По велению времени

«Индустриальная Караганда»
23 марта 2006 года

ПО ВЕЛЕНИЮ ВРЕМЕНИ

На страницах нашей газеты мы уже рассказывали о творческих гранях доктора филологических наук, профессора, члена Союза писателей Казахстана Бакыт Карибаевны Карибаевой.


Проблему соответствия образования мировым стандартам Президент страны Н.Назарбаев в своем Послании народу Казахстана обозначил как одно из стратегических направлений в развитии республики. На сегодняшний день одной из насущных проблем является издание учебников на казахском языке. На последнем съезде учителей Казахстана глава государства подверг острой критике учебники по казахской литературе. Общеизвестно, что вопрос о языке неоднократно становился объектом бурных обсуждений в Парламенте.
Естественно, в одночасье найти решение столь устоявшейся за советский период проблемы не просто. Она требует своего разрешения в первую очередь в методологическом плане. А в казахском литературоведении исследования в области методологии единичны. Прежняя научная и учебная литература основывалась на принципах социалистического реализма, поэтому такие учебники не отвечают требованиям сегодняшнего времени.
Б.Карибаева известна в своих кругах как принципиальный критик. Критическое осмысление социалистического реализма положило начало новой концепции в казахском литературоведении, которая нашла свое отражение в ее фундаментальных исследованиях современной казахской прозы и поэзии, а также по истории казахской литературы. Труд исследователя плодотворно сочетался с практической деятельностью в сфере образования. Бакыт Карибаевной разработаны учебные пособия и учебные программы по курсам «Поэтика современной казахской лирики», «Творчество Магжана Жумабаева», «Основные художественные тенденции современной казахской прозы». Она читает спецкурсы по Абаю и Мухтару Ауэзову, разработала альтернативную концепцию, которая представлена в Министерство образования и науки РК. В течение трех лет под руководством Карибаевой проводит исследования лаборатория «Казахская литература в парадигме ХХI века». Их результаты прошли научно-техническую экспертизу в Департаменте науки при МОН РК, Академии образования, департаменте образования Карагандинской области. Заключения экспертов подтвердили новизну и актуальность разработанной концепции, на основании которой написано учебное пособие «Развитие и художественные аспекты современной казахской литературы».
По словам Бакыт Карибаевны, приказом N 207 от 21.04.2005 г. областной департамент образования включил данное пособие в учебную программу по казахской литературе в специализированных школах области с углубленным изучением казахской литературы. Книга получила не только официальное, но и общественное признание. Отзывы на нее опубликованы на страницах республиканской газеты «Казак адебиеты», журнала «Казак мектебы», этот вопрос поднимался на телевидении.
Презентация книги состоялась в Национальной библиотеке им. А. Пушкина. В церемонии приняли участие видные писатели, профессора и преподаватели вузов, учителя, аспиранты-соискатели, представители общественности. Актуальность, концептуальная
и научно-практическая значимость превратила презентацию в научно-практическую конференцию.

Подготовила Гульнар Искакова


Рецензии