Человек с бантами

Человек с бантами.
Вспомним нарядных девчонок-школьниц с неимоверными на пол-лица белыми бантами. Эти банты составляли всегда гордость неокрепших девичьих умов, как будто вся их красота и привлекательность сконцентрирована именно в них. Что ж, и это простительно первоклашкам и второклашкам, не научившимся блистать остроумием, опытом, красотою любви.
Но хуже, когда панты обнаруживаются у человека взрослого, так и не научившегося привлекать внимание интеллектом, добротой или другими качествами души. Для него, несчастного, ничего не остается, как, подобно первоклашкам с бантами на пол-лица, окружить себя крутизной машин, одежд, техники и других внешних вещей. Не случайно, может, наделили мы это свойство созвучным бантам словом с первой глухой согласной.
И как жаль, что всё чаще встречаются мне люди с большими бантами)).


Рецензии
Рассказ? Нет. Миниатюра? Нет. Это похоже на размышление и грустный вывод. Констатация факта о нашей жизни. И правдивая. Мы мельчаем духовно, мельчаем личностно, мельчаем стремлениями. Правда ещё есть возможность вернуть утраченное, но как убедить человека думающего о выгодах перенаправить усилия? Для этого нужны отдельные , новые детские дома без контакта с нашим же остальным обществом. Без возможности влияния из вне. Ибо каждый новый маленький человек рождённый с детской душой вбирает в себя смог выдыхаемый миллионами взрослых .... и портит себе чистые лёгкие. Остаётся только пытаться воздействовать на детей. А на взрослых .... поздно!

Чиполино Новый Пк   09.11.2013 19:12     Заявить о нарушении