Сказки на подоконнике
«Мах рукой»
- Поля, просыпайся!
Маленькая девочка что-то промычала в ответ, своей старшей сестре. Потом перевернулась на другой бок. И снова засопела.
- Поля, я кому говорю - просыпайся! Ты хочешь опоздать в школу?
Отрыв один глаз, курносая малышка медленно потянулась, и высунула нос из-под одеяла. Потом опять спряталась.
- Интересно, кто придумал, просыпаться по утрам? Особенно осенью? Сейчас передо мной висела мокрая серая занавеска, которую хотелось разукрасить красками. А вот если бы просыпаться ночью, как было бы здорово! Нюся, представляешь, ты просыпаешься, а тебе с неба подмигивают звезды. Я бы обязательно подружилась со всеми звездами! Мы бы играли с ними в прятки!
- Ты думаешь, звездам это интересно? Играть в прятки? У них ведь наверняка есть занятия поважнее! И вообще, Поля, кто тебе сказал, что они живые?
- Они и сказали... вчера ночью. А еще они пригласили меня на бал! Маленькая белая звездочка. Та, что висит над моим окном! Она у них младшая, и ей ужасно скучно. Вот она и позвала меня! Она сказала, что мы будем ловить кометы, купаться в лунном свете и бегать по звездной пыли! Правда, здорово?
- Ага! А как ее зовут?
- Я зову ее Серебрянка. У звезд нет имен.…У них цвета! Я никогда не думала, что может быть тысяча оттенков серебреного цвета!
- А разве может?
- Может! Вся семья Серебрянки таких цветов! - ее мама, папа, братья, сестры, тети и дяди…и вообще их очень много!
- Вижу, что ты фантазерка!
- Ничего подобного! Ночью, когда ты спишь, и спят родители, я вылезаю из окошка и разговариваю с ними!
- Как это ты – разговариваешь? И что же они тебе рассказывают?
- Они знают все! Ведь им всем ужасно много лет! Они старше мамы и папы! И даже старше бабушки и дедушки! Они рассказывали о людях, которые жили в пещерах. Ты знаешь, что они одевали шкуры животных на себя? А еще они рассказывали о рыцарях, которые сражались за своих дам. Представляешь, они неделями не мылись! А еще они говорили про войну…они говорили, про войну и плакали…они говорили о том, что есть жестокие люди, которые обижают животных, людей, детей. А они смотрят на все это и плачут. И сделать ничего не могут!
- Это все известно и без звезд! Это все рассказывают в газетах, по телевизору!
- Серебрянка говорила, что ты мне не поверишь! Она говорила, что взрослые перестали верить звездам. Перестали их слышать. Она говорила, что и у тебя когда-то была подружка звезда – Голубушка!
- А Воробушка у меня не было?
- Ну, вспомни! Она на тебя каждый вечер смотрит, и ждет! Ждет, когда ты ей подмигнешь, или просто помашешь рукой! Ну, вспомни ее! Она очень скучает!
- Ну, хорошо, вставай!
- Обещаешь, что помашешь ей рукой из окошка! Ой! Гляди! Вон она! Она тебе мигает!
На небе мигнула последняя утренняя звезда и пропала с небосвода.
- Вижу, что тебе пора вставать!
- Ну, я не хочу! Ведь там так сыро и мокро… то ли дело ночь! Там на небе звезды!
- Ну, хватит! Вставай, звезда! А то в школу опоздаешь!
- Ладно, Нюся, встаю. Только, вечером не забудь помахать ей рукой! Ты мне обещала!
- Ладно, ладно. Я помню.
Через полчаса девочки отправились в школу. Их ждал обычный учебный день, в обычной школе.
Вечер ничем не отличался от других вечеров – уроки, ужин, прогулка…и вечер вновь подходил к концу. На небе замигали первые звезды.
Поля влезла на подоконник и уставилась на небо. Со стороны казалось, что она ждет огромной горы конфет, которая вот-вот упадет ей оттуда. Аня молча смотрела на сестренку: «Интересно, может быть, это все правда?» Она вздохнула, и сняла сестру с подоконника. Поля не сопротивлялась, и позволила уложить себя в кровать.
- Нюся, ты помнишь?
- Конечно! Спи!
- А потом расскажешь?
- Конечно! Теперь спи!
- Спокойной ночи, Нюся!
- Спокойной ночи, клюшка!
Поля весело захихикала и закрыла глаза: «До встречи, Серебряночка, я скоро помашу тебе рукой».
Аня глядела на засыпающую сестренку, и думала о ней, о ее звездах: «Какая же она фантазерка!». Она повернулась к окну и глубоко вдохнула ночной сочный воздух. На умытом небе переливались звезды. «А может быть – правда?». Аня залезла на подоконник и вгляделась в небо. Было что-то знакомое в том, как ей мигали звезды. И еще маленькая звездочка около крыши соседнего дома казалась такой родной и близкой… «Ей без тебя грустно, она скучает…». Аня подняла руку и замахала… Звездочка подмигнула и заулыбалась:
- Я тебя ждала…
- Я знаю, прости, но однажды утром я поверила в то, что ты сон.
- Ничего. Я рада, что ты вновь махнула мне рукой…
По улице ехали машины. Люди спешили по домам. А в окне одного из домов, на подоконнике, сидели две девочки и махали руками улыбающимся звездам
Свидетельство о публикации №213110500417