Журналистика - 1987

БЛЮСТИТЕЛЬ  ПОРЯДКА

/Фельетон. Написан в бытность мою редактором стенной газеты на железной дороге./

В городе Н, в Н-ской стрелковой команде ВОХР железной дороги работает некто Усков, старший парковый стрелок.

Начинается обычный день его смены. Проследим работу этого товарища.

Двадцать минут как идёт развод, а он только что пришёл. «Ой, да, братцы, извините, задержался малость. Родные мои, хорошие, да больше не повторится» – извиняется он.

Кончился развод. Инструктирующий ушёл. Входит ещё один опоздавший (подвела электричка). «Ты что опоздал? Да как ты мог! Что оправдываешься? Знаем мы вас! Все люди уже давно на работе, а он, видите ли, только заявился» – набрасывается Усков на опоздавшего.

Его лицо в эту минуту принимает серьёзный непробиваемый вид.

– Усков, – говорит начальник караула, – на западном парке стоит разрядный груз. Тебе его охранять.

Но стрелок не спешит к грузу, а направляется по парку в другом направлении и, временами останавливая проходящих женщин и заводя с ними, по мере возможности, разговоры, а иногда и стараясь ущипнуть за какое-нибудь место понравившуюся ему собеседницу. Так он доходит до участников профилактического рейда.

– Вы что здесь стоите, никого не штрафуете, только лясы точите?

– Усков, так ведь ты же с разрядным стоять должен, как ты сюда попал? – спрашивают у него.

– А что с ним случится? Он день простоял и ещё день простоит, – слышится в ответ.

Далее Усков направляется к своему дружку из техконторы на самую окраину железнодорожной станции. По пути он встречает пьяного мужика, облокотившегося на скамейку и бурчащего нечленораздельные фразы.

– Ну что ты здесь раскорячился, кобель ты этакий? О-о, нажрался, да? А если я тебя сейчас в милицию сдам? У-у-у. Связываться с тобой неохота. Козёл! =

Излив душу, Усков неторопливо доходит и до техконторы.

Поздоровавшись, он первым делом звонит в караульное и сообщает начальнику караула о «бездействии профилактического рейда», разрисовывая при этом «бездействие» каждого участника. И только после этого он справляется о «положении дел» в парке.

– Недавно проводника с вином привезли, знаешь? – говорит дружок.

– Где?

– Да на восточном парке.

– Ох-ох! Надо же бутылки пустые скорее искать! – и даже не простившись, охранник убегает.

Через три часа старший парковый стрелок принимает под охрану машины, залезает в одну из тех, что оказывается открытой, и спит до прихода новой смены.

/В оригинале фамилия героя была Кусков, но позже я вернул ему его настоящую фамилию, чтобы показать, что в «парадном» материале он – лицо «во!», а на самом деле – «кусок» ещё тот. Вероятно, сначала был написан фельетон, а потом, чтобы реальный человек не слишком «таил на меня злобу», я сделал его «положительным» в корреспонденции для газеты «Вперёд». – В.Б., 10.07.12, 10:32./

*

ТАК  И  БУДЕТ

/название поставлено редакцией, как, впрочем, и многие другие/

ВОЕНИЗИРОВАННАЯ  ОХРАНА

Работа военизированной охраны ст.Воронеж-Курский направлена на сокращение хищений и уменьшение травматизма на железной дороге.

...В ноябре прошлого года в одну из ночей, – а тогда стоял маршрут «Жигулей», – помощник начальника караула О.Анохина и стрелок М.Бражников вышли на проверку. В свежем воздухе держалась такая тишина, что они слышали шаги друг друга. Вдруг показалась фигура человека с мешком. Охранники догнали его. На вопрос, что он несёт в мешке, человек, оказавшийся помощником машиниста тепловоза завода «Зерномаш» В.Куриным, сознался: украл фильтрующие материалы.

Сначала он попытался упросить охранников, чтобы его отпустили. Не вышло. Расхититель социалистической собственности В.Курин осуждён условно и подвергнут штрафу в крупном размере.

С начала нынешнего года командой предотвращено одно хищение. Два хищения взяты на оперативный учёт, по ним ведётся расследование.

Стали чаще использоваться патрульные рейды совместно с работниками линейного отдела внутренних дел.

Группой патруля, в котором находилась помощник начальника караула В.Демихова, был взят под скрытое наблюдение вагон с сухофруктами, стоящий на пути. Вагон разгружали три человека, подрядившиеся на работу со стороны.

Выгрузка шла на две машины, отвозившие сухофрукты по назначению. Оказалось, что грузчики вступили в сговор с шофёрами и спрятали у них под сиденьями в кабинах четыре мешка продукта, а те, в свою очередь, отвезли и сгрузили их около раздевалки, где переодевались грузчики, оставив себе на каждого по полмешка за услугу.

Когда вагон опустел, и воры вошли в раздевалку, чтобы переодеться и унести с собой наворованное, их окружила рейдовая группа и взяла, как говорится, с поличным. Не ушли от правосудия и водители машин.

Кроме того, ведётся работа по предотвращению незаконного проезда граждан, в том числе несовершеннолетних, на грузовом транспорте. Должностные лица ВОХР, выезжают на близлежащие к городу станции, где следят за проходящими составами и докладывают о нарушителях проездного режима.

Случается, к сожалению, что нарушители техники безопасности оказывают сопротивление, всячески оскорбляют стрелков. Иногда происходит так, что сами работники станции стараются помешать действиям участников оперативно-профилактического рейда. Они проводят нарушителей через пути по своим удостоверениям, предупреждают их о проведении рейда, выгораживают, заступаются за них перед охранниками.

Вот, например, приёмосдатчица В.Булавина.

Начальник караула В.Волкова, стрелок Н.Усков, проводник служебной собаки В.Кривов и другие являются примером для личного состава. Условия работы в команде постоянно улучшаются. Завершается ремонт в караульном помещении, намечается строительство душа.

*

*   *   *

/заметка; в сокращении/

...Она в совершенстве освоила все швейные операции на потоке, стала резервной швеёй. Критерий в работе кадровой швеи – не сменные задания, а потребности цеха в её труде...

...передаёт главную заповедь...: если хочешь, чтоб твой труд был эффективным, работай качественно...

*

НУЖНА  ПОДДЕРЖКА

ОТЧЁТЫ  И  ВЫБОРЫ  В  ПАРТГРУППАХ

/окончание/

...Были высказаны претензии и к самим моделям, которые изготавливаются из толстых драпов.

*

ПО ДУШЕ И ПО ДОЛГУ

ОТЧЁТЫ  И  ВЫБОРЫ  В  ПАРТГРУППАХ

/отрывок/

...Однако и в этом направлении предстоит ещё много поработать над вопросами воспитания у каждого труженика чувства хозяина производства, укрепления трудовой и производственной дисциплины...

*

/9 сентября в «Швейнике» было напечатано моё стихотворение, а потом до следующих публикаций (в апрельских номерах «Энергии» были опубликованы 15 моих фотоснимков и зарисовка «Подснежник») – более семи месяцев. – В.Б., 6.08.04./


Рецензии