7 ноября
На 1 мая на машину сколотили щиты, а я натянула на подрамники красный материал, написала какие сказали лозунги и оставила сохнуть. Но голуби высоко под потолком не знали про патриотичность и ночью загадили свеже написанные тексты. Пришедший парторг страшно кричал, увидев пёстрый материал, голуби перепугались и украсили лысину парторга какашками. После этого мне построили мастерскую напротив конторы и все окна начальников смотрели на неё. Я вытаскивала сварной стол, тащила на него страшно тяжёлую ДСП и лёжа, пилила. После этого мне прислали двух солдатиков. Но солдатики были заняты своими делами, к ним тянулась очередь будущих дембелей, перешивать брюки и кителя. Прибегал мастер Олашкевич, зыркал по мастерской, во взгляде читалось-что бы украсть? Украсть было много чего. Времена советские были мало учитываемые на таких стройках , а мастерская моя забита была оргстеклом, цветным инсулаком и прочими дарами складов.
На 7 ноября оформила машину, отогнали её в цех, помня про голубей, накинули плёнку и я в мастерской ждала мужа, он обычно заезжал за мной после работы. Солдатики ушли в часть, я убирала трафареты и краски, когда весело и громко прибежали секретарши главного начальника.Начальники праздновали в кабинете, а им хотелось спокойно выпить, вот и примчались с набором-пиво водка, колбаса-селёдка.Пить я отказалась, возилась в уголке по своим делам. Девицы быстренько выпили принесённое, попытались меня уговорить смотаться на ОРСовские склады за добавкой, но тут приехал мой муж и забрал меня домой. Ключ от мастерской я оставила девчонкам и как раз приехал муж одной, Валера. Тоже подшофе.
Утром на демонстрацуию прикатила волга шефа, меня в неё затолкали и стали выспрашивать про вчерашний день. В моей мастерской, куда приехали, был понятный беспорядок-пустые бутылки, остатки еды. Парторг и местком быстро закидали всё в пакеты и только тут сказали-компании показалось мало выпитого, поехали в посёлок, в магазин, и лоб в лоб с грузовиком. Люда и Валера, муж и жена, погибли сразу, а Полину покалечило страшно, её увезли в больницу.
Это был самый страшный праздник. Я ревела белугой, отказываясь понимать-вот вчера они были молодые и здоровые, а сегодня их нет.
Свидетельство о публикации №213110700436