Личинки либерализма

Я родился в Советском Союзе. Союз Нерушимый Республик Свободных. Здесь меня приняли в пионеры. Потом в комсомольцы. Потом исключили. Потом отправили в армию. В армии я познакомился с представителями республик Советского Союза.  Научился отличать узбеков от таджиков и киргизов от казахов. Но не суть. До армии я учился в университете. Учителя мои были не дураки. Не узбеки и даже не таджики. Либералы, как я теперь понимаю. То, что они были либералы стало понятно значительно позже. Когда Нерушимый рухнул в один день. До того дня либералы были коммунистами. Коммунизм был их профессией. Они преподавали коммунизм с кафедры. Это был просвященный коммунизм, который мало походил на то, чем жила страна каждый день. Я ходил в университет на занятия по просвященному коммунизму, а вечерами подрабатывал во вневедомственной охране. Диссонанс реальности с просвященным коммунизмом меня беспокоил. Беспокоил настолько, что мне хотелось докопаться до его причин. Так я пришел в философский кружок и устроился на пол ставки чернорабочим в аптеку. Однажды мне в аптеке мне поручили подписывать тазики.  Я старательно выводил надпись - «таз для грязных тряпок» и, одновременно, размышлял над темой своего доклада на философском кружке. Боюсь утверждать, но кажется темой доклада была философия Фридриха Ницше.
 
Мои занятия в кружке были непродолжительны и малорезультативны.  Либеральный коммунизм был слишком сложной ментальной конструкцией, чтобы поддерживать шаткий баланс разумного и действительного.  Страна погрузилась в перестроечную лихорадку, я отправился служить в стройбат с судимостью за антикоммунистические лозунги на стене университета, либеральные коммунисты постепенно эволюционизировали в либералов.

Когда я восстановился  на 4-й курс университета после службы в армии, коммунисты доживали свой век на закрывающихся кафедрах. Последователи просвященного комунизма  оседлали волну и легко вписались в стремительно меняющиеся условия новой реальности.  Либерализм стал подавляющей идеологией во всех сферах общественной жизни.  Бывший парторг факультета проводил смелые аналогии между фашизмом и коммунизмом.  Было ощущение всеобщего помешательства, воздух был разряжен, инфляция стремительна, люди рыскали аки волки в поисках хлеба насущного.  Дух легкой наживы толкал к риску, риск не оправдывался, люди теряли ощущение стабильности и безопасности.

В какой-то момент за бутылкой паленой водки в компании с бывшим однокурсником я понял, что страна стоит на пороге прихода военной диктатуры. 
Вместо этого гора родила мышь. Власть передали в руки мало кому известному Владимиру Путину. Я помню свое разочарование. На выборах я голосовал за Явлинского.  Либерализм моих учителей оставил во мне свои личинки, несмотря на очевидную подлость своих постулатов.

К счастью, я ошибался в прогнозах и Путин оказался не такой уж марионеткой, как я это полагал. Думаю, что он, в конце-концов, спас страну от развала и от прихода к власти военных.  Возможно, это спорная мысль, но я сейчас не об этом. Я сейчас о своих учителях. Не об узбеках, не о татарах, а о них - о либералах.  Что меня удивляет, так то, что несмотря на свою врожденную гибкость, либералы не стали на этот раз эволюционизировать. На этот раз они уперлись. Они уперлись в свои идеалы шестидесятников. В свою неприязнь к Сталину, к русскому национализму, в свою нежную привязанность к завоеваниям демократии. Впору было бы снять шляпу перед такой верностью идеалам юности, кабы я не знал, что юность эта прошла в рядах коммунистической партии, под бравурную музыку идиотских митингов и шествий, во главе парадов человеческого стада, мычащего лозунги развитого социализма.

Либерализм 90-х отложил в этих уже состарившихся людях свои личинки. Он стал их посмертной идеологией, которую они несут как знамя своей обветшавшей бесплодной жизни.  Я смотрю на них и думаю о том, что когда-то сделал себе большое одолжение, обманув их ожидания.


Рецензии
Не все могли уйти в кочегары и сторожа, не все и сейчас за гнусной фигурой дебила Джугашвили видят зловещую личность главного преступника 20 века Ульянова по кличке Ленин, а ваше поколение с такой кашей в головах, учили вас «образованы» а читать, видно, китайские трудности мешали...

Не судите...

Петр Мозговой   11.11.2013 13:14     Заявить о нарушении
Не знаю, что вы имели в виду, но сдается мне, Петр, что вас в детском саду не учили управлять своими физиологическими процессами. Вы явно затрудняетесь с дефинициями. То, что вы изрекаете, больше имеет общего с продуктами дурной деятельности пищеварительного тракта, нежели интеллекта.

Жилкин Олег   12.11.2013 03:49   Заявить о нарушении
К счастью я не ходил в детский сад, и школу советскую мне заменили домашнее образование и чтение, а Вам можно посочувствовать...

Петр Мозговой   12.11.2013 23:28   Заявить о нарушении
Нам можно не только сочувствовать, мы и пожертвования принимаем, если что.

Жилкин Олег   13.11.2013 06:39   Заявить о нарушении
Вас рано оторвали от общества, Петр, пора возвращаться в наши доброжелательные джунгли. Берусь быть вашим проводником. Острые впечатления гарантирую

Жилкин Олег   13.11.2013 06:43   Заявить о нарушении
Почему тебя так волнует, марионетка Путин или нет? Ты хочешь президентом страны видеть самостоятельную харизматичную личность? Но история показала, что единовластие чревато перегибами. а так, нами правит группа людей,мы их не видим, но нас они устраивают. Мне не нравилось лицемерие при правлении коммунистами, мы поверили в Горбачева, но он не сумел удержать власть, поверили Ельцину, но он нас развел,как лохов.Мы, как под гипнозом, проголосовали за Путина, интуитивно надеясь на русское "авось", и начался порядок : милицию подняли из грязи, давно не слышно про квартирные кражи, люди стали оставлять под окнами машины, теперь сошла почти на нет наркомания, гласность продолжается - можно говорить и писать что угодно,и тебя за это не садят и не ругают, помню в советские времена я вылетела из школы с такой характеристикой, что меня жалели даже двоечники, сейчас у нас в России только ленивые не ездят в Таиланд. Благодаря этим дурацким кредитам все желающие купили по квартире, машине и довольны, ворчу только я, а они живут в новостройках и похохатывают, расстраиваются только в день оплаты кредита и то недолго, как-то выворачиваются - беспечный русский народ. Если вы сейчас приедете в Иркутск, увидите, что каждая вторая женщина - в норковой шубе. И морды у нашей молодежи какие-то счастливые, они ходят с этими айфонами, смартфонами,эпплами. Все старухи сидят в Интернете. Мы были против этих управляющих коммунальных хозяйств, но они навели чистоту и навставляли пластиковых окон в подъездах. Эти евроокна теперь почти в каждой квартире. Ты пойди по квартирам - все, сука, живут, как за границей. Все че-кого, на иномарках, меняют их, как перчатки, джипы берут все, кто хочет.

Начинают рассказывать - так хлеб без соли доедают. Теперь мы праздники. думаешь, дома справляем ? Нет, любая пенсионерка теперь закатывает юбилеи в кафе.Раньше мы пирожки на остановках ели - теперь ланчи в ресторанах. Молодожены теперь проводят медовый месяц за границей.

Считай, что это докладная на всю страну. Загадочная русская беспечная душа. Поэтому мы и вцепились теперь в Путина и тех, кто за ним, потому что уже не хотим по-другому. Если наступят плохие времена, тогда и будем переизбирать.

Иринга Тулуханова   15.03.2014 01:58   Заявить о нарушении
Вчера пошла с собакой гулять, так какие-то гады постелили в подъезде на первом этаже ковер, мы их раньше называли персидскими. Совсем зажрались, грязь, жалко же, мы норовим вокруг ковра ходить, но вокруг только стены. Заелись. Ты вокруг помоек походи - мебель каждый день выкидывают, стенки стоят, мягкие уголки, ковры теперь не в моде, на помойках валяются, никто их не берет. Мягких игрушек на улицах = завались ! Теперь же еще куча праздников добавилась. На День Валентина мягкие игрушки дарят и валентинки.

Молодежь вся кинулась получать высшее образование. Мой зять, в пятьдесят лет, и то получил диплом о высшем по своей специальности.

Жизнь меняется на глазах. У нас сломался компьютер, пришел малолетка-мастер, сказал :"Отстой . Покупайте новой модели, этот я чинить не буду". И купили.

С мобильными телефонами дети в садик ходят. Теперь пошли плэйстейшены какие-то. Народ не успевает все приобретать. Не успел купить - уже отстой. Я недавно ходила в школу с цифровой видеокамерой - чуть со стыда не сгорела, теперь в моде огромные круглые, как называются, не знаю.

Ты думаешь, мы этим недовольны ? А ходим недовольные. потому что все стало доступным, не успеваем хотеть. Я захожу в обувной, у меня начинается депрессия - надо обойти три этажа с подвалами, чтобы выбрать то, что удобнее.

Иринга Тулуханова   15.03.2014 02:15   Заявить о нарушении
Еще одна кляуза. Мои знакомые , сильно не работали, получают теперь пенсию на двоих тысяч восемь. Прихожу к ним, а они догадались - в день пенсии покупают макароны и крупы по мешку, а на остальные деньги пьют и курят. И, суки, сидят в Интернете, строчат свои стихи в Стихи.ру и прозу в Проза.ру. Устроились в газету и пишут статьи. И морды довольные.

Одна моя родственница получает пенсию пятнадцать, а врет, что восемь и просит у родственников норковую шубу. А у самой холодильник (двухкамерный) набит до отказа. Всё бедно живем.

Иринга Тулуханова   15.03.2014 02:29   Заявить о нарушении
На родительское собрание в первый класс прихожу, учительница ругается :"Буду отбирать у детей планшеты и телефоны, сидят, музыку слушают".

Занимаюсь репетиторством в семьях простых работяг. Где деньги берут ? Сказала, что американцы ругают Путина. Мне сказали :"Пусть на своего Барака Обаму посмотрят"

Иринга Тулуханова   15.03.2014 02:35   Заявить о нарушении
Молодец, Ирочка, так их...

Петр Мозговой   15.03.2014 08:21   Заявить о нарушении
О, а у меня, оказывается, гостей полон дом. Спасибо за отклики!

Жилкин Олег   15.05.2015 19:34   Заявить о нарушении