Читайте сами!

   Однажды моя младшенькая пришла из школы чрезвычайно озабоченная: написала сочинение о пьесе Чехова "Вишнёвый сад" и ей хотелось узнать от своих "умных" родителей (отец - грузчик, мать - редактор), что она  сделала не так. Мы конечно не читали и не видели этой пьесы со времени своей школы, но самонадеянно полагали, что знаем об этой пьесе если и не всё, то вполне достаточно, и вообще разбираемся в литературе.  Ну у матери для такой самоуверенности был довольно солидный базис - она всего одного балла не дотянула до золотой медали. А я основывался только на том, что однажды наш любимый учитель литературы за домашнюю работу поставил мне единственному пятёрку, остальной класс был вынужден довольствоваться тройками и двойками, даже четвёрок не было! Правда это был всего один случай, но тем крепче он запомнился!

   Мы бойко изложили озабоченному ребёнку чёткую концепцию об уходящем мире помещичьих усадьб, о наступающем  капитализме в лице Лопахина и наконец о надежде и опоре несчастного народа в лице прогрессивных Пети и его подружки, ну и прочую бодягу. И вдруг ребёнок даже слегка озлобился.

   "Это Петя-то думает о народе? Да ему его паршивые галоши важнее всякого народа." -  и мстительно добавила: "Это из-за него забыли Фирса!"

   Пришлось взять в руки "Вишнёвый сад", Благо он стоял тут же на книжной полке никем не читаемый и изрядно запылённый. Как и полагается в по-настоящему интеллигентной семье. Действительно.  Пустопорожние демагогические выступления Пети время от времени прерываются страстными выкриками:"Где мои галоши?" и вот в них-то  он вкладывает всю душу. Раневская спрашивает у Яшки, отвез ли он Фирса в богадельню (по-нонечнему в хоспис) и Яшка говорит:"Да!" Но Раневская не такая дура, чтобы поверить этому вруну и жулику. И она обращается за подтверждением к Пете и тот врёт спокойно и без всяких угрызений совести решая судьбу беспомощного человека.

   Моя дочь, троечница, еле переползавшая из класса в класс, написала прекрасную литературоведческую работу с глубоким пониманием сути произведения. Не буду утомлять Вас описанием того, что мне открылось, когда  перечитал, а вернее, в первый раз по настоящему прочитал "Вишнёвый сад". Читайте сами!


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.