Хаос прорывается всюду

      Страх и раздражение называются вратами тьмы. Прежде всего служители тьмы посылают страх, чтобы смутить дух. Каждое заклинание может содержать ту опасность, что во время заклинания может проникнуть ужас, – так самая точная магия может превратиться в высшую опасность. Потому следует опереться на более верное средство. Сердце воспитанное прежде всего искоренит страх и поймет вред раздражения. Так сердце есть то самое оружие Света, которое посрамит уловки тьмы. Сердце, как утверждают, постоянно готово поражать тьму и обуздывать хаос. Особенно прискорбно, что многие не хотят помыслить о мощи сердца. Тем они не только низвергают самих себя, но и вредят близким. Каждое неосознанное сокровище погружается в хаос и тем усиливает тьму.
   Учение Живой Этики: Сердце, § 558

      Н.К.Рерих: Конечно, одному не устоять. Устоять можно – только когда вместе. О совместном с нами предстоянии перед Ликом Великим и будем думать, когда расстройство окружающих условий превышает возможности противления тьме. Хаос и неуравновесия прорываются всюду. Как в большом, так и в малом. Оборонимся Владыкой.
   Грани Агни Йоги, 1965 г. § 425. Новосибирск, «Алгим», 1995 г.

      Пламя сердца, гори вечно! В своем непрекращаемом пути никогда на угаснет свет таинства жизни. Меняя тела, минуя времена, звезды и планеты, каждая душа находит путь восхождения. Нельзя познать все. Но можно научиться полюбить целую планету или всю вселенную. Знание есть лишь осадок великого пламени любви, его зола или соль.
      Нельзя принудить нас к чему-либо, тем более к предательству. Предавший один раз несет печать этого порока всегда.
      Битва сил обостряется. Нам противопоставляют силы хаоса, убеждая в своей правоте. Но глазами любви мы видим, как под видом помощи вползает злонамеренность.
   Константин Устинов. Вознесение Мысли. § 228. 11 мая 2011 - 05 июля 2011www.znakisveta.ru/gorst.html


                ХАОС ПРОРЫВАЕТСЯ ВСЮДУ (2) *
                (Из Посланий Высокого Источника)

      «Велика тяжесть дней. Падение кометы на Солнце способно вызвать невиданную волну электромагнитных излучений, влияющих на энергоснабжение, сотовую связь и на все электронные системы управления хозяйством и военными объектами на планете.

      Человеческий организм — самый чуткий из всех аппаратов. Он чувствует космические катаклизмы, не говоря уже о земных, на значительном расстоянии. Когда враждебные токи, вызванные хаотическими проявлениями, касаются нашего тонкого аппарата, начинается борьба на уровне энергий аурических. Аура частью задерживает, частью пропускает вглубь влияние негативных проявлений космоса. Но этот факт указывает на то, что человек не может жить обособленно от мировых процессов. Даже камни в жаркий день раскаляются от солнца, а в холодный — замерзают. Человек намного чувствительнее камней. И только одно может ему помочь справиться со своими проблемами — понимание себя неотъемлемой и действенной частью Великого и Живого Космоса.

      Если вспышка на Солнце мгновенно отражается на самочувствии человека, то и далекие космические взрывы так же ощутимы на нашем сердце своей детонацией и мощной ударной волной, распространяемой на Тонком Плане. Когда человек усвоит все это и начнет дисциплинировать сознание и правильно себя вести, точно и четко следуя законам Беспредельности, тогда он получит титул космочеловека.

      Рождение нового в нас совпадает с рождеством года, когда наступает солнцеворот и светило, жизнь нам дающее, возвращается к северу.

      Трудности прошедшего года зависели от многих причин. Но прежде всех стоят космические. Отражение общих негативных настроений — когда даже такую благополучную страну, как Ливия, постигли полное разрушение и хаос в связи с гибелью мученической их лидера Муаммара Каддафи, которого избивали раненого в течение четырех часов исламские отморозки, — указывает на процессы дьяволизации сознания, которые преподносятся под видом демократии и свободы американского разлива.

      Конечно, более всего страдают от любого кризиса и падения империй простые люди, а не правительства и банкиры, составляющие себе капиталы на любом сценарии. Обвал банковской системы прошлого не составляет секрета. Старые механизмы когда-нибудь прекращают работать. Причина не только в некомпетентности экономистов, но и в появлении на планете фактора новой силы, идущей из космического пространства. Это нарождение новой власти духа, где ценности будут совершенно иными, не отвечающими принципу купли-продажи.

      Золото как источник лекарственных средств будущего исполнит миссию становления людей солнцеподобными существами.

      Манна небесная и питание ею были лишь актом всеобщей вакцинации иудеев как ведущего народа в эпоху Рыб, в надежде, что он изменит своим принципам материальной зависимости. Но надежды не оправдались, и ветхая система ростовщичества преобразовалась в механизм Международного Валютного Фонда, дающего в рост деньги не отдельным гражданам, но целым государствам.

      Когда золото станет белой пылью, человечество обретет бессмертие, в котором отношения между людьми станут иными» Константин Устинов. Крылья Будущего. § 148, 213. 24 ноября 2011 - 30 декабря 2011  www.znakisveta.ru/gorst.html

      Гранитный утес стоит непоколебимо среди бушующих волн. Так же крепко и прочно должно стоять сознание под ударами перекрещивающихся токов. Хаос прорывается всюду. Колеблется все. Устоять можно лишь в башне духа. Что из того, что свирепствует буря, была бы башня крепка. Основание берегите. Может стать очень темно. Как устоите среди мрака, под ветром и яростью волн, если основы поколеблены будут? Берите самое прочное, самое несомненное и на нем утверждайтесь. Пусть оно ляжет в основание башни. Вечная смена явлений вокруг явно покажет: кончится все и сменится новым, кончится буря и мрак – и солнце жизни другой засияет над миром. Настоящее есть, оно неотрицаемо, но на смену ему идет будущее, как день на смену ночи. Будущим и живите, в будущем. В нем лишь возможно все то, чего нет в настоящем. Но для Учителя Света мир настоящего всегда несовершенен, каким бы хорошим он ни казался малому сознанию. Потому Учитель всегда яро устремлен в будущее от несовершенств настоящего, так же должен устремляться и ученик.

      Плач и срежет зубовный жизни текущей не метафора, но острая действительность. Спасение вне, спасение выше, спасение в духе. В скрежете внешних условий ничего не найдете по себе. Тот, кто коснулся Сокровенного Знания, уже никогда не сможет удовлетвориться явлениями текущего момента и жить только ими. Чувство тоски неизбежно будет сопутствовать чередованию волн, ибо во многом знании много печали. Временна радость земная, надо ее заменить радостью духа, радостью сверхличной, радостью космической. Трудно ее утверждать, когда волны несутся по миру. Тяжкий момент для планеты: темно.

      «Пустота не существует, но часто люди ощущают как бы подобие пустоты. Что же может значить такое тягостное чувствование? Конечно, оно не без основания. Люди своим мышлением отравляют окружающее и претворяют его в хаос. Так называемое чувство пустоты и есть ощущение хаоса. Сам по себе хаос вовсе не пустота, но он так далек от сознания человеческого, что приближение его уже составляет потерю руководящего начала. Такое мертвенное начало ощущается как пустота, в ней заключается немалая опасность, нарушается равновесие и происходят самоубийства и разные безумия. Не пустота, не хаос, но гадкое мышление поражает неумных отравителей атмосферы. При этом они заражают окружающее и тем поражают своих соседей. Поистине человек может становиться общественным лишь при известном уровне мышления» Учение Живой Этики: Мир Огненный, ч. 2, 266.

      Каждое явление жизни можно встретить достойно и красиво, а главное, надо не позволять ему захватывать сознание, то есть овладевать им и иметь над ним власть. Настоящая ступень и является ступенью утверждения этой власти над яростью энергии хаоса, тьмы, разрушения и всех неуравновесий, проявляющихся в окружающей дух сфере плотных и тонких условий. Оттого так и трудно. Вот идет на тебя мир, но ему противостать можно лишь силою духа. Словно все восстает и рычит на носителя Света: и безжалостные враги, и гнилые друзья. Вот ярость и сложность внешних условий обрушивается на тебя. Яви рвение, не надо ни спорить, ни убеждать, ни огорчаться этим приступом буйным, но надо его отражать спокойствием полным. И главная задача не в том, чтобы выполнить ту или иную работу успешно или неуспешно, так или иначе, но только лишь в том, чтобы удержать равновесие. Темные стараются подменить задание, стоящее перед духом, направив силы его на что угодно, но только не на главное. И если сознание поддастся им на эти уловки и силы свои устремит на случайность внешних трудностей, но не на то, чтобы всеми силами удержать равновесие, то смысл испытания данной ступени сведется на нет.

      Итак, задача текущего дня – удержать равновесие духа и, соблюдая его, выполнять то, что дает жизнь как необходимость. На других хорошо видно, как потеря равновесия пожирает их силы и превращает их в пустые оболочки. Надо это понять в приложении к самому себе. И если даже не удалось сохранить равновесие внутреннее, внешне этого ничем нельзя уявлять. Набросятся тотчас же и растерзают. При потере равновесия целостность заградительной сети нарушается и в образовавшийся прорыв устремляется темная рать. Надо все силы собрать, чтобы дать сильный отпор каждой попытке посягательства со стороны кого бы то ни было на равновесие духа. Надо силы собрать внутри, надо явить холодность сдержанности и понимание того, сколь вредоносны неуравновесия. Лучше смотреть на них как на врагов, покушающихся на самое ценное, что имеем. Хотят ворваться вовнутрь и попрать пятою своею весь этот свет и огонь, что собран трудами столь многих лет. Снять надо маски и надо увидеть, кто друг, а кто враг. И надо понять, что среди противодействующих и вред наносящих есть не ведающие, что творят. И если друзья столь мало радости в жизни приносят, то что же сказать о них, стоящих вовне. Потому приготовь себя к испытаниям горшим и мысленно пройди через них, удерживая полное равновесие и спокойствие, холодом взгляда, слова и звука голоса встреть поползновения их. И крепко замкнись: ни одного лишнего слова, улыбки и жеста. За каждое эмоциональное выявление энергий твоих недружеская ухватится рука и нанесет вред, проникая за пределы заградительной сети и тем нанося вред. Тяжко так потому, что на них, вред наносящих, давит обступившая их тьма, чтобы тебя уязвить. Посмотри, как она разгулялась, и ползет отовсюду, и давит сознание тяжко. А ты один в поле воин и Мною Поставлен на скрещенье путей. Силу свою собери внутри себя и меч приготовь для удара, но с ударом не торопись – одно устремленное лезвие часто останавливает самое ярое нападение. А заботы дел Наших растут и нуждаются сильно в помощи и совете.

      Сил и времени должно хватить на все и на всех, ибо мы вместе, ты и Я – твой Владыка. Яви ярую внутреннюю готовность мощью сдержанной силы, себя сознающей, отразить все попытки дух твой сокрушить. Ты не смотри, что кругом обычные люди. Уж если друзья каналами служат для темных воздействий, чтобы тебя уничтожить, то что же сказать обо всех остальных, тебя окруживших стеною. В каждом Слове Моем сила к тебе притекает противостояния хаосу распущенности и мятущихся энергий астральных. Итак, сдержанность надо явить и ею оградиться от посягательства. Себя защищать следует так, как будто дело идет о защите совершенно постороннего человека, но не о себе. Хорошо иногда, но вполне сознательно, думать и говорить о себе в третьем лице, как будто не ты, а кто-то другой, вне стоящий. В действительности так оно и есть. Сутратма не ты, но внешняя форма твоя, которой ты пользуешься временно на жизненной сцене для очередного выхода в случайных ролях и условиях жизненной драмы. Эту внешнюю форму, если от нее отойти как бы в сторону, можно заставить любую роль, навязанную внешними условиями, сыграть хорошо и даже блестяще, и именно так, как воля желает и как воля решила. Можешь даже сказать себе: «Сутратма, твой выход! Изволь роль провести в должном ключе».

      Тело посылаешь за десять километров, и тело идет, ибо подчинено воле. Ест, пьет, одевается – все по воле твоей. Широки полномочия воли. Ей подчиняется все, и сутратма – актер на жизненной сцене. Актер – это не ты, но твой раб, твой слуга, исполнитель твоих повелений. Ты – владыка его, он же твой раб, исполнитель велений твоих. Думая о себе в третьем лице, а иногда говоря, следует четко представлять себе эту форму отделенной во внешнем своем выражении от того, кто обитает в ней как ее повелитель. Это силы тебе даст внешнею формой управить, это поможет тебе астрал обуздать и все оболочки привести в полное подчинение воле. В сущности говоря, жизнь только для того и дается, чтобы смог дух овладеть материей всех оболочек и движениями, в них происходящими. Так что, друг Мой, на очередную волну тяжких внешних условий и пространственных антагонистических токов смотри как на новую ярую возможность утвердить мощь своего духа и власть его над ними.

      «Хаос ревнив и яр. Он захлестывает, где находит малейшее колебание. Хаос не упустит ничего, чтобы прорвать слабую плотину. Можно заметить, что предательства происходят накануне особо полезных действий. Не было случая, чтобы предательства происходили без особых сроков, когда уже были сложены пути продвижения. Именно тьма и хаос не выносят всего созидательного. Они стерегут пути и ищут, кто способен им помочь. Можно назвать много примеров, но также много показательных действий, когда сердечное единение превозмогло тьму. Потому так нужно беречь понятие Братства» Учение Живой Этики: Братство, 269.

      (Гуру – Н.К.Рерих). Проникнуться напряжением момента – значит осознать происходящее. Пора уже понимать, что окружающее не может не созвучать с пространственными условиями. Природа и люди едины. Неблагополучие, наблюдаемое повсюду и в самых разнообразных формах и видах, – только лишь отражение пространственного неуравновесия. Трясется Земля, наводнения, эпидемии, быстрые смены холода и жары, войны, психические заболевания и все прочие бедствия – какие еще нужны доказательства прорывов энергий хаоса. Планета в опасности, но глухи и слепы земляне к тому, что является следствием их собственных дел.

      Совершать все вместе со Мною – значит постоянно памятовать о Моей близости, значит представлять Меня рядом и значит действовать вместе со Мною. Первое условие для таких объединенных действий – это созвучие, то есть приведение себя в соответствующее гармоническое состояние. О каком объединении сознаний можно говорить, если система наполнена раздражением, или страхом, или недовольством, или злобой, или унынием, или похотью, или другими отрицательными чувствами, на которые так падки многие люди. Но Мы Сделали ставку на необычность, поэтому и настроенность микрокосма должна быть соответствующей. Называем ее согласованностью. В ней следует утверждать себя каждодневно. Прорывы хаоса требуют этого утверждения неукоснительно. В сознании многих шевелится хаос. Состояние стихий так далеко от гармонии. Немногие Сильные Духи Помогают удерживать равновесие. Помогите и вы, приводя всю систему свою в должное состояние. И тогда можно действовать вместе, как в большом, так и в малом. При такой кооперации всех тех, кто может стойко стоять на дозоре, планетная сеть Света остается нерушимой и не поколебимой волнами хаоса. Планетный Дозор требует осознания ответственности за Землю. Нелегко быть сотрудником Света. Дети Мои, дерзайте на самое трудное. Непомерная Ноша и подвиг есть явления, сопутствующие Великому Служению Свету.

      «Урусвати знает, насколько неверно понимается хаос и борьба с ним. Само понятие хаоса было осознано в глубокой древности. Классические мыслители определяли хаос как материю грубую и не поддающуюся преодолению. Затем проявилось символическое изображение проявленной точки в круге Непроявленного. Такое определение и начертание правильны, но все же они порождают заблуждения. По ним можно заключить, что непроявленное, иначе хаос, и проявленное совершенно отделены. Так думают многие и утешаются тем, что они живут вне хаоса.

     На самом деле, каждый подвержен действию хаоса, который, как некий химизм, проникает в сердца человеческие. Нельзя сказать, чтобы такие воздействия были ведомы только низшим организмам. Все находятся под натиском этого незримого врага. Разница лишь в том, что низменный организм легко притягивает такие воздействия, но возвышенное сознание противится непрошеному влиянию.
     Мы говорили, что жестокость, грубость и невежество суть питомники хаоса. Опасные эпидемии возникают вокруг таких очагов. Вы можете наблюдать, как во время войн изменяется самосознание человеческое. Открыты врата духовной крепости, и волны хаоса беспрепятственно вливаются и отравляют организм. Мышление меняется, логика исчезает и честность разрушается. Отдельные подвиги тонут в волнах хаоса. Человечество призвало гибельного союзника.

      Можно сожалеть, что после миллионов лет люди не понимают, какую опасность они могут вызвать из пространства! Но даже в дни Армагеддона можно начать полезное усовершенствование. Если недостанет энергии изгнать злобность, жестокость и грубость, то все-таки можно обуздать их. Каждый может потрудиться в таком деле. Очень велико напряжение и пора отставить легкомыслие, оно есть пагубное невежество.

     Мыслитель наставлял: «Каждый может объявить войну своему невежеству, почетна такая война, она есть залог преуспеяния и оборона родины» Учение Живой Этики: Надземное, 625.

      Коснуться сердцем происходящего в мире – не радость. Тяжко положение в мире. Пока все идет под знаком войн малых, ибо Мы Раздробляем узлы нагнетения. Надо дотянуть до срока и не дать барсу прыгнуть. Наступление срока изменит космопространственные условия планеты, и станет невозможным дальнейшее набухание тьмы. Наша задача – сдерживать безумие темных. Их стремление – планету взорвать. Между двух полюсов Света и тьмы, гармонии и хаоса, созидания и разрушения мечутся люди, не зная, к какому примкнуть. И в этом задержка. Разделение человечества по полюсам должно завершиться к Моменту Прихода. Великое разделение решит судьбу каждого, и следствие выбора будет окончательным. Предсказано все это было давно: одни отойдут одесную, другие – ошую и тем утвердят конечный Суд над собою. Судить живых и мертвых живые и мертвые будут сами, ибо каждый имеет в себе судию. Примкнувшие к Эволюции и Новому Миру останутся в нем, отошедшие на сторону тьмы останутся с нею и с планеты уйдут. Так будет решено будущее мира. Время приближения Суда очень тяжкое. Решается участь планеты. Мучительно сердцу во тьме предрассветной. Стенает планета и все живое на ней. Разновесие пронизывает планету сверху донизу. Прорывы хаоса очень опасны. Ответствуют все, часто не отдавая себе отчета в происходящем. Время небывалого напряжения энергий.

      Самым трудным из всех видов преодоления и борьбы является преодоление хаоса, ибо эта борьба, или битва, носит уже космический характер и не прекращается никогда. Явление темных – временное и местное, касающееся вашей планеты. Но хаос есть антипод проявленного Мироздания и существует как его антитеза. Именно из хаоса непроявленного вызван был к жизни проявленный мир. Великие Сознания Трудились над ним. Сонмы Строителей Принимали участие в этой Космической Работе. Хаос можно сдерживать, хаос можно обуздывать, но уничтожить то, из чего был вызван проявленный мир, невозможно. Сущность хаоса настолько далека от сознания человеческого, что уяснить ее невозможно. Но чувствовать прорывы его все же доступно человеку. Преступление темных в том, что они вызывают силы разрушения, убивающие жизнь. Они изобрели смертоносные газы, отравляющие планету, убивающие все живое и толкающие Землю в тьму разложения. «Они вызывают волны хаоса, не будучи в состоянии ими управить». Преступление это велико, и преступники создают себе страшную карму. До известного предела допустимо это преступное действо! Но придет момент, когда сроки наступят, и кармический удар небывалой силы обрушится на сеятелей смерти, разрушения и горя, и тогда Иерархия Света утвердит Свою Мощь.

      «"Снежные горы стоят, как маяки спасения". Снежные горы очищают пространство от накопившейся пыли и элементов разложения. Крепки алтайские морозы. В некоторых местах доходит до минус шестидесяти двух градусов по Цельсию. Но мороз бодрый и сухой. Снег очищает каналы пространства и позволяет чистым энергиям Солнца, Луны и звезд доходить до Земли безо всяких искажений и побочных реакций. Созданный природой заповедник снегов питает земные реки чистой горной водой, которая насыщает и лечит изнемогшее человечество. По большей части виновато хаотическое мышление, потому что самовнушение и мнительность воздействуют на человечество негативно.

      Развитие силы мысли есть та основная цель, которая помогает понять использование неисчерпаемого резервуара космических энергий. Судьбою так мудро устроено, что сила мысли, а значит, и овладение психическими силами, зависит от усвоения Живой Этики. Если дух признает закон подчинения сил Высшему Началу, то, по мере его усвоения и исполнения через обеты, обещания и даже клятвы, дается постепенно усиление и привыкание к атмосфере расширения сознания.

      Привхождение энергий чаще всего бывает скоротечным. И, чтобы научиться удерживать их и приживлять, подобно черенку — к дикому дереву, чтобы облагородить культуру, нужно освобождать пространство и организовывать начало новых дел. В конечном счете, количество мечтаний становится реальностью, если мысль владеет уплотнением и материализацией невидимого, что само по себе повторяет долгий процесс формирования космических тел. Первородная искра — энергия Абсолюта, создающая планетного духа и его формопроявления, — тем самым вливает в пространство дыхание Вечной Силы, которое будет действовать ровно столько, сколько определено великим Законом Кармы.

       Прежде чем мысль развивать, нужно научиться четко представлять, что хочет каждый из воплощенных. От четкости его представлений зависит исполнение задуманного. Сор обрывков мыслеформ создает туман хаоса, который, касаясь ауры, вызывает эффект калейдоскопа. Видеть чужие мысли, как и чужие сны, неприятно, какими бы чарующими они ни были.

      Мыслить четко — это начало науки мысленных путешествий, когда, сидя в кресле, можно совершать походы и полеты в любом направлении. Но главное, для чего необходима четкость мысли, — это усвоение знаний. Наравне с книгами, когда прочтение переносит вместе со смыслом ряд древних мыслеформ, непосредственный контакт с Учителем на земле дает сознанию столько мудрости, сколько самому не добыть за всю жизнь. Такое ускоренное обучение происходит на высшем мысленном уровне, где осадки биржевых спекуляций и цен не мешают энергии парить свободно.

      Золотая цепь так же крепка. И если ее не разорвать, она будет служить якорем тормозящим.

      Знаем все, чему учили нас Ангелы, а впоследствии — Учителя. Но до времени закрыта дверь этой мудрости, хотя свет тайны сочится из щелей. Иногда нужно отступить, чтобы ненароком в густом тумане жизни не спутать утес с обычным камнем.

      Судьба мудро творит. Если знаний всякого рода достаточно, то нужно обучиться правильному поведению, а это значит полноту освоения Живой Этики.

      Спешка за постижениями светскими окончена. Нужно успокоиться, не тревожась ни о ком и ни о чем. Такое молчание не будет означать отступление от принципов сострадания и самой Ануры, но даст упорядочить силу хаотических мыслей в линию разумного спокойствия, в котором пыль неведенья оседает и сквозь патину проступает драгоценный образ Истины.

      Что может волновать того, кто проделал такой долгий путь и мечтает вернуться назад? Если дух привык не владеть ничем, кроме мудрости, то все земные привязанности тяготят его и он становится лишь хранителем земных богатств и недвижимости.

      Само Братство может принять на себя все заботы о Доме Жизни. Найдутся люди, которые пожелают участвовать в создании детской республики и домов Мории. Орден милосердия продолжает свою работу в миру.

      Нужно запомнить, что участие в физическом труде должно быть минимальным. Создан был не для этого, хоть и родился в рабочей семье» Константин Устинов. Дети Пути. § 94, 175, 190. 04 февраля 2012 - 08 апреля 2012 www.znakisveta.ru/gorst.html

______________
* Первая часть – размещена в Стихи.ру 4 ноября 2013 г.
   Владислав Стадольник http://www.stihi.ru/avtor/vladislav3


Рецензии