Плач зазнавшейся интеллигентки 2

 Я не выношу пошлости, Ленкины грубые словечки режут слух, но я молчу, потому что остальные считают это естественным. А я меня и язык не повернётся такое сказать! И поэтому я "неженка и вшивая интеллигентка".

- Но это только маска! Что это за интеллигентная семья, где не умеют брать соль из солонки?! (Милькошка).

Почему я пошла тогда с ними в столовку? Ведь мне плохо с ними было, а я пошла. Нет гордости? Им не нужны мои тайны. Когда я чувствую, что они меня не понимают, я начинаю фальшивить, врать самой себе. Говорю неестественным голосом, выдавливаю из себя улыбку, смех!

Я понимаю теперь, как обидно было Женьке, когда я ему всё в глаза говорила. Это неприятно, это обидно, это возмущает. И ничего я в нём плохого не вижу, просто он ещё не парень даже, а так - юноша нежный. Он хочет стать парнем, подражает жестам, походке. Пока у него это не получается, но ведь когда-нибудь он станет другим, вырастет. И никому он зла не желает, никому, просто над ним слишком часто издеваются. И я тоже. Мы с ним никогда серьёзно не говорили, всё хиханьки да хаханьки, а надо было бы!

Я люблю жаловаться на мамашу. Помню: Эзерниеки, последний день, мы сидим на тюках, и вся группа слушает мои до слёз трогающие жалобы. Зачем я это делала? Многие забыли, но некоторые помнят. Всё - теперь о доме и о родителях молчок! Буду говорить только хорошее, а то скажут - семья психов.

А девчонки меня и в грош не ставят, обзывают зубрилкой, вообще, стараются уколоть. За что? Я их не унижала, потому что смелости не хватает или воспитание не позволяет сказать человеку в лицо о каком-то недостатке. Это я Женьке, шутя и играя, могла сказать, а им - нет, потому что это не шутки.

Неужели я плоская, как камбала, неужели я похожа на еврейку (не знала, что это недостаток), неужели у меня нос длинный и набок, глаза косые, а зубы большие, как у лошади?! Неужели это всё у одной меня?!"

А Галька П. в профиль - сущая ведьма! И взгляд её хороший, который мне так понравился ещё на вступительных эзаменах, пропал. Он был таким простодущным, а теперь в нём чёрствость. Я Гальку больше не люблю. Иногда прямо до дрожи неприятно слушать её голос. Вредненькая она всё-таки! Вредная и глупая, как овечка. А говорить я с ней не хочу, потому что она меня не уважает. За что? Да за всё, за всё, за всё! Противно слушать о её Котике. Малявка! Тряпичница!

Я изливаю сейчас всю желчь дневнику, потому что поговорить  не с кем, не с Ленкой же, эти говорящим манекеном. Да и вообще, не с кем! Я всегда одна, всегда. Но в группе ко мне хорошо относятся. А кто знает, что у них на уме?!

Мне всё постыло, всё. Я ничего не хочу. Я пустая внутри, как бутылка из-под молока. Только капелька чувства и осталась. Пошлость везде и во всём. Она теперь в моде. И грубость.

Им не нравятся мои рисунки? Не нравится, как я пою? Почему с каким-то презрением:"Ах,ах, ты гений, гений во всём! Три гения в нашей группе - Женька, Вовка и ты". Кулаком бы в Галькин кривой рот! Я сама огрубела страшно: кричу, ору, жажду физической любви. Всюду шум, крики, суета... Всё противно, всё сомнительно - даже мадонны с младенцами, окружённые светлым ореолом.

Прекрасно и истинно только бабушкино молодое лицо на той маленькой старой фотографии. Она - великая мать. И её взгляд, он, кажется, чего-то ждёт...Но она, моя милая, ничего не дождалась. Никто не любил её должной любовью. Вот она - святая мадонна, а не какие-то там искусственно выписанные лица. Её лицо надо изображать в светлом ореоле.

Светкино письмо ужасно. Ей плохо, плохо, плохо! Разве она этого заслуживает? Она ведь действительно Светлана - светлая. И все сны мои, значит, были правдой.  Я физически ощущала, что ей плохо. Бедная Светка! Такая хорошая, добрая (хотя меня она, кажется, и не любила), светлая Светка.

Продолжение: http://www.proza.ru/2013/11/02/1863


Рецензии
"Я люблю жаловаться на мамашу."
И вот теперь ты замечательная дочь, ухаживаешь за своей мамой.

Валентина Томашевская   04.11.2013 18:07     Заявить о нарушении
Все обиды давно прощены. Если бы я могла забыть их, забыла бы!
Мама сейчас нуждается во мне, мы стали по-настоящему близки только теперь. Жаль, что многие годы были испорчены болезнью мамы, которую не лечили...

Вера Петрянкина   04.11.2013 21:16   Заявить о нарушении