Мама всегда так

Вот мама всегда так. Скажет что-нибудь – и сразу это произойдёт.
Прыгаешь, прыгаешь по дивану. Это очень весело. А потом мама ка-ак скажет:
- Сейчас упадешь!
И тут же падаешь.
Или бегаешь-бегаешь по всей квартире, ну, как будто гонки. Как будто я – гоночный автомобиль, а за мной другие гоночные автомобили едут из комнаты в комнату. Пока мама ничего не говорит – я быстрее всех еду, то есть бегаю. А потом вдруг мама останавливает:
- Хватит уже, отдохни.
- Не хочу я отдыхать! – говорю я. И убегаю от мамы.
И тут начинается. Мама кричит мне вслед:
- Врежешься ещё куда-нибудь!
И всё. Один, может быть, два круга по квартире – и обязательно врезаешься. В диван или в косяк. Если не врежешься, то поскользнешься или споткнешься. Всё равно больно.
Даже не знаю, что делать. Может быть, прыгать и бегать, когда мамы рядом нет?
Я попробовал. Стал прыгать тихонечко-тихонечко, чтобы мама не услышала. Так и не упал. Надоело мне низко прыгать, я стал прыгать выше. Потом ещё выше. Потом совсем высоко, как только могу, и ещё руками махать.  Всё равно не падаю. А когда я стал подушки с дивана кидать, мама услышала. Вошла в комнату и тут же говорит:
- Успокаивайся давай, а то свалишься.
- Нет, мама, не свалюсь! – твёрдо решил не падать в этот раз.
Ещё только три разочка подпрыгнул – и свалился. Мимо дивана прыгнул.
Вот всегда так.


Рецензии