Об отчаянии

Мне приходилось испытывать в жизни отчаяние. И не раз. Всякий раз отчаяние переживалось сильно, как и положено ему переживаться, но с каждым разом, все-таки чуточку слабее. Выгода от этого очевидна, однако настает такой момент, когда отчаяние уже трудно распознать. Нет ни былой остроты, ни яркости - ничего, что прежде сопровождало его приход. И это ставит тебя в трудную ситуацию, а именно: ты в отчаянии, но даже не догадываешься об этом. Все тот же пепел и дым, что и обычно. И ни тебе пожарной сирены, ни экстренной эвакуации, ни спасательных жилетов и жилеток, ничего...
...и только чей-то внимательный взгляд словно, вдруг, толкнет тебя в бок: чувак,ты в отчаянии, уноси ноги пока еще цел.


Рецензии
Ну, что понимать под отчаянием...

Мне кажется, отчаяние это большая, очень большая растерянность, чуть не на грани горя, когда теряешься, не зная, как себя вести, как поступить, где искать выход.

Не думаю, что можно привыкнуть до невозможности распознать...

Алла Арт   08.11.2013 23:22     Заявить о нарушении
Спасибо, Алла, мне интересно ваше мнение. Но вот представьте себе, что возможно такое переживание этого чувства за гранью потери чувствительности. Мне показалось, что это интересное переживание, возможно новое состояние человеческого сознания. Новый опыт, так сказать. Я допускаю, что человек может утрать контроль над своими чувствами, раздвоиться и уже ничего не чувствовать, а только наблюдать.

Жилкин Олег   09.11.2013 03:41   Заявить о нарушении
Может. Может, Олег, и наблюдать со стороны. Бывают ситуации, когда чувствительность отмирает, своего рода панцирь нарастает.

Человека (себя) наблюдать еще и наблюдать!
Частично возвращаю свои слова обратно... Признаю.

Алла Арт   09.11.2013 09:55   Заявить о нарушении
просто я наверное пытаюсь найти новые смыслы для старых понятий. Так, чтобы нарушить устойчивые связи между словом и образом его переживания. Тебе пишут, что горе, а ты видишь горбушку хлеба с солью. :)

Жилкин Олег   09.11.2013 23:49   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.