Дважды разговаривал...

Вчера усталые и голодные прилетели в родную Керчь. Откуда? Да из Адена, столицы Южного Йемена. Закончили вьетнамский рейс на «Науке». Ночь, как водится, прошла в «размагнитке». А с утра пораньше я уже в ЮгНИРО,  в альма-матер нашей. В курилке на третьем этаже толпятся те, кто плавал и те, кто ждал на берегу. Слышу многоголосый хохот. Не надо мной ли смеются?
      - Израиль, ты ещё не слышал новый анекдот? – обращается ко мне Викторин Николаевич, наш штатный юморист,- Так слушай! Зимой двадцатого года Владимир Ильич Ленин пошёл в баню. Ну да, помыться, попариться. Пришёл, разделся и сразу замёрз. Нырнул  в мыльню. Народу там, как селёдок в бочке. И шаек свободных нет. Походил-походил председатель совета народных комиссаров РСФСР промеж оголённого трудового люда… ну нет свободных шаек!  Вдруг, видит: задом в шайке сидит на скамье толстяк присадистый. В другой шайке, что на полу, - ноги парит. А из третьей моется.
      - Товарищ!  Позвольте один тазик! – вежливо так обращается Владимир Ильич. А в ответ слышит… ну, сами знаете что,.. не при дамах будь сказано. И пошел гений революции по указанному адресу. Ещё походил, ещё поискал. Всё занято. Снова подходит к тому кулаку:
      - Товарищ, вы уж простите, но шайку придётся уступить! Государственные дела не ждут, батенька! Будьте сознательным гражданином! Тогда-то и понёс его толстяк по маме, по бабушке и по… И снова отступил вождь мирового пролетариата. А потом… дело обычное: помылся кто-то из трудового народа. Освободилась шайка. Владимир Ильич попарился, успокоился, отдохнул душой. Отправился в кремль работать.
      Прошло шестьдесят лет… Афиша на воротах городского парка культуры гласит: СЕГОДНЯ В ЛЕТНЕМ КИНОТЕАТРЕ СОСТОИТСЯ ЛЕКЦИЯ-ВОСПОМИНАНИЕ ЗАСЛУЖЕННОГО ПЕНСИОНЕРА, КОТОРЫЙ ДВАЖДЫ ЛИЧНО РАЗГОВАРИВАЛ С ВЛАДИМИРОМ ИЛЬИЧЁМ ЛЕНИНЫМ.
      Снова раздался здоровый хохот здоровых людей. Я смеялся вместе со всеми.  И тут с первого этажа поднимается к нам парторг института:
      -Товарищи, через полчаса в актовом зале состоится лекция-воспоминание заслуженного пенсионера, который дважды лично разговаривал с Владимиром Ильичём Лениным! Прошу обеспечить явку!
       Громовый хохот потряс стены института. Но явку мы обеспечили. Всем хотелось посмотреть на заслуженного пенсионера.
                Израиль, 2013


Рецензии
Никогда, не слышала такой анекдот. Весьма занятный, постараюсь запомнить.
Багодарю Вас Израиль!

Евгения Позднякова   29.06.2021 01:48     Заявить о нарушении
Думаю, что и этот анекдот вас развеселит. http://proza.ru/2013/02/23/1653

Израиль Рубинштейн   01.07.2021 13:42   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.