Тройка, пятёрка и...

22 июня 1975 года, воскресенье

 Русская литература и диамат прошли, как кошмарный сон. Не знаю, что надо было от меня Замостик, но она чуть меня не завалила. Лермонтов помог выпутаться. А по диамату нечего было и надеяться на четвёрку, я ведь плохо отвечала на практических. Она меня тоже мучила, хотя на основные вопросы я ответила неплохо. Но предмет этот для меня - тёмный лес.

Ужасная сессия! Ну почему у меня одни тройки? Чем я хуже Ирки К., у которой пять по литературе и четыре по диамату? А она ведь вообще молчала на занятиях. Или это везение у меня такое на тройки? Только мне от него радости мало. Что скажет мама? Боюсь возвращаться, но надеюсь, что они уедут путешествовать, и я смогу побыть одна некоторое время.

Гальке П. не повезло - завалила три экзамена. Аусма будет подавать на отчисление. Галька плакала сначала, а теперь собирается в Сибирь. Жалко её. Маленькая такая, а столько несчастий на её голову свалилось! Но через год она будет учиться вместе со Светкой на заочном. Будет к нам заходить часто. А перемена какая-то даже не помешает. Опостылело всё. Я теперь остаюсь совсем одна. Ни Ленки, ни Милькошки я не терплю.

Вчера, после диамата, мы очень хорошо провели время. Днём ходили купаться. Там один татуированный хотел научить меня плавать, а я ему ногой в живот - бац! Отстал.
Потом я надела белое платье, и мы с девчонками из 81-й и с Галькой пошли в кино. Поели, покатались на колесе. Было хорошо, все смотрели на моё платье и на меня. Я была без очков. Может, мне их лучше не носить?
А потом, вечером, снова пошли на речку. Танцевали в розовой воде, и луна была такая оранжевая... а Галька М. струсила, так и не окунулась.

Домой с реки возвращались босиком. Асфальт был тёплый. Откуда-то из парка доносились звуки духового оркестра. А у общаги на ступеньках сидел Николаев, моя новая привязанность. Вот его я совсем не знаю. Ничего о нём сказать не могу: ни того, что он добрый, ни того, что он простой. Похож немного на Жан-Поля...

Я совсем запуталась: не знаю, кого сделать кумиром. Они все такие разные и такие чудесные! Кто же? Конечно, Сашка лучше всех, но Николаев такой неизвестный, а Валерка такой близкий. В Елгаве схожу на "пятачок", может, увижу его. Я порвала своё письмо к нему. Противное! Но я хочу его видеть. Хочу. Увижу ли?

24 июня, вторник

 Только что сдали медицину - "5"!  Это ж надо! Но я отвечала действительно хорошо, всё знала. И как обидно, что этот экзамен не входит в сессию! А по хирургии ведь трайбан. Обидно. Но этоу пятёрку я залужила! На экзамене ужасно громко тараторила.

Галька на меня обижается, потому что я не советую ей сдавать русский и медицину ("Хоронишь меня заживо!"), но уж лучше на заочномучиться, чем проваливать всё время на двевном. Всё равно кога-нибудь это должно было произойти. Галька очень слабая. И глупости часто болтает. А с Котиком не вышло ничего, он трус.

Продолжение: http://www.proza.ru/2013/11/04/1336


Рецензии
" В больших городах люди напоминают камни, насыпанные в мешок:
их острые края постепенно стираются, и они становятся гладкими,
как галька." Сомерсет Моэм.
По сути это механизм общения: выравниваются уровни, люди подсознательно чувствуют отношение к ним. Когда человек сам любит, то в ответ получает любовь.
Галя М. решила в одно время рано вставать, принимать душ, то есть
проявила силу воли.

Валентина Томашевская   03.11.2013 19:08     Заявить о нарушении
Помню этот период в жизни нашей комнаты - приходилось просыпаться вместе с бегуньями, для меня это было неприемлемо, привыкла к собсвенному распорядку, но потом девочки-энтузиастки поостыли...:-)

Вера Петрянкина   03.11.2013 21:14   Заявить о нарушении
Верно, Верочка, и у меня было такое же восприятие.

Валентина Томашевская   04.11.2013 13:00   Заявить о нарушении
Самое интересное, что ни Галя, ни я не испытывали друг к другу особой неприязни, я, видимо, утрирую в дневнике. Мы везде ходили вместе - и в кино, и в театр, но духовной близости у меня с ней никогда не было, а это всё-таки немаловажно, вернее, именно это и важно!

Вера Петрянкина   04.11.2013 16:45   Заявить о нарушении
У мудреца спросили: Сколько видов дружбы существует? Четыре - ответил он. Есть друзья, как еда - каждый день ты нуждаешься в них. Есть друзья, как лекарство, ищешь их, когда тебе плохо. Есть друзья, как болезнь, они сами ищут тебя. Но есть такие друзья, как воздух - их не видно, но они всегда с тобой.

Валентина Томашевская   04.11.2013 21:00   Заявить о нарушении
Замечательное определение дружбы!Спасибо, Валечка!

Вера Петрянкина   04.11.2013 21:21   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.