Семирамида и Ара... Глава 10. Гибель Ара

/Картина В. Суренянца «Семирамида у трупа Ара Прекрасного»/

Семирамида и Ара Прекрасный. Глава 10. Гибель Ара Прекрасного

Солнце клонилось к закату, жара начала спадать, с гор постепенно потянуло прохладой. Крестьяне встряхнули с себя дремотное состояние, навеянное перегретым воздухом, и вновь вышли на поля собирать урожай. До вторжения армии Семирамиды у них в запасе оставались два или три дня.

Царица-мать и Нвард с наследником покинули крепость ранним утром. Цитадель ждала вестей с разных уголков страны. Без царской семьи дворец словно вымер.
Гегам вошел в тронный зал, где его ждал Ара Прекрасный. Правитель Армении в нетерпении шагал по помещению, на нем был походный строгий темно-синий кафтан. Советник понял, что царь принял решение покинуть крепость.

— Что сообщают гонцы? Когда к нам присоединятся дополнительные силы? – царь обратился к советнику – опытному военному.
— С севера воины идут уже два дня и, наверно, через два дня достигнут крепости. К ним в пути примкнут силы с востока. С юга войскам идти труднее, видимо, они смогут добраться до нас через неделю, — сообщил Гегам и озабоченно добавил. — К сожалению, ассирийская армия прибудет раньше наших отрядов.
— Что нам делать, по-твоему?
— Мне кажется, Ассирийской царице нужен ты. Ее обида так велика, что она жаждет твоей крови.
— Тогда Семирамида может из мести убить и мою семью.
— Вероятно, ей донесли о численности нашего войска в большой долине. Семирамида может разделить свою армию, чтобы уничтожить и тебя, и наследника. Мы должны рассмотреть и этот вариант развития событий, – обеспокоенно заметил советник.

Гегам глазами следил за царем, казалось, Ара Прекрасный решил измерить длину и ширину зала.
— У меня такое предложение, сейчас объясню, а ты подумай, не спеши его отвергать, — правитель остановился. — Нам следует самим двинуться на север, навстречу нашим воинам, — продолжил Ара Прекрасный, глядя на Гегама. — Так мы будем ближе к царской семье, выиграем время и численность войска увеличится. Ассирийка не станет делить армию.
— Да, правильное решение, — согласился советник после недолгого раздумья.
— Вероятно, где-то у подножия горы Арагац ассирийцы нас настигнут, но число наших отрядов увеличится. На обширном поле примем бой.

*
Ассирийская царица с многочисленной армией стремительно продвигалась по Армении. Ей нигде не оказывали сопротивления – никто не ожидал войны в пору уборки урожая, народ надеялся на мирный договор с Ассирией. Семирамиду интересовал лишь Ара Прекрасный, она брала только продовольствие для армии, не разоряя крепости и города. Гонцы ей донесли, что царь армян с малочисленным войском двинулся на север, в сторону горы Арагац.
*

Войско Ара Прекрасного почти вплотную приблизилось к горе Цахкеванк, что у подножия Арагаца. Широкий каньон разделял крепость, где находилась вся царская семья, и поле, на котором расположилось войско армян. Гонцы доложили правителю о приближении ассирийской армии. Царь Армении решил принять бой.

Ара Прекрасный оглядел войско, ожидавшее указаний. Воины сели на пожухлую траву. Царь обратился к Гегаму, чтобы уточнить дальнейшие действия.
— Нас сейчас должно волновать будущее нашего государства, а значит жизнь наследника. Мы не можем двигаться дальше, иначе поставим под удар всю царскую семью. Я считаю, что тебе следует взять с собой лучших воинов и отправиться в крепость для защиты моей семьи. Возьми с собой два десятка человек. Ты знаешь, что на подходе новые силы. Надеюсь, мы задержим натиск ассирийцев пока прибудут дополнительные отряды, выстоим хотя бы полдня.
— Но, нынешний бой важен, силы не равны и каждый воин на счету, — пытался возразить советник.
— Нас мало, но каждый воин стоит десятерых ассирийцев. Вспомни недавние бои с кочевниками, наши лучники славятся меткостью. Ты смог воспитать меня, сможешь воспитать и моего сына, если что-то пойдет не так, как мы хотим, — твердо решил Ара Прекрасный. – Надеюсь, вскоре увидеть тебя и твоих храбрецов на той стороне каньона.

Гегам велел воинам построиться. Долго ходил перед строем, всматриваясь в лица молодых.
Ара Прекрасный наблюдал за другом отца, не вмешивался в его действия.
— Неженатые парни, два шага вперед! – скомандовал советник царя.
Из строя вышло меньше двух десятков юношей.
— За мной! – Гегам подошел к краю ущелья и стал спускаться.
— Молодец, правильный выбор. Пусть хоть одного наследника произведут на свет, — тихо произнес Ара Прекрасный.

*
Артабан нашел для ассирийской царицы временное пристанище. Здание находилось на возвышенности. Семирамида поднялась по ступеням. Ее взору открылась просторная площадка, покрытая ровными каменными плитами перед высоким одноэтажным домом на цоколе. Из данного места она могла наблюдать за своим войском, раскинувшем шатры на поле, где жители успели собрать зерновые.

Очевидно, Семирамида заняла в дом знатного вельможи, ни хозяев, ни слуг в нем не оказалось. Царица поразилась богатству убранства помещений — стены огромной трапезной украшала роспись: цветущие сады на берегу реки. Скамьи были аккуратно сложены в углу. Во главе длинного стола стоял стул похожий на трон.
«Как они любят голубой и пурпурный цвета? — удивилась Семирамида. – Трон предназначался для царя или вельможа сделал его для себя? Не сомневаюсь, синеглазый арий отдыхал в трапезной. Кажется, где-то недалеко отсюда дворец Ара Прекрасного. Мне доложили, что нем спряталась его семья».
Спальни поразили ассирийку дорогими тканями и разнообразием ковров – пушистых и без ворса, однако посуда в доме отсутствовала, возможно, она являлась ценной, и ее вывезли или надежно спрятали.
Артабан явился с докладом.
— Войско Ара Прекрасного остановилось у подножия горы и раскинула шатры, похоже, готовятся к битве, поле удобное для движения колесниц.
— Когда можем вступить в бой?
— Завтра ранним утром мы будем готовы.
— Армянского царя взять в плен! Мне он нужен живым!

Весь вечер Семирамида не находила себе место. Часто выходила на просторный двор и смотрела на приготовления войска, в лагере не чувствовалось суеты. Слуга стоял с факелом в руке в середине двора, освещая пространство вокруг госпожи, наконец, утомленная длительным походом женщина решила отдохнуть.
Постель ей показалась непривычно мягкой, Семирамида провалилась в тревожный сон, ей вновь приснился Нинос в алом плаще.
«Не смогла купить мужчину и решила взять его в плен? — усмехнулся убитый.
Думаешь, он будет ждать за спиной своего войска и наблюдать, как твои воины убивают его защитников?
Ты забыла, что Ара Прекрасный храбрый воин и отличный военачальник.
Я тебе уже говорил: в бою он смел и открыт, его колесница всегда мчится впереди войска».

От этих слов ее подбросило, Семирамида проснулась, вскочила на ноги и велела служанкам одеть ее, отказалась от украшений и выбежала во двор. Слуга еле успел выскочить за ней с факелом в руке.
Снаружи оказалось прохладно, царица поежилась, обняла себя за плечи. Служанка постелила ей под ноги пушистый ковер, другая девушка укутала госпожу в одеяло.
— Его колесница всегда мчится впереди войска. Впереди войска. Что я наделала? – бормотала она без конца.
— Госпожа, еще ночь, войска выступят утром, — нерешительно произнесла служанка.
Царица не слышала слов девушки.
— Я не смогу отменить приказ. Неужели он выступит против моего большого войска? Приди ко мне один, без своих воинов, — прошептала она. – Видишь, я на всё готова ради встречи с тобой.
Семирамида упала на ковер, закуталась в одеяло и словно впала в забытье.

Ее разбудил топот копыт и стук колес о камни. Она вскочила на ноги, отбросив одеяло. Рассвело, по полю промчались колесницы, за ними быстрым шагом двигались пешие воины в легких доспехах.
— Слышишь? – царица обратилась к служанке.
— Что, госпожа? – служанка упала к ее ногам, приложила ухо к земле.
— Ржание раненых лошадей, лязг оружия, крики и стоны.
— Не слышу, госпожа, — девушка отрицательно покачала головой.
— Ждать – это самое трудное, — Семирамида схватилась за голову и подняла взор к восходящему солнцу. – Ярко светишь, чтобы они видели кого убивают.
*

Сражение происходила на ровном поле. Армяне могли следить за битвой с горы Цахкеванк, ассирийцы такой возможности не имели. Все молодые мужчины этого региона принимали участие в сражении, их отцы и деды переживали за своих детей, убедившись сверху, что силы не равны. Колесницы и пешие воины смешались в одну большую кучу. Сначала воинам было тесно – им не хватало места, чтобы взмахнуть мечом, через некоторое время тела убитых мешали драться. Ассирийская армия превосходило армянское войско. Наблюдатели видели, как их царь героически сражался в самой гуще, военачальник выделялся могучим ростом и доспехами. Сначала ассирийцы боялись убить Армянского царя – ведь Семирамида приказала живым взять в плен Ара Прекрасного. Скоро нападавшие поняли, что биться с правителем армян трудно – перед ними сильный и ловкий храбрец. Бой шел тяжелый – никто не хотел уступать, ряды бойцов с обеих сторон стремительно редели.

Артабан приблизился к тому участку, где сражался правитель армян, рядом с ним не оказалось телохранителя. Военачальник ассирийцев увидел, как царь быстрым взмахом меча уложил одного нападавшего, но сам не успел увернуться от смертельного удара. Ара Прекрасный упал.
Артабан убил воина, тяжело ранившего правителя армян.
— Тебе лучше умереть в бою, чем от гнева царицы, — тихо сказал умирающему ассирийцу.

*
Внезапно наступившая тишина оглушила ее, Семирамида в нетерпении заметалась возле дома. Она хотела увидеть, что происходит там — на поле битвы, и направилась к ступеням.
— Царица, нет смысла туда ехать, там почти все убиты, — доложил прискакавший Артабан.
— Как убиты? Ара Прекрасный тоже? – ужаснулась Семирамида.
— Вероятно, все враги лежат на поле.
— Пошли туда грабителей трупов. Пусть найдут царя армян и принесут ко мне!
*

На поле битвы старики — местные жители, поднимали своих погибших воинов и уносили на носилках. Грабители трупов, посланные Семирамидой, в куче мертвых тел искали Ара Прекрасного.

*
Царица вошла в трапезную и велела освободить помещение. Стол передвинули к стене. На полу постелили ковры.
В дом внесли носилки, на которых лежал умирающий Ара Прекрасный, и положили на ковер, его глаза были закрыты, дыхание тяжелым. В другом углу помещения слуги складывали награбленное — пояса, браслеты и кольца, снятые с убитых воинов.
— Снимите с него доспехи! – велела Семирамида. – И оставьте нас.
Под доспехами оказалась разорванная, расшитая орнаментом, туника из плотного хлопка, пропитанная кровью.
— Я не хотела твоей гибели, клянусь тебе, — прошептала Семирамида, склонившись над умирающим Ара Прекрасным. — Я хотела тебя любить, хотела, чтобы ты любил меня.

Семирамида прильнула к его опухшим губам и отпрянула. Ара Прекрасный не открывал глаза и, кажется, перестал дышать. Она положила руку на его лоб, и ужаснулась – лоб оказался холодным.
— Нет, не умирай, — застонала Семирамида, раскачиваясь из стороны в сторону. – Лекарь! Позовите лекаря!
— Я рядом, царица. Позволь, осмотрю рану.
Лекарь раздвинул разорванные края туники царя и увидел глубокую рану в груди. Провел рукой под материей и нашел не задетый мечом участок кожи. Склонился над Ара Прекрасным, приложил ухо к его груди, затаив дыхание.
— Он не дышит, царица. Он мертв, — лекарь выпрямился и прятал взор.

— Нет! – горестный крик Семирамиды пронесся по каньону и эхом отдался в горах.
Она посмотрела на свое одеяние и только теперь заметила, что одета в красное платье.
— Красный – цвет крови и смерти. Почему ты не пришел один? Я тебя так ждала, — она прошептала в ужасе.
*

Жители, наблюдавшие за сражением с холма, поняли, что грабители трупов нашли Ара Прекрасного, и видели, как его унесли на носилках. Весть о гибели царя мгновенно долетела до крепости, хотя все об этом узнали только что, Нвард уже лишилась чувств.
— Мой Ара, — запричитала Нвард, когда ее привели в чувство, — он мертв, погасло мое солнце. Ара Прекрасный зовет меня с собой.

У нее начались преждевременные роды, умерла Нвард и ее ребенок.

— Теперь у нас остался один наследник, — царица-мать вытирала слезы. — Нам нужно подумать о его безопасности.
*

Целый день Семирамида сидела у трупа Ара Прекрасного.
«Вот ты лежишь передо мной: высокий, красивый и мертвый... Разве этого я хотела? Нет! Я хотела твоей любви — ласки твоих соблазнительных губ и сильных рук.
Ты отказал мне как женщине и как царице, обида ослепила меня. Можно ли добиваться любви всеми средствами? Любовь ли это? Я отчаялась и хотела взять тебя силой, объявив тебе войну.
Война неизбежно закончится гибелью одного из врагов, но я не считала врагом тебя — Ара Прекрасный.
На что я надеялась? Ведь ты — Ара Прекрасный, красивый, молодой, уверенный в себе правитель большой и богатой страны. Можно ли такого купить? Можно ли такого соблазнить? Как я была глупа.
Неужели Нинос прав? Будь я моложе Нвард...
Нет! Как тяжело быть отвергнутой! Просто мне не повезло – твое сердце заняла другая раньше, чем мы встретились.
Эта война всего лишь доказательство моей беспомощности. Я надеялась, что ты сдашься в плен моей любви, чтобы остановить бессмысленное кровопролитие, была уверена, что не допустишь гибели своего малочисленного войска.
Нинос мог наблюдать за боем со стороны, но не Ара Прекрасный, иначе я бы тебя не полюбила. Как я могла забыть, что на своей колеснице ты всегда мчался впереди войска?
Ты — Ара Прекрасный, меня не простишь. Я себя не смогу простить».

Никто не смел подойти к царице.
— Но так нельзя, государыня, — Семирамида подняла голову и взглянула на говорившего. — Это опасно для твоей жизни.
— Ты кто такой? – отрешенно спросила Семирамида.
— Я жрец Мирас.
— Так вызывай псоглавых духов аралезов, воскреси его!
— Для этого нужно отнести его на высокое место, желательно, на гору.
— Неси, чего ждешь! – нетерпеливо воскликнула Семирамида.

Мирас с другими жрецами подняли носилки. Они отнесли труп Ара Прекрасного на гору, перед которой сражался царь армян. Там день и ночь жрецы вызывали аралезов — псоглавых духов, воскресающих убитых воинов.

— Царица, гонцы донесли, что армяне собрали новое войско, оно стремительно движется сюда готовое отомстить за своего царя. Наши силы немногочисленны, многие погибли в бою, — доложил Артабан. — Меня беспокоит твоя безопасность.
— Объявите всем, что жрецы вызывают аралезов, и скоро Ара Прекрасный воскреснет, — велела Семирамида.

Прошло десять дней, как погиб Ара Прекрасный. Жрецы на горе вызывали аралезов, но чуда не произошло, труп начал разлагаться. Об истинном положении вещей Семирамиде доложил Мирас.
— Закопайте труп и объявите, что Ара Прекрасный воскрес, – велела Семирамида. — Пусть самый высокий из моих слуг, внешне похожий на царя армян, наденет его доспехи и вместе с тобой спустится с горы. Местные жители увидят его издалека и поверят, что их правитель воскрес. Я встречу молодца на поле и обниму. Пусть армяне думают, что, воскреснув, Ара Прекрасный принял мою любовь.
 
— Ара Прекрасный воскрес! – эхом отдалось в горах восклицание войска Семирамиды.
*

Царица армян одетая в темные одежды не покидала спальню наследника.
— Госпожа, какая-то женщина утверждает, что она служанка ассирийской царицы Семирамиды и просит тебя выслушать ее, — доложил слуга.
— Веди ее в зал, — устало велела хозяйка дворца.

День угасал, в полутемной трапезной не зажигали факелов, в помещение свет проникал снаружи в узкие высокие окна.
Царица тяжело опустилась на трон. Перед ней предстала молодая женщина, одетая не по местному обычаю – в тонкой светлой рубашке с коротким рукавом длиной чуть ниже колена, и тихонько дрожала всем телом.
Царица подняла на нее свои потемневшие от горя глаза и устало спросила.
— Кто ты и как тебя зовут?
— Меня зовут Шушан, — тихо ответила женщина. — Я служанка царицы Семирамиды.
— Отчего дрожишь?
— От холода и голода.
— Принесите ей что-нибудь из одежды и чашу молока.

Одна служанка дала Шушан накидку из плотной ткани, другая – принесла ей чашу с молоком.
Шушан укуталась в накидку, и, взяв чашу, стала жадно пить.
— Твоя госпожа тебя морила голодом? – к ней обратилась царица.
Шушан отрицательно покачала головой.
— После смерти вашего царя, Семирамида перестала есть и спать. Моя госпожа целыми днями сидела и бормотала: «Что я натворила? Я не хотела твоей гибели». Наша царица не ела, нам тоже почти ничего не давали.

— Ты поэтому сбежала от нее?
— Нет, не поэтому, я боюсь призраков.
— Каких призраков?
— С тех пор, как убили царя Ниноса, он является к Семирамиде.
— Ты его видела?
— Нет, не видела, но по ночам Семирамида с ним часто ругается.
— Что же она говорит?
— «Уйди Нинос! Что ты знаешь о любви и страдании? Он воскреснет и будет со мной», – так она говорила, когда жрецы отнесли вашего царя на гору. Но два дня назад она ужасно ругалась и кричала: «Этого не может быть! Она здесь, а он там. Неужели и после его смерти они вместе?».
— Похоже, речь шла о моем сыне и Нвард.
— Ваша Нвард умерла? – с испугом в голосе спросила Шушан.
Царица горестно вздохнула.
— Но я пришла рассказать о другом – Семирамида вас обманула.
— Расскажи!
— После той ночной ссоры с Ниносом, пришел Мирас. Жрец Мирас вызывал аралезов, он сказал, что ничего не получается, труп начал разлагаться.
Царица заплакала.
— Семирамида велела самому высокому из слуг надеть доспехи вашего сына, чтобы мужчина вместе с Мирасом спустился с горы. «Войско должно кричать: «Ара Прекрасный воскрес! – приказала царица. – Я его обниму. Издали посмотрят и поверят, что Ара Прекрасный воскрес, и принял мою любовь», — закончила Шушан.

В зал стремительно ворвался Гегам и сразу же обратился к царице, не обращая внимание на присутствие посторонней женщины.
— Царица, с той горы спустился наш царь, Ара Прекрасный воскрес, его встретила ассирийка и увезла с собой. Догоним их? Вступим в бой? К нам подтягиваются дополнительные силы с других мест, наше войско растет. Отобьем нашего царя.
— Нет, не надо. Пусть ассирийские войска покинут долину, для нас важнее безопасность наследника — моего внука.
— Но Семирамида может вернуться с новыми силами.
— Нет, в долину Ара она не вернется, возможно, захватит земли по ту сторону Масиса, Семирамида давно о них мечтает, но сюда не вернется. Ассирийка не вернется туда, где погиб Ара Прекрасный.

Через несколько дней Гегам вошел в покой к царице.
— Семирамида с войском покинула большую долину, в ней не осталось ни одного воина ассирийца, — доложил советник.
— Мы можем вернуться в долину, в свой дворец, — решила царица.
— Как же так, Ара Прекрасный ушел с Семирамидой? Он теперь кто: ее пленник или муж?
— Мой сын умер и похоронен на той горе, где его пытались воскресить. Там могила достойного наследника Арама. Семирамида обманула всех, чтобы успокоить нас. Мне кажется, она оплакивает его так же, как и мы, поэтому в эти края никогда не вернется. Ара Прекрасный не мог оставить Армению и уйти с ассирийкой, — вздохнула царица.

У нее на руках сидел малыш трех лет от роду.
— Бабушка почему у тебя на глазах слезы?
— Твои родители покинули нас, сынок.
— А почему ты улыбаешься?
— Они ушли вместе, ассирийке не удалось разлучить их даже после смерти.
 
* С тех пор ту гору, где похоронен Ара Прекрасный, народ называет Араилер (гора Ара перевод с армянского), хотя никто не знает точно, где его могила.
Гора Масис зовется Арарат, а долина между горами Арагац и Арарат зовется Араратской по имени всенародного любимца Ара Прекрасного. /согласно книге Мовсеса Хоренаци: «История Армении»/

Аралезы – псоглавые духи, происходящие от собак. Они спускаются с неба, чтобы оживить героев, павших на поле битвы, зализав их раны.

В Эрмитаже находится бронзовый шлем царя Аргишти с изображениями крылатых божеств в рогатых шлемах, змей с львиными головами, боевых колесниц и воинственных всадников с круглыми щитами и дротиками. На краю шлема короткая надпись: «Богу Халди, владыке, этот шлем Аргишти, сын Менуа, подарил».
***


Рецензии