

  Самолет шел на посадку, погрузившись в свои размышления Трина не заметила как пролетело время полета, да и сосед помог отвлечься.

 -Вот и все! Что дальше? На долго нас хватит? Поживем - увидим, спешить нам некуда, - размышляла она, по дороге к залу ожидания.

 -Трина, подожди, - послышался голос Джейка.

   Она остановилась, он быстрым шагом приблизился и спросил:
 
 -Тебя кто-нибудь встречает?

 -Да, моя сумасшедшая подруга должна быть где-то здесь.

 -Вот мой номер телефона, если что-звони, в парке погуляем, я знаю много красивых мест в этом городе!

 -Отлично! Я...

  Трина даже не успела договорить, как вдруг послышались голоса, хриплый голос она сразу признала, это был толстый дядечка ”Рокфор”, как она уже успела окрестить соседа который сидел перед ней.

 -Эй, дочка, а может с нами, а то в наземном транспорте тоже нервничаю - смеялся мужик с нелепыми усами. - да, да, да и телефончик давай, надумаешь куда лететь - так мы с тобой, всем самолетом!

   В зале раздался громкий смех, те, кто летел рядом, не могли сдержаться.

 -Ах ты тощая задница! Я смотрю ты времени даром не теряешь! Четыре часа полета и у тебя уже сорок человек новых знакомых! Ну ты мать даешь! - до боли знакомый голос с хрипотцой, весьма не свойственный для девушки, приближался с какой-то невероятной скоростью. Обернувшись, Трина пыталась среди людей найти ту, которая все это кричала на весь аэропорт не стесняясь окружающих. Кэти почти бежала к ней, запыхавшись, расталкивая встречающих, в этом была вся Кэти.

 -Ты не поверишь, но если бы ты не засмеялась сейчас, я бы тебя никогда в жизни не узнала! Господи, какая ты тощая! Ужас! - Кэти накинулась на нее, обняв за плечи начала прыгать и трясти ее как тряпичную куклу.

 -Оу, прекрати уже, ты же ее поломаешь! Она нам тут живая нужна! - неожиданно раздался мужской голос за спиной у Кэти.

 -О, кстати, познакомься, это мой мужик, - громко засмеявшись сказала Кэти. - Это Макс!

  Вообще  Кэти была на пол головы выше Трины, а учитывая то, что сейчас она была на огромных каблуках, то Трина была ей ниже плеча. Вся нелепость этой картины была в том, что Кэти продолжала трясти Трину, как-то очень крепко прижав обеими руками к себе, и при знакомстве как она выразилась ”со своим мужиком”. Трина, смеясь, просунула свою голову Кэти подмышку, выглядело это все со стороны до ужаса смешно, протянула руку Максу и произнесла:

 -Может ты угомонишь свою БАБУ? - как-то вдруг вырвалось само сабой.

   Макс засмеялся:

 -Кэти, да она свой человек!

 -О, да, я сегодня в ударе, моя тупость просто зашкаливает! - подумала Трина, - А может оно и к лучшему, может это просто первый шаг к большим переменам?

   Кэти засыпала вопросами, Макс нес сумку к машине, Трина пыталась понять что она чувствует и опять погрузилась в собственные мысли. Ее размышления прервал Макс:

 -Ну что застыла? Садись, поехали знакомиться с остальными!


Рецензии