Миф. Сказание о Кентавре. Раненое человечество
если человечеству НЕДОСТАЁТ ЕЩЁ ЦЕЛИ,
то, быть может, НЕДОСТАЁТ И ЕГО САМОГО?"
Фридрих Ницше.
Геракл шествует через Фессалию.Он, сын Бога и земной женщины, ищет кентавра Хирона, преуспевшего в науках. Ему нужен совет. Войдя в лес, где обитали эти Существа, он нетерпеливо потребовал, чтобы другие кентавры налили ему ВИНА. Один из них так и сделал. Другие, почуяв аромат, взбесились, и поскакали в то место, где находился нарушитель спокойствия.
Геракл ни с то, ни с сего подумал, что его могут затоптать досмерти - и стал стрелять в стремительно приближавшееся облако пыли. Стрелы были опущены в яд Гидры, которую герой выволок на сушу и отрубил поганые головы. Не было противоядия против эдакой гадости. И одна стрела ранила самого мудрого из кентавров - Хирона. Хирон - признанный Целитель, но и он не мог излечить себя самого. Рана мучила его, бессмертного. Тогда мудрец решил поменяться с похитителем Огня - Прометеем. Прометей был освобождён, а Хирон отправился в ад.
Геракл пошёл своим Путём, жалея о содеянном.
Миф говорит, что рана Хирона всё же зажила - и он поднялся в созвездие Стрельца.
Вот и вспомнишь слова Ницше - Стрелец - это ЦЕЛЬ! Мудрый кентавр всё же обрёл ЦЕЛЬ!
Мы говорим о себе сейчас как о людях. Да полноте..Мы - ДВОЙНЫЕ ещё, мы словно Кентавры. Животное в нас как - то сопрягается с человеческим, отчасти ещё Разумным. Как говорят восточные вероучения - это только Низший Манас, а до Высшего придётся..добираться. В нашей относительно человеческой среде иногда появляются мудрые, как Хирон, знающие о "брожении винограда", о символе плодотворности Духа. Взгляните на астрологический символ Хирона. Не нужна особая мудрость, чтобы признать в этом символе ..КЛЮЧ. Ключ к Познанию. Вряд ли его вручают первому встречному.Ключ открывает Двери, чтобы ДВОЕ СТАЛИ ОДНИМ: Духовное и Природное, Сознательное и Бессознательное - мы опять пытаемся проникнуть в Тайну.
Бинарные структуры - обречены, потому как несовершенны. Выход один - переход на Тернер или гибель. Ницше так и сказал, что современный человек - это переход и гибель. Тернер - или деградация. Нельзя более носить в себе Противоположности, только они не способствуют болееэволюции вида. Время - вышло. Лимит - исчерпан.
Мудрый Хирон значительно отличается от своих собратьев. Он - иной. Число Хирона - 33. Это ЧИСЛО СВОБОДЫ! Вспомните - ка пушкинских 33 Богатыря..
Герой Геракл желал Свободы, искал Свободы - потому и шёл - к Хирону. Дайте ВИНА! - потребовал он.Но преждевременность никак не способствует мудрости. Тут и другие кентавры, почуяв аромат Познания - взбесились. Мы точно - взбесились.. Массовая культура, культ сексуальности, абсурдные политические "теории" - чего только нет. Даже чёрные кумиры и демоны..понавылазили из всех щелей Клиппот. Мыслимо ли думать, что тебя, негодного, посвятят - за денежку? Да где ж такое "чудо" видано - у разумных - то? Чуют, чуют ноздрями запах Познания - и деньжонок! Тьфу..тварь и есть - тварь. "Помешательство на больших числах и жажде могущества" - сказал Карл Юнг.
Геракл пытался предотвратить это столпотворение - да задел самого Хирона.
И с тех пор под воздействием Яда Гидры Глава Змия вздымается аж до невидимой сефиры Даат!
На примере человека: это область на затылке, где позвоночник соединяется с черепом. Чакра Медведя Шаманов. "Место " на Годовом Круге - Самхейн.
Дион Форчун : "Даат используется для представления сознания иного измерения, иного уровня - и по существу представляет идею смены Ключа".
И в старину говорили, что Глава Змия вздымается ТОЛЬКО до Даат. До того "пункта", где энергия переходит в материю - и наоборот. Вот до "сих" и действует Яд.
Раненое человечество исцелится, когда выйдет за пределы бренного Мира. Сознательно. Без галлюциногенов. Без шумихи вокруг несчастных, по сути, медиумов. Без дрожи в коленках перед величием Иного. И всё же..есть некая недоговорённость, некое тайное НО: а кто позволил ГИДРЕ проникнуть в наш Мир? И что этот ЯД успел - натворить?
P.S. В связи с нашей проблемой Двойственности, "структурой Кентавра", полезно поразмышлять над словами Юнга:
"Проблема животной души - не разрешена. Экстатическое животное - это бессмыслица. (оно напоминает взбесившихся кентавров - А.К.) Животное исполняет свой жизннный закон - не более и не менее. Его можно назвать послушным и благочестивым. Но человек, находящийся в состоянии экстаза, перескакивает через свой жизненный закон, и ВЕДЁТ СЕБЯ В ТОМ, ЧТОКАСАЕТСЯ ПРИРОДЫ. непослушно. Непослушание есть исключительно прерогатива человека, чьё сознание может отрываться при случае от своих корней в животной природе. Эта особенность - при своей чрезмерности - ведёт к душевной болезни"
Юнг говорит о дилемме КУЛЬТУРА - ПРИРОДА как о вопросе меры и пропорции. В любом КЕНТАВРЕ
есть эта мера и пропорция.
Свидетельство о публикации №213110801777
Непослушание ведёт к душевной болезни - начну с конца. А это плохо? Дикие племена Сельвы в Южной Америке живут в послушании, в гармонии с природой и что, мы им завидуем?
Мне кажется послушный человек не далёк от животного. А нам это надо??
Разве плыть по течению всегда правильно. Противоборствуя, разве мы не открываем Новые Горизонты.
Человека непослушного выделяет главное - Бунтарский Разум. Именно такой Бунтарь и открывает Свет.
В детстве - мой любимый герой Геракл, но уже тогда юным, я понимал, что с ним не всё так гладко.
Ведь он знал свою Судьбу - Пифии ему её открыли, он знал итог своего бренного существования на Земле. А не знай своей Судьбы творил бы он свои подвиги. Так что, не Свободу он искал и не к ней шёл, а шёл на Олимп, через "тернии" к бессмертию.
И самое смешное, уже взятый на Олимп, чем он занимался, - был виночерпием при БОГАХ.
Это награда за бессмертие?
Лучшая его жизнь была в его подвигах и в бунтарстве.
А вот Харон стоит особняком - вот к нему у меня была всегда симпатия. Харон это ведь не только Знания, это РАЗУМ УМНОГО.
Мера и пропорция? но это свойственно любому растению или животному.
Не знаю, наверное я не прав, но Харон исключительно умный Бунтарь, нарушающий меру и пропорцию.
Небольшое уточнение, у греков не было Ада, а в царстве Аида находились все жившие на Земле, независимости от сословия и звания.
Ибо все живущие в чём-то грешны и Олимп им не светит.
Если и был Ад, так это Тартар, куда боги упрятали тех, кто вселял ужас в самих Богов.
А Гидра, а что Гидра - тварь пугающая человечество некой угрозой. По сути Гидра была олицетворением человеческой злобы исходящей ядом.
И если говорить о эволюции вида, только борьба за выживание, как раз и способствует этой эволюции. Да, через ненужные и потом отторгнутые мутации, но другого пути нет. Поэтому так больно, не физически, а духовно, ибо рождающиеся чудовища мутации, заставляют нас увидеть самих себя не в заувалированном виде.
Вот тут у полов разные подходы и это вытекает из биологической эволюции. Через мужское передаются все новые приобретаемые мутации, а через женское происходит их отсев и только нужные остаются и то апробируются через многие поколения. Так, что мере и пропорции для мужского, места нет.
Алла, бесконечно рад читая вас, и отвечая вам не спорю, а смотрю с другого ракурса.
Сергей Одзелашвили 14.07.2015 13:45 Заявить о нарушении
Утром решила подробнее узнать о самом Стефане.И стало не по себе..
Но что делать.."камни" уже посыпались.
Алла Корчак 14.07.2015 14:56 Заявить о нарушении
Сергей Одзелашвили 14.07.2015 17:02 Заявить о нарушении
Я не хочу, чтобы моё личное бессознательное -и сознание -контролировалось кем - то, становилось этим "усреднённым"..
Спасаюсь разными способами..
Алла Корчак 14.07.2015 20:08 Заявить о нарушении
Вы Глыба!
Сергей Одзелашвили 14.07.2015 22:03 Заявить о нарушении
Но чего в жизни не бывает..
Нагваль Теун предупреждал о двух возможностях:
-уловить мимолётный миг шанса,
-свалиться в древнюю тьму..
Тьма уже пробралась через Границы нашего Мира -и беснуется.
Алла Корчак 14.07.2015 22:48 Заявить о нарушении