Тень

Не нужно с тенью воевать,
Она ни в чем не виновата;
Она лишь тень, ей наплевать
Кого накрыть, кому расплата.

Нет  смысла с тенью воевать,
Безрезультатно будет это:
За тенью тень, и теней рать,
Исток же в стороне там, где-то.

Что толку с тенью воевать -
Раз, бессловесна, бестелесна….
В тени ли, вне ли, пребывать –
Кому уж, как тут интересно.

Кому удобно жить в тени,
Кому она мешает в жизни;
И тень ли нужно тут винить –
Когда  судьба сама капризна?

А если тень мешает вам,
Старайтесь устранить источник -
Объект, что затеняет там…,
Источник света  обесточить.

По жизни многолика тень,
И способы борьбы различны;
Не перепутать бы мишень -
Вина у тени тут вторична.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →