Народное средство - часовня

 
  Старушка Разуваева, Надежда и Зинаида шли неторопливо по аллеи сквера в сторону шлагбаума, также неторопливо разговаривали между собой. Старушка Разуваева одета скромно: демисезонное серое пальто, на голове теплый клетчатый платок. Надежда и Зинаида одеты хорошо - с явным демонстрированием высокой моды. Чем дальше эти женщины уходили от стен хирургического корпуса, тем задорнее звучал их голос; он угасал лишь тогда, когда  навстречу ему    выскакивали молодые сосенки. Поравнявшись  с мощными стенами строившегося объекта и осторожно обойдя лужу–провал перед строительной площадкой, женщины остановились. Изысканно и дорого одетая женщина окликнула, выскочившего, словно навстречу приемной комиссии, мужчину начальственного вида  в куртке стального цвета:
– Спросить можно?
Мужчина оглядел троицу, буркнул – «Да».
– Что за объект вы строите? – подключилась симпатичная стройная женщина, две остальные поддакнули.
– Радиоизотопную, – коротко бросил интервьюированный и заспешил к административному корпусу.
– Слышали? Раиса Гурьяновна! – прокричала Зинаида, затем добавила, разглядывая во всю высоту объект: – Никакая это не церковь, и даже  не часовня. Но очень похоже на Храм!
Все три женщины повернулись в сторону хирургического корпуса, вглядываясь в окна пятого этажа. Старушка Разуваева с укоризной в голосе высказалась:
- А мы то надеялись, что времена добрые наступили.
В окне  кабинета заведующей замаячили фигуры ответственного Грига в колпаке, большим, чем его лицо, и Вениаминовны, из другого – коридорного  окна махали руками фигурки: «синего бархатного халатика», одетого в пижаму Сашка и Валентина.
Уже подходя к большим узорным воротам, Зинаида вскрикнула:
- Это что за крест?!
Надежда нехотя повернулась по направлению указующей руки Зинаиды. Старушка вся вытянулась в ту же сторону.
Большой деревянный свежевыструганный крест возвышался над большой глыбой гранитного камня. От места этого исходила притягательная сила, и они втроем пошли на неё, спотыкаясь и забрызгивая обувь грязно-белой кашей.
"Возлюбленные! Огненного искушения, для вашего испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного", – с удивлением и умилением в голосе прочитала запись на камне старушка. «На этом месте будет заложена часовня», - прочитала табличку Надежда.
- Действительно приключение! – высказалась с волнением в голосе Зинаида.
Вот сейчас они осознали, что радуются, умеют радоваться, что радость сама пришла к ним навстречу. Они продолжили путь к шлагбауму, когда–то разделившему их жизнь: на жизнь до…  и судный земной период.


Рецензии