Спокойно, Маша. Я Домбровский

          Реплика Антоши Чихуа.

            "А придя вечером на работу, он был уволен начальником, тосковавшим по нему целый день."

 Нынешний век не располагает к романтизму. Все четко,предопределено. Некая обрядовость в трудовой биографии и ты уже в мягком кресле, распоряжаешься крупными финансовыми потоками.

 Нынешней весной "Коммерсант.ру" с надеждой написал "Рособоронзаказ усилился Александром Домбровским." И тут же краткая, и как показалось нам, правильная трудовая биография. Закончил все вузы с отличием, отслужил в армии, успел даже потрудиться дорожным рабочим. Имел, значит, автор заметки Иван Сафронов озаглавить её так. Да и как иначе с подбором кадров после скандалов в ведомстве. Усиливают наши руководители такие важные, как оборонзаказ, направления. Есть надежда, что поправит умелый специалист дела.

 Но проходит чуть больше полугода и Дмитрий Анатольевич подписывает новую бумагу. На этот раз об увольнении Домбровского. Примечательно, что инициатива исходила от самого Александра Николаевича. Бывает, взялся трудяга за гуж, а не потянул. Или назвался груздем, глядь, а в кузове белые.

 Спокойно, Маша, прервал правильные мысли нашей кобылы главный борец с коррупцией. Белые-то, белые, но бывают и не съедобные. Сначала маскируются, а как в кузове, так и прет их. Вот, к примеру, зачем ведомству 24 австрийских пистолета Glock 26 на сумму 4 миллиона 586 тысяч 400 рублей и и 318 пистолетов Glock 17 на сумму 66 миллионов 846 тысяч 780 рублей? Прикиньте, сколько стоит один такой Глок. Да на такие деньги наша баба Матрена могла бы себе все золотые зубы вставить, да ещё на приданное оставить для поездки в Дубаи.

 Никто не против, чтобы чиновники Рособоронзаказа ходили с "золотым оружием", засомневались мы. А бабка Матрена и так может походить. Да и зачем ей Дубаи, смена климата, хвороба, не дай бог, нападет. Проехали.

 Спокойно, Маша, вновь сказал главный борец с коррупцией. А счета в банках? В каких таких банках, заинтересовались мы. Пока в наших, а там ещё посмотрим. Оказалось, что подавая декларацию о доходах, Александр Николаевич забыл "заначку". А наш надзор, это тебе не жена. Ага, говорят, а вот эти циферки не ваши? Замялся тут Домбровский и пошел писать заявление об увольнении по собственному желанию.

 Да, палево, согласились мы. А с другой стороны, это наш мужик. И заначка у него была от жены захована. Где вы видели русского мужика без такой атрибутики? Это же важнее даже "золотого пистолета" системы Глог. Для русского мужика это святая частица Родины и родной партии. Стабилизационный фонд борьбы с засухой в собственном организме и сперматоксикозом чуть ниже.

 Думаем, что не так и виноват Александр Николаевич в создавшейся ситуации. Те, кто принимал его на работу, могли предупредить. Мол, имеешь заначку, сообщи. Или он за эти полгода отложил? И тогда, получается, не виноват. Значит общая финансовая дисциплина в ведовстве не на должном уровне. При таком подборе кадров могут и прорехи появиться. А руководство будет привычно разводить руками и делать невинные глазки. Мол, сами не понимаем, как это получилось. С золотыми пистолетами ходят, а валенок солдатикам не хватает.

 В связи с создавшейся ситуацией Сарафанное Общественное радио срочно шлет в Рооборонзаказ телеграмму. Мол, так и так. Принимайте следующего чиновника без всякой проверки. Через полгода спросите так ласково декларацию о доходах. Он вынет из кармана мятый листочек. Все? Это вы спросите. Да, ответит очередной Дубровский. Всего полтора миллиона. А вот эти счета не ваши? Да вы что, покраснеет он, как можно такое подумать? Хорошо, тогда мы пускаем найденные средства на валенки нашим солдатикам. А то зима,говорят, будет лютая, а они и так дохают. Согласен, вздыхает чиновник, и идет обналичивать обнаруженную заначку. Тогда не только "золотые пистолеты" марки Глог в армии появятся, но и справная обувка.

 Романтики вы, сказал главный борец с коррупцией. Сегодня один Дубровский уволился, завтра другой придет. Троекуров, поинтересовались мы. Какой такой Троекуров, затупил борец с коррупцией. Кирила Петрович, знатный барин, надменный самодур.

 Уж какой у него характер будет, ответил борец с коррупцией, не знаю. Но заначка от жены, стопудово. Он же русский мужик. 


Рецензии
И новый, и тот, кто сменит нового, будут такими же.

Владимир Врубель   30.10.2013 13:24     Заявить о нарушении
Добрый день, Владимир.

Здесь фишка в другом. Вот Вы, человек, как я понял, военный. Не по наслышке знаете, как работает кадровый отдел. Предельно жестко и тщательно. А тут весной принимают в такую контору, а осенью увольняют по собственному. Согласитесь, странно.

Есть несколько версий случившегося.

Подковерная борьба наших верхов. С помощью Навального хотят сместить влиятельного человека.

Косяк кадровиков, говорящий об общем положении в Системе.

Товарищ был жаден со своими.

Вся эта катавасия происходит на фоне недавнего заявления нашего руководителя "Мы приняли и реализуем беспрецедентные программы развития Вооруженных сил и модернизации оборонно-промышленного комплекса России. В общей сложности в предстоящее десятилетие на эти цели выделяется порядка 23 триллионов рублей."

Для сравнения Олимпиада "съела", по неофициальным данным чуть больше триллиона. И даже там не было таких быстрых перестановок. Получается, что не только "пилят" и "откатывают", но и освоить не могут при нынешнем уровне российской промышленности. Значит у нашего руководства, выделившего такие деньги, нет четкого стратегического плана их эффективного использования. Или иные планы.

Евгений Садков   30.10.2013 13:46   Заявить о нарушении
Еще раз потревожу Вашу, Владимир, рецензию. Использую её, с Вашего позволения, стеной чиновничьего плача.

"С.Иванов: Почти 14,5 тыс. чиновников сообщили в этом году о покупках, превышающих их трехлетний доход." РБК, 30 октября 13 года.

"Иванов: 200 госслужащих лишились должностей после проверки их деклараций о доходах" NEWS.ru

Здесь хочется повторить гениальную фразу из "Операции Ъ"

"Кремль выявил 20 неверных сведений в 14 000 деклараций о расходах" Форбс.

Евгений Садков   30.10.2013 20:02   Заявить о нарушении