О молодежи

Для начала стоит разобраться о какой именно молодежи сейчас идет речь.
СССР закончился в 1991, и тогдашние подростки приняли на себя все последствия развала великой страны. Это и Чечня, где мальчишки погибали, и повсеместные бандитские бригады, через которые прошли почти все, кто-то выжил, кто-то нет, кто-то сел, кто-то поднялся. Правда, особо подняться не получилось, потому что подели-то всё те кто постарше был и еще в восьмидесятых джинсы варил да цветами торговал.
Девчонкам тоже досталось, кого в Турцию не продали, замуж выходили, некоторые даже деток родили, правда, мужья у 90% девчонок куда-то делись, смотри абзац выше куда именно. Плюс, еще мода пошла у тех, кто в крутые выбился менять жен с детьми на моделей с ногами, хотя этим моделям тоже завидовать не стоит, они и родить-то многие не успели, надоела – закопал, новую взял. А брошенные жены с детками на трех работах, или на огороде, когда и работы нет, или в ту же Турцию, не путанить так челночить. Короче не до деток всем было, выжить бы как-нибудь, накормить хоть чем-нибудь, одеть хоть во что-то. Выжили.
И детки выросли. Этих деток, рожденных в девяностые, не так уж много, точнее мало их совсем. Детство в девяностые - начало двухтысячных, не самое счастливое детство, почти военное детство. А потом жизнь стала налаживаться, сначала появились деньги на еду, потом на одежду, а там и компы с телефонами стали доступны. Ну и баловать этих деток стали, при первой же возможности, и родители и бабушки-дедушки.
Другой вопрос, что возможности у всех разные, но даже не это важно. Эти дети очень рано повзрослели, они вынужденно самостоятельные, и даже наладившееся материальное положение не испортило их. Они понимающие, добрые, заботливые, но, у них по объективным причинам, огромные лакуны в образовании.
Потому что родителям было некогда, учителя думали не как учить, а чем своих детей кормить. Да еще и примеры успешных двоечников, которые из бандитов стали бизнесменами, и противоположные примеры нищих бывших отличников. Зачем им было учиться?
Вот именно эти дети, рожденные в девяностые и являются сейчас нашей молодежью. Именно этой многострадальной молодежью пытаются сейчас манипулировать все кому не лень, пользуясь пробелами в образовании нашей молодежи, предлагая им врагов в виде мигрантов. Только это не сработает, эти дети пережили и голод, и холод, они мудрее любых манипуляторов. Эти дети ищут не врагов, они ищут и находят друзей.
Вот об этой молодежи нам надо заботиться, учить там, где не доучили, говорить о том, о чем во время не сказали, именно эта молодежь достойна самого лучшего будущего. И они смогут построить самую лучшую страну для себя и уже своих детей, а мы все просто обязаны им в этом строительстве помочь.
У их родителей, в их возрасте будущее украли, нельзя допустить, чтобы история повторилась. 
05.11.2013 г.                Нина Ворона.


Рецензии
Да, все это действительно так. Но как бороться за это поколение? Мой 15-летний сын изрек умную фразу. Мы старались воспитывать его в духе патриотизма и священной памяти к прошлому. Так вот, он сказал: "Дети, как правило, наследуют политические взгляды родителей". И на самом деле, кто отцы этих детей 90-х? Я не беру в расчет банкиров, хозяев заводов, газет, пароходов. В массе своей их отцы - охранники частных фирм, водители-экспедиторы, продавцы в ларьках и магазинчиках. Ну, есть еще небольшая категория удачливых менеджеров мелких компаний, сисадминов или дизайнеров. Все они работают по 10-12 часов. И, прихода домой, заваливаются с банкой пива на диван, включают сериал про "Глухаря" и, засыпая, вслух бормочут: "Слава богу, не в "совке" живем!" И подростки, не думая, повторяют: "Слава богу, не в "совке" живем!"
А что их папам не нравилось в СССР? Что можно было не крутить баранку "Газели" и на стоять с тупым видом у турникета по 10-12 часов, а надо было идти на завод, в теплом цеху, в чистой спецовке отработать 8-часовую смену, 2 раза в месяц получать зарплату, пользоваться бесплатным домом отдыха и отправлять детей в пионерский лагерь? Плюс охрана здоровья, ежегодная диспансеризация. Этому поколению диссиденты внушили: "Вы горбатитесь на совок! На дядю" (а теперь на кого?)
Что эти отцы могут передать своим детям? Если они сами были троечниками и недоучками. И легко поддались на провокацию фарисеев.
За поколение 90-х надо бороться! Мы, еще не отупевшие и не поклоняющиеся Великому Гамбургеру или Ее Величеству Жвачке, обязаны учить их исторической Правде.

Алёша Горелый   08.11.2013 12:55     Заявить о нарушении
Дети не всегда наследуют политические взгляды родителей, так как влияние родителей не сопоставимо с влиянием СМИ, интернета в том числе. Но хуже всего с теми, кто родился в середине 1980-х, вот им промыли мозг очень профессионально, мы всей семьей, включая бабушку, пережившую оккупацию, и моих детей, рожденных уже в 1990-е, пытались убедить моего брата, что в СССР было хоть что-то хорошее. Лет через пять споров, поиска источников, свидетельств очевидцев он с нами согласился, что что-то хорошее в СССР все-таки было...

Нина Ворона   08.11.2013 15:55   Заявить о нарушении