Ноу хау 2

Какая все-таки хорошая штука, автомобиль, - благостно рассуждал я рано утром, уютно пристроившись за рулем, - вот ведь без него тащился бы я пешим ходом до скончания века, а так, нажал на педаль, и я у цели.

Автомобиль, как ни крути, удлиняет жизнь, вмещая в один день столько всего полезного и нужного.

Но не долго я радовался, не я один с утра решил сэкономить время, таких в Москве "умных", страшно подумать, миллионы, и все за рулем.

Притормозил я перед светофором на Ботанической, а передо мной очередь, длинною в пол километра, вот я и задумался, благо время выдалось, больше девать-то куда его, в пробке-то?

Первым делом я пришел к закономерному, но печальному выводу, даром, что философ - оказалось, в противовес автомобилю, пробки, как раз убивают жизнь, а значит, ее укорачивают. Вот и сейчас, я свои законные час, полтора полноценной жизни - вынь, да положи, а потом и выброси на мусорку истории в угоду этой московской злосчастной пробке.

- Нет, так дело не пойдет, надо что-то придумывать, что-то делать, для чего мне мозги? - вот я и напряг свои извилины.

Дороги расширить я не смогу, даже, если очень захочу, дополнительных мостов так же от меня вы не дождетесь, а вот одна трезвая мысль мне залетела в голову, сейчас поделюсь.

Вот если у нас перекресток перегружен транспортом, а светофор работает в обычном режиме, что получается? Правильно, еще не успели освободить перекресток одни, как загорается зеленый свет для других и на него устремляются эти другие - толкотня, мешанина, никто никому не хочет уступать, одни уже на перекрестке, а у других зеленый свет!

И я подумал, а что если в такие вот периоды перенасыщения (их можно по времени отследить!) светофор автоматически будет переключаться на другой режим своей работы, а именно, тут и кроется секрет моего предложения - красная пауза между загоранием зеленого света на разные направления должна будет увеличена в два раза, то есть красный свет горит во всех направлениях в два раза дольше! За это время те, кто задержася на перекрестке, успеют съехать с него, и пробка исчезнет, как и не бывало.

Вот видите, никаких затрат не нужно делать, только послушать умного человека, и автомобиль будет вас радовать и дальше!
 


Рецензии
Никто ничего менять не будет.Лозунг "Всё для блага человека" забыт навсегда. А вот у нас такие светофорыhttp://www.proza.ru/2011/11/18/663
загляните.

Елена Дюпрэ   09.11.2013 00:15     Заявить о нарушении