Трижды еврей Советского Союза
(Фрагмент из книги «Трижды еврей Советского Союза.)
Я- профессиональный музыкант.Не виртуоз, но инструментом владею.
Учился музыке я с 6 лет, на скрипке. Было это в Биробиджане. Скрипка меня не привлекала. Дома занимался очень мало. Я —левша и водить смычок правой рукой было для меня всё равно, что держать вилку в правой руке. Впоследствии, я пытался найти хоть одного скрипача - левшу, но безрезультатно, хотя среди пианистов они есть - Бетховен и Рахманинов были левшами.
Вторая причина по которой я занимался на скрипке без охоты было моё окружение. Мальчики, которые учились игре на скрипке вместе со мной, были почти все богато одарёнными от природы. Это были, в основном, дети артистов Еврейского театра, который существовал в то время в Биробиджане. Они двигались вперёд семимильными шагами, и я чувствовал себя полным тупарём. Кстати, почти все из них стали высоко профессиональными музыкантами. Семa Мельник закончил Московскую консерваторию по классу Давида Ойстраха, Леонид Каган - Заслуженный Деятель Искусств России, Жан Розенфельд- солист Израильского симфонического оркестра, Серго Бен- профессор Кишинёвской консерватории, не буду всех перечислять, их много.
Занятия музыкой были, как и шахматы, повальным увлечением детей Биробиджана. В нашем доме- бараке было 8 квартир, где проживало 12 семей, Из этих семей вышло несколько профессиональных музыкантов и ещё трое хорошо играли на скрипке, но стали инженерами. К сожалению,теперь в единственной музыкальной школе Биробиджана нет класса скрипки, этого инструмента еврейской души. Но вернёмся к теме моего рассказа.
Единственное, в чём я не отставал, а даже превосходил этих вундеркиндов, был мой голос.У меня был чистейший альт, и я был солистом детского хора музыкальной школы. Пел везде, на радио, в госпиталях для раненых бойцов, которых было много, особенно, после начала войны с Японией. Маньчжурия –рядом, за Амуром .
Когда “гимнописец” Михалков написал свой первый вариант Гимна Советского Союза, в Биробиджане его сразу перевели на еврейский язык, идиш, и наш хор музыкальной школы его исполнял - два куплета на идиш.
Странное свойство моей памяти — я не могу держать в голове больше трёх телефонных номеров, забываю имена и фамилии, не помню дорогу, но слова Гимна Советского Союза на идиш помню до сих пор, пою часто в синагоге по просьбе ребе, который не говорит по - русски, но знает идиш.
Недавно был в Израиле, встречался со многими бывшими участниками нашего хора - никто слова Гимна не помнит, могут воспроизвести лишь пару строчек.
Итог :
Я прожил 28 лет в Биробиджане - официальной столице евреев СССР.
Я прожил 28 лет в Одессе - неофициальной столице евреев СССР.
Я знаю Гимн СССР на еврейском языке. Можно сказать, что
я –трижды еврей Советского Союза.
Р. С.
Есть мысль, прожить 28 лет и в США, осталось 12, дай Бог дожить.
на снимке слева: Биробиджан, мне 20 лет. На снимке справа -48 лет спустя, Сан-Франциско. Сегодня мне уже 81. Неужели это я?
Владимир Бердичевский .
Вышла книга Владимира Бердичевского «Трижды еврей Советского Союза», о жизни автора в Биробиджане, где он родился, в Одессе и в Сан Франциско. В книге 315 стр.,включая фотографии. Адрес автора: vova1937@sbcglobal.net
Свидетельство о публикации №213110900406
Ваш ровесник Игорь. Вы не Скорпион?
Это Вам от Поля Робсона: http://maxpark.com/community/1920/content/2526129
С уважением, И.С.
Игвас Савельев 17.02.2014 02:31 Заявить о нарушении
Владимир Бердичевский 17.02.2014 02:55 Заявить о нарушении
Пока здесь: http://maxpark.com/user/4294984225. Но здесь не только моё, но и информационный материал.
По доносу стукача меня стали удалять. Пока я им помогаю, сам удаляя оставшееся. Потом кое-что буду возвращать.
С уважением, И.С.
Игвас Савельев 17.02.2014 03:35 Заявить о нарушении
Владимир, это правда, что по указанному тобою электронному адресу мне можно Вам написать? Обещаю часто не беспокоить. Ответьте, пожалуйста. Михаил.
Михаил Глибоцкий 24.04.2014 11:02 Заявить о нарушении
Пиши, Михаил, буду рад.
Владимир Бердичевский 24.04.2014 19:43 Заявить о нарушении