Неправильный одуванчик

Неправильный одуванчик
На одном дачном газоне росли одуванчики. Их было много, но пока только один из них, самый нетерпеливый, распахнул жёлтое цветочное пятнышко. Он восторженно разглядывал синее небо, яркое солнце, белые облака и высокий серый забор.

Сердитая муха присела на одуванчиковую головку. Муха целую зиму спала между оконными рамами. Сегодня рамы распахнули, свежий воздух пробудил муху ото сна. Она была голодна и всем недовольна.  А тут одуванчик радуется непонятно чему.

- Привет, муха, - радостно поздоровался одуванчик, - смотри, как хорошо вокруг!
- Ничего хорошего, - проворчала муха.
- Как  ничего? А небо и солнце и…
- Ну и что? Подожди, пройдёт время и твой жёлтый цветок станет белым и рассыплется на сотни парашютиков. И разлетятся они  куда глаза глядят. А ты останешься лысым и смешным.
- Парашютиков, - задумчиво повторил одуванчик. - Парашютиков? И они  полетят прямо к небу? Вот здорово! А когда?
- Как только, так сразу, - ответила муха и взлетела. Кажется, увидела что-то вкусненькое.
- А когда « как только»? – крикнул вдогонку одуванчик. Но объяснять ему никто не собирался. – Как только… и сразу! Надо ждать и не пропустить!

И одуванчик приготовился ждать и не пропустить. И другим распускающимся одуванчикам рассказывал про парашютики и предлагал ждать и не пропустить. Целая полянка с жёлтыми круглыми глазками ждала, отгоняя бабочек и стрекоз, жуков и букашек. Они мешали ждать!

Последним выбрался на свет из-под охапки ржавых осенних листьев запоздавший  одуванчик. Трава выросла уже большая, и новенькому  пришлось вставать на цыпочки, чтобы посмотреть на белый свет.  На его жёлтую головку сразу же присела бабочка-лимонница.

- Какая ты красивая! – воскликнул он. – А со мной дружить будешь? Мы же одного цвета, видишь?
- Ага, - бабочка полюбовалась на свои крылышки, - давай!
- Ты что? Не отвлекайся! – зашумели со всех сторон другие одуванчики. – Как только так сразу наша голова станет белой и превратится в парашютики. И они полетят! Прямо в небо!
- Вот здорово! Прямо в небо? К самому солнцу?
- Да-да! Только нужно быть очень внимательным и не отвлекаться!
 - А разве так ждут? Так скучно. Я лучше буду ждать как-то по-другому. А то мне не интересно.
- Ты неправильный одуванчик, - сказали ему другие одуванчики, - ты ничего не понимаешь в ожидании. Вот пропустишь и сам будешь виноват, вот!

Они отвернулись от глупого одуванчика и ревниво поглядывали друг на друга: кто первый станет белым и пушистым, и чьи пушинки-парашютики отправятся в полёт  раньше всех.
А неправильный одуванчик подружился с божьими коровками и муравьями, бабочками и пчёлами. Поговорил немножко с важным майским жуком. Он даже играл с бельчатами.  Они прятали орешки под широким одуванчиковым листочком друг от дружки и громко смеялись, когда находили ореховый клад. Ему было интересно и совсем-совсем не скучно!

Один день сменял другой. Солнце иногда пряталось за тучи, и тогда шёл дождик. А потом снова выглядывало солнце. Дни были длинными, а ночи короткими. А потом день укорачивался, а ночь длиннела.

Однажды налетел особенно сильный  и очень злой северный  ветер. С ним притащилась мрачная туча. Из тучи дождь лил весь день и ночь, и ещё день. Было холодно и неуютно. Одуванчики озябли и дрожали до самого утра. Их жёлтые цветочки спрятались за плотными зелёными листочками,  и только крохотный коричневый комочек выглядывал наружу.
Наконец выглянуло солнце в голубом небе и улыбнулось. Одуванчики стали раскрывать свои цветочки и ахнули от удивления: все они  все оказались белыми и пушистыми. Там, где был круглый блинчик-цветок, красовались белые шарики: лёгкие-лёгкие, состоявшие из маленьких пушинок с семечкой. Только неправильный одуванчик один-единственный   щеголял в жёлтой шапочке. Конечно, он ведь  и распустился самым последним. Значит, его время ещё не пришло. Но было обидно. Так, самую капельку.

- Ура! Настало как только! – закричали радостные одуванчики, - сейчас полетим!

И, действительно, шаловливый ветерок растрепал одуванчиковые головки и поднял вверх сотни белых пушинок. Как будто летом пошёл снег!

Парашютики важно плыли в воздухе и рассказывали ветерку, как они долго ждали. Ветерок слушал-слушал, и  стало ему скучно. Он зевнул раз и другой, а потом улёгся под большим кустом и задремал. Парашютики приземлились совсем недалеко от своего газона. И хвастались необыкновенным полётом жёлтенькому неправильному одуванчику.

Через несколько дней ветерок проснулся, увидел белую шапочку неправильного одуванчика и разлохматил его головку. Парашютики взлетели вверх и  наперебой рассказывали ветерку о друзьях: бабочках и стрекозках, комарах и пчёлках, бельчатах и мышатах. Словом, про всё-всё, что приключилось с их одуванчиком.

Ветерку очень нравились забавные истории, он слушал и нёс парашютики дальше и дальше, в незнакомые места к другим интересным приключениям.
 
Куда? А кто знает, куда захочет повернуть своевольный ветерок? Может быть, вон к той скучной лужайке, где нет ни одного, вот совсем-совсем ни одного цветочка. Парашютики опустятся на землю и останутся зимовать. А весной скромная лужайка нарядится в смешное платьице в жёлтый горошек. Прибегут на лужайку девчонки и сплетут на голову жёлтый венок, наденут на голову и вообразят себя принцессами… Впрочем, это совсем другая история.


Рецензии
Не волнуйтесь! сказка у Вас замечательная, после того, как я прочла её своей внучке она сказала: а ещё?!Так что у Вас всё в порядке. Сказки нужно проверять на детях, они не соврут. Взрослые другое дело, у них души почерствее, но и мне бабушке сказка приглянулась. Спасибо.

Алёна Бесс   29.11.2013 13:29     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Алёна!
За проверку - на внуке проверяю обязательно! Было несколько историй, которые он не принял, а потому они и не случились:)))
Специально для него сочинила мальчиковую сказку, он дал повод и внимательно слушая, вставляя свои комментарии.(Это на другой страничке по ссылочке внизу).

Я прочитала Ваши две истории про капёнки. Они такие...сказочно-реальные, как верёвочка, что свивается из разных жгутиков. Бабушка-внучка и Облако-капёнки. Они друг дружку дополняют и оттеняют и дают передышку друг от друга.
Я не представляю, как писать такую вот детскую литературу, чтобы было просто и доступно. Мне удобнее вслух с паузами и голосовыми вибрациями. Даже девчоночью сказку Дюймовочка внук(тогда ему было четыре года), слушал, не отрываясь и ходил за мной и требовал продолжения. А вчера я рассказывала ему взрослое фэнтези Не время для Драконов - теперь, чувствую, подсядет на это. Значит, придётся писать снова "для мальчиков":)))

Спасибо Вам!

Таша Прозорова   29.11.2013 13:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.