Двери

Где-то в мире нас ждёт дверь, открыв которую, ты познаешь жизнь и быт. С этой мыслью мой друг жил всю жизнь и искал эту самую дверь. Он хотел этот процесс ускорить и поэтому дверь искал активно, пытаясь открывать каждую, даже закрытую, даже на замок, даже досками заколоченную, даже с широкоплечим мужиком, который порой был больше этой двери. Не раз мне приходилось вытаскивать друга из передряг и поучать его, что дверь так не ищут, что она сама ему откроется.

Но он продолжил свою предыдущую практику и добавил к ней новую, он создавал сквозняки, чтобы двери открывались ему и являли своё содержимое. От этого метода его только жутко продуло.

Пока он болел, он готовился. Готовился к новому заходу на все двери нашего города. Выучился открывать любые замки, приобрел разные кувалды и даже бойцовскую собаку чтобы распугивать широких мужиков. И вот двери кончились.
По всему городу стоял жуткий сквозняк и скрип дверных петель. Тогда-то он и пошел в магазин дверей, в который он почему-то не удосужился зайти раньше. Открывал там каждую дверь и - о, чудо! - пятнадцатая оказалось именно той дверью, той самой, которую он искал всю жизнь.

Из неё тепло пахло домашними котлетами и веяло истиной. И, если бы не вечный сквозняк и столбняк, который обуял друга, то он бы успел зайти, но дверь захлопнулась. А когда её открыли снова, за ней была шестнадцатая.


Рецензии