Одно воспоминание одного вечера

Агата сидела в темной комнате со свечей. Проводила ладонью прямо над огнем, будто прямо в её ладони и лежит это маленькое воспоминание большого ужаса. Будто можно просто провести ладонью над огнем и выжечь, спалить этот кусочек памяти. Будто можно об этом больше никогда не вспоминать.

Но под покровом ночи тяжело что-то скрыть от себя. Ночью вырывается наружу всё то, что было так тщательно замаскировано днем. И никакие слезы, мольбы о прощении у Неба не помогут забыть.

О событиях того года знает пара людей. Но никогда они не поднимали эту тему. Либо щадя чувства Агаты, либо просто стеснялись это обсуждать, как нечто порочное, грязное, постыдное и  тайное. В целом, так и есть. Это стыдно. Это порочно. И это – тайна. Тайна, которая разрывает и убивает изнутри.

Все-таки, Агате, порой, хотелось с кем-то поговорить об этом. Выговорить это из себя. В тоже время, ей абсолютно не хотелось видеть, как эти люди будут отводить глаза, мямлить слова понимания и соболезнования и искать ей оправдание. Какое, к черту, здесь может быть оправдание?! Это был её выбор, она его сделала, она понесет наказание. И всегда будет носить это в себе.

Агата задула свечу. На сегодня хватит воспоминаний. Завтра еще одна ночь.


Рецензии
Завтра еще одна ночь... а потом ещё одна и ещё...
Может стоит один раз "выпустить" это из себя и избавиться от груза.
Не перед людьми выговориться,а как раз таки перед Небом.Не молить о прощении (ведь выбор был её и осознанный),а просто поговорить с тем кто на Небе.И Он поймёт... и простит.Сам простит,без напрасных слёз и молений.А так,что толку в задувании свечи,если завтра она опять будет жечь огнём воспоминаний.

Ник Коргин   08.09.2014 22:24     Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.