Беседы с каббалистом 4

МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА НА ПОРОГЕ ПОТРЯСЕНИЙ
11.11.2013, 16:00 [#120193]

Мнение (Д.Кроли, известный финансовый аналитик):
Применявшиеся для выхода из глобального кризиса 2008 года меры исчерпали себя, мировая экономика начала терять управляемость и оказалась на пороге новых крупных потрясений, следует готовиться к любым вариантам.
В мировой экономике сложилась ситуация, когда без накачки новых и дешевых денег, она рискует оказаться ввергнутой в спад. Так недалеко и до банкротства.

Д.Роджерс (крупный амер. инвестор): В течение следующих лет темпы роста мировой экономики заметно снизятся.

Реплика (М. Лайтман, каббалист):
Необходимо проработать экономику переходного периода – от нынешней, направленной на неуклонный рост, к экономике разумных (рациональных) потребностей и равномерного распределения. Возможны несколько вариантов перехода, в зависимости также и от местных условий. Возможен последовательный переход - вначале в одной стране или части стран.
Тема : Кризис, глобализация, Экономика и деньги

 


ИНДЕКС СЧАСТЬЯ
11.11.2013, 15:50 [#120190]

Мнение:
Показатель уровня ВВП все больше подвергается критике. По оценкам экспертов, это нехороший индикатор общественного благосостояния. По ВВП невозможно оценить международные потоки доходов, производство услуг домохозяйствами, разрушение окружающей природной среды, качество общественных отношений, экономическую и личную безопасность, здоровье и продолжительность жизни.
ВВП увеличивается, когда рост преступности, загрязнение окружающей среды, катастрофы и угроза здоровью населения влекут за собой затраты на защитные или восстановительные мероприятия. Экономисты предлагают вместо ВВП - "индекс счастья". ООН приняла резолюцию, согласно которой счастье должно стать "показателем развития страны".

Несмотря на широкий интерес общественности к индексу счастья, этот показатель остается сугубо субъективным. С точки зрения каждого человека, состояние счастья считается наивысшим достижением, включающим в себя все остальные желаемые приобретения: интеллект, богатство, здоровье, слава, любовь, спокойствие, дети, радости и так далее.

Бисмарк же о счастье сказал так: "Для счастья человеку нужно быть здоровым, быть богатым и быть дураком. Без последнего качества, первые два качества роли не играют!"

Реплика каббалиста:
Методика интегрального развития создает в человеке ощущение счастья вне себя, коллективное, и поэтому необходимое для счастья качество быть дураком уже не является необходимым!


Рецензии