Как сладко жить на этом свете!

        Вчера я был на похоронах. Человек всю жизнь суетился, копил, отбивал что-то у родственников. В результате получил какую-то собственность через суд, но потерял полностью общение с братьями и сестрами, захотел отбитое дать детям. Думал они будут его любить и благодарить, но... Скрутила болезнь, ни детей, ни внуков рядом, так изредко появлялись у постели, наняли сиделку, так как все работают и боятся остаться без работы и заработка и вообще дел у всех именно сейчас невпроворот. А ему хотелось простого человеческого общения, поговорить, вспомнить жизнь. А все ждали, когда же наступит конец, перессорились из-за того самого имущества, считали кто, сколько и когда посещал умирающего.
       И он понял, что никому он в таком состоянии не нужен, никто не хочет сидеть у его постели и слушать, что там было 30 или 40 лет назад. И он перестал есть. Понял, что если самоубийство это грех, то надо уйти естественным способом. "Я пощусь". И умер смиренно. Что он пересмотрел в своей голове, наверное, все-таки понял, что не на те ценности ставил.
Пусть земля ему будет пухом.
       А я сделал вывод - как сладко жить на этом свете здесь и сейчас.


Рецензии
Добрый вечер, Галлий! Я с Вами согласна, нужно любить и ценить свою жизнь и жизнь своих близких. И помнить, что мы приходим в этот мир голыми, и так же из него уйдём.
С уважением,

Валентина Куршина   09.11.2013 23:42     Заявить о нарушении
Спасибо, Вы, как всегда все правильно поняли

Галлий Семенов   11.11.2013 14:23   Заявить о нарушении
Я никогда не могла понять, как люди отваживаются терять любовь и доверие близких из-за материальных ценностей. Распри между родственниками возникают по причине низкого сознания и отсутствия духовности.

Алла Валько   12.11.2013 00:45   Заявить о нарушении
Но, к сожалению,Алла, сейчас это стало как бы в порядке вещей. И это очень обидно.

Галлий Семенов   18.11.2013 12:49   Заявить о нарушении