О государстве

Часто можно услышать такие формулировки как "идеальная форма правления", "лучший режим" и так далее, и тому подобное. По этому поводу можно сказать лишь одно - государство не может быть идеальным, ко всему, что с ним связано, нельзя применять превосходные положительные степени. Темы государства стоит касаться очень осторожно, а его оценки при возможности и вовсе обходить стороной. Каким бы хорошим, правильным и разумным оно ни казалось, оно всегда кроет под этим лоском соблазны, способные развратить и уничтожить все благие достижения самого себя, а потому по сути своей оно является весьма характерно пахнущей массой, упакованной в обертку разной степени привлекательности. Обертка эта будет наиболее красивой, когда политико-социальная организация общества следует единственной своей цели и использует наиболее эффективный и простой в обращении инструментарий. Единственная цель государства - удовлетворение потребностей народа, создавшего его, вдохнувшего в него жизнь. Инструментарий же представляет собой законы и законную силу, способную обеспечить их, этих законов исполнение.

Но современные государства, забыли о своих истоках и предназначении. Произошла подмена приоритетов - теперь складывается такое ощущение, что не государство служит обществу, а общество государству. Дабы не раздражать умы населения, виновники этого величайшего в истории преступления используют такие сторонние понятия как "долг", "отечество" и "национальное благосостояние". Но люди могут быть должны что-то родителям, давшим им деньги взаймы друзьям и прочим себе подобным - никак не инструменту (избрав вождя, допустив получение привилегий наиболее достойным кланом, человеком и так далее), неодушевленной машине, которую они сами некогда создали для своего же удобства. Это государство должно людям. Оно обязано защищать их интересы и помогать им в самореализации. Оно призвано координировать их действия во имя общего блага, а не указывать кому, как и что делать. Далее, что такое отечество? Это земля. А что есть земля без народа? Пустыня. Следовательно - отечество это и есть народ, а не земля с торчащим посередине домом правительства и развевающимся над ним флагом, как всем пытается внушить государство. Национальное благосостояние? Это благосостояние народа, а не аббревиатуры ВВП, ВНД и им подобные, которое должно измеряться не тысячами долларов/евро/фунтов стерлингов/юаней на "душу населения", а минимальными размерами оплаты труда и прожиточными минимумами, причем в сносном государстве первые должны быть в разы больше вторых.

То, что сейчас именуется государством, не что иное, как чудовище, взбесившееся рукотворное чудовище, которое довлеет над обществом, путая его, мешая ему развиваться, подавляя его инициативы и ведя его к деградации. Некоторые люди испокон веков умели приручать государства-чудовища и с течением времени, с ростом этих чудовищ, их большем извращении они совершенствовали свои навыки дрессуры этих монстров. Такие люди называли себя лордами, князьями, царями, утверждали, что они "избраны свыше", называли себя "лучшими", "мудрейшими" и еще неважно как, хотя вся их отличность от остальных заключалась лишь в том, что так сложились обстоятельства. Вожди были разными, некоторые из них были словно исчадиями Ада. В разные эры они преследовали свои цели, в зависимости от степени собственной испорченности, но цели эти всегда были и были вполне понятны. Это могло быть расширение власти государства на большую территорию, повышение авторитета, влияния в мире, уничтожение пограничного агрессора или что-то еще. Но все эти вожди, какими бы плохими они не были, так или иначе прислушивались к интересам народа. Если они этого не делали, то народ вытаскивал их на площади и отрубал головы, поскольку знал себе цену и не желал терпеть нужду из-за каких-то высоких интрижек и игрищ. Что мы имеем теперь? Понятие "государственная власть" прочно засело в сознание современного человека и ассоциируется с благополучием, неприкосновенностью и, как следствие, пределом мечтаний. Хотя, в сущности государственная власть не может, не должна выражаться в мигалках на машинах, штате телохранителей, удостоверении, служащим универсальным пропуском везде и всюду. Государственная власть есть ни что иное, как закон и способы его обеспечения, которые, опять-таки определяются законом. Все остальное - мутации, извращения, привнесенные в нашу жизнь теми самыми лордами и князьями, которые теперь называют себя премьерами и президентами, также утверждая, что их "избирают", правда теперь уже не "свыше", а снизу, используя новые понятия "народные массы", "электорат" и прочие. Может их и избирают, но стоит им получить власть, как многие из них тотчас же забывают обо всем, что обещали и начинают использовать ее для своих нужд, нужд своих приближенных, друзей и родственников, а вовсе не во благо народа.

Государственная власть - это почетный, но изнурительный труд и идти в государственные службы должны самоотверженные люди, которые готовы отодвинуть свои личные интересы на второй план, отдавать максимум своих способностей и возможностей на благо общества и начать относиться (с позиций и в рамках своей службы) одинаково беспристрастно как к своим близким, так и ко всем остальным, совершенно незнакомым, может быть даже лично неприятным людям. Одно из слов термина "государственная служба" - служба, происходит от слова слуга, а слуга служит, а не повелевает. Слуга может править, но как кучер правит каретой, в которой на удобном бархатном кресле расположился его достойный пассажир - народ.


Рецензии
О государстве всё уже сказал Ницше.
Но вот одно, и принципиально важное стоит выделить: государство никогда и нигде не меняло своих, собственных приоритетов.

Владимир Прозоров   16.12.2013 21:26     Заявить о нарушении
Всё, что мы говорим, уже было кем-то и когда-то сказано. Тем более в рамках гуманитарного знания.
Вы говорите о государстве, как о чём-то самостоятельном, имеющем собственные интересы и зависимом от общества постольку, поскольку оно может использовать это общество для достижения этих интересов. Я же предположил, пусть в некоторой степени утопично, что современное государство должно рассматриваться как инструмент удовлетворения общественных потребностей (в безопасности, оранизации и т.п. и т.д.) для создания благоприятных условий нашей жизни. Для обеспечения такого порядка мы должны понять свою власть над этим социальным институтом (он, в конце концов, существует на наши налоги и состоит из таких же людей, как мы).

Денис Добряков   16.12.2013 21:48   Заявить о нарушении
Вероятно это самое главное, что слишком во многом государство состоит из людей не совсем таких как мы.
Вот вопрос: почему гуманные интеллектуалы не могут овладеть государством? Т.е. вроде бы сильное своим умом, пусть и меньшинство, - остаётся на задворках.

Владимир Прозоров   17.12.2013 12:01   Заявить о нарушении
Сложный вопрос. Возможно, причина кроется в том, что указанная Вами категория неоднородна, разобщена и, в некоторой степени, апатична. Силы ума явно не достаточно - она должна сочетаться с другими "силами".

Денис Добряков   17.12.2013 14:54   Заявить о нарушении