Это загадочное слово любовь

            
       На своём веку  я был свидетелем, а иногда и сподвижником,  освоения  детьми русской речи.    И в этом процессе постижения  детьми смысла слов и их произношения мне было, кажется, всё понятно.   Но вот одно слово остаётся для меня загадкой до сих пор...
      Мы  учим  своих детей произносить слова «мама», «папа», «хлеб», «стол» и т. д., и при этом наглядно показываем, что обозначают эти слова и к кому или чему они относятся. Но есть  слова, смысл которых  дети постигают каким-то чудодейственным способом сами, без внешнего вмешательства и комментариев. И одно из таких слов – ЛЮБОВЬ.  Замечали ли Вы, что 2 – 3-х  летний ребёнок  говорит  вдруг  кому-то,  бабушке или дедушке, например: «Деда, я тебя люблю». А вы спрашиваете: «А бабушку любишь?». «Люблю» - отвечает внук.  «А дядю Сашу любишь?»  «Нет» - мотает головкой внучок вполне осмысленно.  Через эти диалоги  проходили, наверное, все родители и бабушки-дедушки. Но при этом мы и не задумываемся, как малолетний ребёнок познал смысл слова «любовь».  Я, например, не помню, чтобы я или жена объясняли нашим детям, что означает слово «любить» (кстати, смысл этого слова не так просто и объяснить), но помним отчётливо, что дети наши это слово приняли в свой лексикон  одним из первых и  применяли его вполне правильно.   Так кто же тогда вложил в головки наших маленьких созданий понятие этого великого слова «Любовь»?  Каким чудодейственным способом вошло оно в сознание наших детей?
       Мы часто ищем чудеса в подтверждение Божественного провидения. А одно из чудес было со всеми нами, просто мы его и не заметили.  Это чудо – познание слова "Любовь". 


Рецензии
Любовь? Что же это такое?
С точки зрения науки, любовь - это биохимические процессы в организме, приводящие к выбросу в кровь определенных ферментов, которые в свою очередь, вызывают у человека чувства окрыленности.
Любовь живет три года. Именно так считают большинство современных писателей и ученых. Связано это с обычаями древних времен, когда отец участвовал в жизни матери и ребенка до достижения его трех лет.
У мужчин и у женщин чувство влюбленности появляются по разному. Так, считается, что мужчины любят глазами и запоминают во что была одета их возлюбленная, а женщины, любят ушами и запоминают , что им говорил их мужчина.
Влюбиться же проще всего в экстремальной ситуации.
Безответная любовь чаще всего делает человека несчастным и приводит его к депрессии.
Иногда безответная любовь заставляет людей творить чудеса, например написать песню, книгу, совершить подвиг ради любимой и так далее.
Любовь может быть разная. В традиционном понимании считается, что любовь может возникнуть между мужчиной и женщиной. Однако в современном обществе нередки случаи любви между одинаковыми полами. Любовь можно назвать чувство матери к своему ребенку. Любовь может быть и у хозяина к своему питомцу.
Таким образом, любовь это чувство внутри человека, вызывающее большую симпатию к кому бы то ни было, иногда и к чему бы то ни было (например деньги).
Евгений, огромное спаибо, Вам за приятную историю.

Александр Псковский   12.10.2019 19:06     Заявить о нарушении
Спасибо Вам, Александр, за Ваш развёрнутый отзыв. Вы достаточно всесторонне осветили природу любви. Ваша рецензия тянет как минимум на хорошую философскую заметку. Прочитал с любопытством и интересом. С уважением

Евгений Радужный   12.10.2019 19:30   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.