Развод и девичья фамилия

Данное эссе - попытка понять причины многочисленных разводов, разрывов отношений между мужчинами и женщинами, статистика которых на сегодняшний день просто ужасающая.

Причин, конечно, всевозможное множество. Главная причина, со слов экс-супругов: "Ушла любовь!".... При этом люди разводящиеся очень часто не знают, куда она ушла и почему... Я же попробую подойти к этой проблеме с другого боку.  И по призыву Кузьмы Пруткова постараюсь показать моему читателю сам корень проблемы разводов.

Если исходить из двух аксиом:  "ДВИЖЕНИЕ - ЖИЗНЬ" и "САМОЕ ЦЕННОЕ В ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ - ЭТО ОБЩЕНИЕ", и связать их, то получится:

СЛОВА (как часть общения), не подкреплённые действиями - всего лишь слова.
ДЕЙСТВИЯ, не подкреплённые словами - всего лишь движения.


Так почему же любовь в союзе двух людей уходит?... Если любовь не подкрепляется ОБЩЕНИЕМ(Словами) и ДВИЖЕНИЯМИ(Действиями), то происходит неизбежное. Любовь уходит.

Довольно часто люди принимают словодвижения за любовь... Однако  невозможно долго обманывать и самообманываться. Однажды приходит прозрение, и человек вдруг ясно начинает понимать подмену  этих двух понятий.

Причиной и поводом этого "прозрения" может послужить какая-либо жизненная ситуация или несколько ситуаций, показывающих, что слова "любимого" или "любимой" явно расходятся с его-её действиями.

Последняя капля переполняет полный стакан недовольства и неудовлетворения, и происходит то, что должно произойти... разочарование и разрыв отношений между двумя уже неизбежен. Не хочется ни слов, ни действий - лишь бы разбежаться скорее в разные стороны - "с глаз долой, из сердца вон".

Подведем итоги.

Чаще всего разводятся следующие категории людей:

1. Молчуны и молчуньи, не умеющие выражать свои чувства, свои мысли, свои желания.

2. Лентяи и лентяйки, а также неактивные, трудные на подъем, заторможенные и нерешительные к действиям люди.

3. Вруны и вруньи, у которых СЛОВА и ДЕЙСТВИЯ/поступки расходятся на деле постоянно.

А выводы ...  правильные выводы, к сожалению, редко кто делает. Редко, кто усваивает уроки жизни. От пороков и слабостей освобождаться трудно, легче снова жениться (или выйти замуж), а потом снова развестись. Особая категория людей и вовсе не вступает в эту "авантюру" - брак, предпочитая оставаться "свободным от всяких уз"... У каждого человека, конечно, свой выбор, свой путь.  Жалко только детей из этих несостоявшихся семей, которые вынуждены страдать из-за ошибок и пороков родителей.

Чем больше детей, выросших в неполных и несчастливых семьях, тем сложнее построить СЧАСТЛИВОЕ ОБЩЕСТВО. Детские психические травмы от ссор родителей, от их криков, ругани, рукоприкладства и....в, конечном итоге, разводов, никак не способствуют гармоничному развитию ребёнка. Согласны с этим?... так почему же ОБЩЕСТВО так ничтожно мало делает для того, чтобы семьи были счастливыми, полными?!

В основе всех бед нашего человеческого общества лежит, по моему глубокому убеждению,  ДИСГАРМОНИЯ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ МУЖЧИНОЙ И ЖЕНЩИНОЙ. Нет гармонии и счастья в этих отношениях, нет счастья и гармонии в обществе.


Рецензии
Основная причина любого развода, это спадание с глаз пелены любви... Очарование партнёром проходит и всё... - недостатки вылезают на поверхность... Есть ещё вариант... - если брак заключался по расчёту... Либо партнёра поимели на все сто, получив всё что планировалось, либо наоборот... - стала понятна тщетность таких попыток...
С уважением...

Элам Харниш   29.11.2018 10:58     Заявить о нарушении
Заур, почему у одних людей пелена любви с глаз спадает, а у других нет? Почему у одних людей очарование партнёром проходит, а у других наоборот - с годами партнёры всё больше друг другом очаровываются...

Я на эти вопросы ответила так, как понимаю я.... Причины назвала по пунктам.

Брак по расчёту имеет место в нашей жизни, но в данном эссе он даже не рассматривался.

Елена Хохлич   29.11.2018 19:05   Заявить о нарушении
Половой гормон самый сильный галюциноген... - перед тобой обычная стерва, а ты видишь милое, нежное существо...))))

Элам Харниш   29.11.2018 19:07   Заявить о нарушении
всё это было бы смешно, коль не было бы детей рождённых в браке под воздействием этих гормонов

Елена Хохлич   29.11.2018 19:11   Заявить о нарушении
Их миллионы...

Элам Харниш   29.11.2018 19:11   Заявить о нарушении
вот!!!... проблема разводов прогрессирует и уже достигает катастрофических размеров, а правительства стран и не чешутся, не заморачиваются этим

Елена Хохлич   29.11.2018 19:15   Заявить о нарушении
для меня эта тема актуальна, так как я часто по работе сталкиваюсь с матерями-одиночками и с детьми из неполной семьи

Елена Хохлич   29.11.2018 19:17   Заявить о нарушении
Ващ покорный слуга например...)))))))))

Элам Харниш   29.11.2018 19:37   Заявить о нарушении
проанализировав и поняв свои ошибки, второй раз их уже не допустишь))

Елена Хохлич   29.11.2018 19:51   Заявить о нарушении
Предлагаю ввести в программу олимпийских игр новый вид спорта... - ходьба по граблям...)))

Элам Харниш   29.11.2018 19:55   Заявить о нарушении
На это произведение написано 19 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.