Там, где живут птицы...

Марийка живет в большом городе. Штутгарт – столица федеральной земли Ба;ден-Вю;ртемберг.

Марийка любит свой город за то, что она здесь родилась и пошла в садик. Её здесь посвятили в первоклассники. В школе девочка нашла себе много новых друзей, а первая учительница организовала для всего класса познавательные экскурсии по городу, на ведущие предприятия и показала достопримечательности столицы. В Штутгарте более десяти фирм с международным именем, среди которых Мерседес-Бенц и Порше, Бош и ЭВМ. Марийка также  узнала, что городская телевизионная башня первая в мире конструкция из железобетона высотой в 216 метров. В этом городе очень много театров и музеев, но у Марийки и всех детей особой популярностью пользуется всемирно известный ботанический сад и зоопарк Вильгельма.

А ещё Марийка любит своих родителей. Бабушек и дедушек она конечно тоже любит, но у девочки есть одна большая тайна. Особенные чувства она питает к дедушке: папиному папе. Дедушка родился в другом городе и даже в другой стране, но это было очень - очень давно. Теперь он на заслуженном отдыхе, городской суете предпочел тихое местечко в пригороде Штутгарта, купил небольшой дом, который стоит на окраине маленького поселка и граничит с лесным массивом. Он мастер на все руки, много знает, а его рассказы о жизни восхищали и восхищают своей реальностью. А ещё они очень много гуляют: и в горы ходили, и в лес тоже, да и поля не обходят стороной. В последний раз, когда они бродили по осеннему поселку, дедушка загадочно спросил внучку: «Мария, хочешь я покажу тебе сказку?»

-Конечно, конечно, дедушка! – запрыгала Марийка и подала свою руку дедушке. – А где мы найдем эту сказку?

-Сейчас увидешь, - и в сказочную страну отправились два друга: внучка и дедушка. - Осень всегда отличалась богатством красок, а в этом году она постаралась, мне так кажется, по особенному. На славу!
 
Ступая по желтому покрывалу из листьев, дедушка начал читать по памяти стихотворение:

«...Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса -
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.»

-Так Пушкин увидел "пышное природы увяданье" и живописно передал эту картину нам! – продолжал развивать свою мысль дедушка.

Они вышли из поселка и поднялись на дамбу. Дедушка, словно приоткрывая театральный занавес, шепнул внучке на ушко: «Вот, она – эта сказка! Любуйся, Марийка!»

Их взору открылась панорама, от вида которой у внучки перехватило дыхание и она потеряла на некоторое время дар речи. У бабушки она видела нечто подобное. Одна из кроватей устлана стеганным одеялом, на котором нашиты яркие лоскутки ткани. Бабушка говорила, что это не только очень кропотливое занятие, но популярное ремесло и искусство, которое называют квильтингом. Тогда Марийка не особенно прониклась информацией от бабушки, а теперь её осенило: человек многое черпают от природы и бабушка тоже.
 
Зрелище было на редкость красивым и неповторимым.

Слева от дамбы на возвышенности и до самого горизонта простиралось поле рапса с жёлтыми цветами. Дорога из светлого щебня, с пробивающейся редкой травой, делила это огромное, яркое покрывало на две части. Поле рапса и дом крестьянина, стоявшего от поселка особняком, соединила другая дорога, на обочине которой кокетничали стройные березки. Полной чашей в лощине лежало озеро; справа от него и до самого пригорка стоял лесной массив. Деревья другого берега осень нарядила в шикарные платья для маскарада и костюмы карнавального шествия. Дубы и тополя, ивы и орешник были в желтом и красном, малиновом и оранжевом убранстве, а сосны и ели обрамляли весь этот массив зеленой рамкой, как декорация к театральному представлению. И вся эта палитра красок отражалась на зеркальной поверхности голубого озера.

Вот так осень распределила роли и нарядила участников осеннего представления, продумала и хорошо организовала сказочное торжество, а дедушка сам увидел эту сказку и своей внучке Марийке показал.
 
-Дедушка, дедушка, смотри, какие яркие краски! А небо такое голубое и чистое, словно его вымыли мылом. А вон те облака похожи на мыльные пузыри. Дедушка, мне кажется, что зеленые листочки - это вовсе не листочки, а зеленые крокодильчики, которые охотятся за красными солнышками-ягодами и желтыми фонариками-цветочками, - радостно прыгала Марийка, теребя при этом руку дедушки.

Было тихо и безветренно, солнечно и тепло. Марийка хотела было снять пальто, но дедушка предложил только пуговицы расстегнуть.

-Осенью нужно быть предельно осторожным, погода обманчива, можно очень легко простудиться. Ты же не хочешь болеть, лежать в постели и глотать таблетки?

-Нет, конечно! – согласилась семилетняя Марийка и продолжала любоваться панорамой и дедушкиной сказочной картиной.

Из леса к противоположному берегу, прогуливаясь, подошли две женщины в цветных осенних пальто с собакой. Солнечные лучи вытянули их тени так далеко, что они побежали по воде до самой середины озера. Собака, учуяв посторонних в кустах на берегу, помчалась к тальнику и островку из камышей. Тотчас из густых зарослей вылетело восемь диких селезней и две уточки. Они летели над водой лениво низко и задевали лапками поверхность зеркальной воды. По воде побежали радужные разводы.

Пробежал легкий ветерок. Осеннее солнышко собралось на ночлег и красным шаром коснулось макушек деревьев. Буквально все окрасилось сначала в желтый, а затем розово - красный цвет. В правой части озера, куда не доставали лучи солнышка, продолжали сидеть утки, а один бойкий селезень, ухаживая за своей уточкой, нарезал вокруг нее круги.

-Дедушка, почему ты раньше не показывал мне этой сказочной красоты? Почему мы не приходили сюда? Я такие картинки только в книжках видела! У тебя здесь настоящая осень, а у нас в городе таких красок нет, только высотные дома - с сожалением и обидой выдохнула Марийка.

-Маленькая моя - это наше с тобой излюбленное место!

-Не поняла, дедушка?

-Когда ты ещё ходить не могла, а лежала или сидела в детской коляске, мы подолгу любовались природой именно с этого места. Да и потом я этот маршрут к озеру почти не менял. Ты просто была ещё очень маленькой. А теперь вот, ты выросла, добралась до этой сказочной красоты своими ножками и не только твои глазки, но сердечко и душа тоже увидели и почувствовали это изящество природы.

Марийка согласилась с дедушкой.

-Да, дедушка, я уже большая, в школу хожу, умею читать, вот поэтому твою сказку тоже увидела. Дедушка, а давай мы с тобой договоримся: когда я буду гостить у вас с бабушкой, будем обязательно приходить сюда. Ты, согласен?

-Конечно, моя хорошая! Я согласен!

Так Марийка и дедушка заключили "тайный" союз.

*****
Выходные пролетели очень быстро и родители забрали дочку из поселка в город. Марие было жаль уезжать от бабушки с дедушкой, а ещё больше ей не хотелось расставаться с этой сказочной красотой, которую показал дедушка, которую она увидела своими глазками. Но девочка решила для себя лично: осенние каникулы обязательно проведёт в этом райском уголке.
 
Наступил ноябрь. У Марийки в школе были осенние каникулы.

Выпал первый снег, который очень быстро растаял. А то, что осталось лежать на тротуарах, люди  из городской службы коммунальных услуг смели на обочину вместе с дорожной пылью. Первое зимнее убранство превратилось в серое, грязное месиво. Марийка, уговорила родителей отвезти её к бабушке с дедушкой в поселок.

-Дедушка, а не прогуляться ли нам в сказку? – с порога предложила Марийка.

-Это что ещё за новости такие? Мария, ты бы хоть порог бабушкиного дома переступила! Одной ногой в поселке, а уже бежать без оглядки от бабушки. Или я тебе не люба? Это куда вы собрались? – с горчинкой ревности сказала бабушка, уточняя цель загадочной прогулки. – У меня пироги на подходе, а вы из дома бежите!

-Бабушка, бабушка, ты не обижайся, - обняв любимого человека за талию, щебетала нежно Марийка и таинственно добавила, - мы с дедушкой хотим что-то посмотреть... Мы быстро... Бабушка, отпусти нас? Пожалуйста!

-Мы на свежий воздух. С прогулки, я тебе это обещаю, придем с огромным аппетитом. Вот тогда и отведаем твоих знатных пирогов! Так ведь, Мария? – удовлетворив обе стороны, сказал дедушка, оделся и они собрались на природу.

-Что мне с вами делать? Идите уж. Да только не заблудитесь в вашем лесу и возвращайтесь быстрей, а то пироги простынут..., а я ведь их специально для Марии пеку!

-Бабушка, миленькая, не обижайся пожалуйста! Я тебя тоже очень люблю, просто мы с дедушкой хотим посмотреть на природу!

Прошло всего каких-нибудь пару недель, а окружающее изменилась до неузнаваемости. Небо стало невзрачным, серым. Деревья скинули торжественные платья и стояли раздетые, а ветки топорщились черными щупальцами в разные стороны. Ветер гонял по дороге и тротуару опавшую листву. Березки тоже скинули свою одежду-листву, но оставались стройными и красивыми. И лишь ели и сосны не изменили своему характеру: они как летом, так и зимой - всегда зеленые и эта краска придавала серой картине жизнь.

-Дедушка, дедушка, смотри... Посмотри вон туда, на озеро! Дедушка, там лебеди, - восторженно кричала Марийка.

-Да, действительно, моя девочка. Это лебедь-шипун; видишь у них красные клювики. А есть ещё лебедь - кликун, так те - желтоносые. Это две пары, две семьи. Лебеди сохраняют верность друг другу на всю жизнь и разлуке зачастую предпочитают смерть. Это красиво и благородно.

На воде, недалеко от берега, важно качались четыре белые птицы  с очень длинной шеей и красноватым клювом с черными пятнышками.

-Дедушка, ты сказал, что это две пары. Как ты это определил?
 
-По внешнему признаку самку от самца трудно отличить. Лебёдушка, как правило меньше лебедя. Незначительные отличия можно ещё увидеть на оперении и внешнем виде клюва. Это не так, как у диких уток, где яркий селезень доминирует над серой уточкой. Лебеди - самая крупная водоплавающая птица и достигает порой роста взрослого человека,  - рассказывал Марийкин дедушка. - Вот поэтому, во многих регионах лебедя истребляли до такой степени безжалостно и некоторые популяции пришлось занести в Красную книгу. Человеку, конечно, удается восстанавливать численность лебедей в парках и заказниках, хотя и с большими трудностями...

-Дедушка, как можно, такую красивую птицу убивать?

-Лебеди, по научной классификации, относятся к роду птиц из отряда гусеобразных из семейства утиных и населяет они водоёмы богатые растительной средой. Лебеди отличаются от гусей более длинной шеей, за счет которой они в более глубоких водах отыскивают себе пищу: водоросли и растения. Лапы у лебедя короче чем у гуся; а вот крылья, размах которых иногда превышает более двух метров, с развитой мускулатурой, позволяют им проделывать перелёты на расстояние более тысячи километров. Если гуся охотно отправляют на жаркое, то почему нельзя стрелять по лебедям? Лишь потому, что лебедь считается самой красивой и благородной, гордой и величественной птицей? Нет, конечно, это не аргумент для современного человека. Лебедь был и останется - птицей. Вот поэтому, во многих странах охота на него разрешена. Конечно только в определенные сроки. Но человек не всегда дружен с правилами и законами, поэтому наносит непоправимый ущерб и природе, и животному миру, и обществу. Но это уже из области печальных впечатлений. Моя маленькая, нам пора домой. Бабушкины пироги, уверен, уже на столе стоят и нас дожидаются...

-Лебеди, до свидания! - Марийка помахала ручонкой этим большим, красивым и благородным птицам.



Утро следующего дня продолжило Марийкину «сказку».

Проснувшись, девочка заметила, что её комнату наполнили таким светом, от которого глаза не только болели, но начали слезиться. Она выпрыгнула из кровати, подбежала к окну, отодвинула гардины в сторону и не узнала окружающее. Все, ну абсолютно всё, было белым: небо облачилось в белую туманную простыню; крыши соседних домов укрылись белым, пуховым одеялом; деревья укутались в белые шали и шапки; тротуар, земля и трава стали сплошным белым ковром.

-Марийка, к нам пришла зима, - обняв внучку за плечи сказал дедушка. – Вчера на нашем дворе красовалась Осень, ночью пришел Дед Мороз и проводил её в дальние страны. Теперь и у нас настоящая зима. Не такая суровая, как в Сибири, но такая же красивая. Я уже был на улице и смог убедиться в этом сказочном великолепии: каждый уголок, поляна, лесочек - особый сюжет для фотографии или рисунка. А вот автодороги и тротуары, к сожалению, превратились в объект повышенной опасности.

-Дедушка, а что станет с лебедями?

-??? Хм... Вот это задача! Право, не знаю. А я про них совсем забыл! Наверное улетели, моя хорошая, - задумавшись сказал дедушка. - Ещё до наступления настоящих холодов лебеди улетают на зимовку в тёплые края.

-Дедушка, пойдем посмотрим, что стало с нашими лебедями. Пожалуйста!

-Девочка моя, мне нужно бабушке помочь, а через час, когда освобожусь, мы пойдём к водоему. Обязательно! Согласна?

-Дедушка, а можно я одна сбегаю к озеру? Я быстро: одной ногой здесь, другой - там;  только посмотрю, как поживают наши лебеди?
 
-Конечно можно. Ты пожалуйста к воде-то близко не подходи.

Марийка оделась проворно и побежала к лебедям, в настоящую зиму. Маленький поселок, укутанный толстым, пышным покрывалом из снега, жил нормальной жизнью. На дорогах трудились рабочие коммунальной службы, освобождая их от этого торжественного наряда. Пешеходные дорожки взяли под свой контроль преимущественно пенсионеры, отгребая от усадеб первый снег.

У дамбы девочка обомлела от ужаса открывшейся ей картины: озеро полностью затянулось льдом. В середине водоема, там где прошлым вечером на зеркальной глади качались лебеди, теперь лежало четыре пышных сугроба. В них безошибочно угадывались птицы. Четыре застывших, неподвижных тела, укрытых пушистым снегом. Мальчишки начали швырять в них камни, но ни один не долетел до птиц. Было слишком далеко. На крики мальчишек лебеди тоже не реагировали.

Марийка подошла к мальчишкам.

-Они замерзли. Это однозначно! - утвердительно заявил один из мальчуганов, строя логическую цепь своих размышлений. - Лебеди плавали на озере, наступила ночь, ударил мороз, птицы не успели спастись и лед заковал их в свою неволю.

-Нет они живые, - возразил другой мальчишка. – Я видел, один лебедь поднимал голову.

-А я не видел...

Между юношами разгорался спор, предвещавший перейди в большую ссору. Марийка посчитала излишним препираться со сверстниками, а побежала домой.

-Дедушка, дедушка, беда! Дедушка, ты должен помочь. Ты должен им помочь!

-Да что стряслось, моя хорошая! Рассказывай по-порядку, - усадив внучку на стул, попросил дедушка.

-Дедушка, мы же вчера любовались лебедями?

-Да! Что-то случилось с этими птицами?

-Вчера они ещё плавали на озере, а ночью они замерли. Не совсем, конечно. Я тоже видела, как один голову поднимал, а потом снова спрятал свой клюв под крыло. Там, где вчера была вода, сегодня - лёд. Дедушка, ты должен помочь. Ты должен освободить лебедей. Дедушка пойдем, пожалуйста!

Марийка уцепилась крепко в руку дедушки и теребила её, словно это могло ускорить спасательные работы.
 
-Лебедь птица не только красивая, благородная, но и очень умная. Сомневаюсь, чтобы они замерзли. Если конечно исключить то обстоятельство, что к этому несчастью не приложил свою руку злой человек... Пойдем, посмотрим, что там стряслось. Если потребуется помощь, подключим все службы!
 
-Дедушка, потребуется! Я знаю! Ты ведь всё на свете можешь, поэтому должен помочь и птицам!

Марийка, забегая вперед дедушки, тянула его к озеру. У водоема стояла уже солидная группа взрослых и не могла взять в толк: от чего птицы лежат неподвижно на льду, что с ними случилось и как оказать помощь?

Марийкин дедушка взялся за мобильный телефон, стал обзванивать соответствующие инстанции.

Почти одновременно на место «происшествия» прибыли представители полиции, пожарной команды и, конечно же, общества охраны животного мира. Служащие этих учреждений тоже не могли поверить, что лебеди замерзли. Но факт говорил сам за себя: на льду местного озера лежали четыре взрослые птицы, которые не подавали активных признаков жизни.

Неуютный, сырой холод приставал занудой к собравшимся людям и донимал их нездоровыми уколами, от которых стоявшие на берегу пруда начали пританцовывать. Марийка прижалась к дедушке и печально смотрела на озеро, туда, где лежали недвижимо лебеди.
 
Птицам нужна была срочная помощь, помощь человека – это было очевидно! Взрослые, не предпринимая активных действий, обсуждали критическое положение пернатых, высказывали различные догадки, строили планы спасения. А сердечко маленькой девочки страдало болью за бездействие взрослых; Марийка хотела видеть лебедей на свободе, но не вдаваться в подробности энциклопедических познаний о их жизни.

-Лебеди такие прекрасные пловцы, на воде они грациозны, в полёте – сильны, а теперь..., - рассуждал представитель общества охраны животного мира, - ...теперь вот такая безрадостная картина.

Разговор поддержал полицейский и сообщил, что лебеди охраняют свои гнезда смело и отважно!

-К гнезду, а тем более к своему выводку они никого не подпустят. Может случилось что-то серьёзное с одним из лебедей, вот поэтому вся группа осталась на льду, на озере!

-Верится с трудом, что они вмёрзли в лёд! - рассуждал начальник пожарной команды.

-Вчера вечером они мирно плавали в середине озера и никакие обстоятельства не предвещали беды. Лебеди, так по крайне мере было видно, были здоровы, - сообщил представительной команде спасателей Марийкин дедушка.

-Возможно одного из лебедей подстрелили браконьеры? – предположил один пожилой мужчина.

-Нет, это исключено! У нас браконьеров нет! - заверил полицейский. - По крайней мере, в последнее время в этом районе не было слышно ружейных выстрелов.

-А может один из них заболел, а всем известно: лебеди верны друг другу и не оставят партнера в беде. Не то, что человек, - рассуждала одна пожилая женщина. - Они отдыхали, а тут, вот, спешная, зима. Мороз - то и застал их врасплох...

Домыслы были от оптимистичного до ужасно – трагичного, что усугубляло настроение девочки. Она терялась в догадках и очень тяжело переживала трагедию с лебедями. Марийка с тревогой и ужасом прислушивалась к каждому высказыванию, стоявших у берега зевак и, боготворила – спасателей, которые все ещё обсуждали варианты спасения птиц.

«Люди, делайте же что-нибудь и побыстрей, - думала Марийка, прижавшись к дедушке. – Делайте же скорей что-нибудь! Помогите же лебедям!»
 
-Если бы не этот хрупкий лёд, то можно было бы попробовать добраться до лебедей на лодке. Молодой лёд, что тонкое стекло, он взрослого человека не выдержит..., - рассуждал начальник пожарной охраны.
 
- А если у берега разбить лед, спустить в полынью лодку и так добраться к птицам?

-Это займет очень много времени, и не совсем безопасно. Я не могу рисковать здоровьем людей ради птиц, - сказал главный пожарник и предложил свой вариант спасения птиц. - Мы соединим канатом берега, спустим на лед надувную лодку и спасатели подтягиваясь, как на пароме, доберутся до птиц.

-А что дальше? Добраться до лебедей – это пол-дела. Наша задача: освободить их из ледяной неволи, – рассуждал представитель охраны животного мира.
 
-Что за вздор. Вы всё ещё придерживаетесь этой версии, что умные птицы замерзли в воде? Я исключаю этот вариант. Но коли вы настаиваете, мои парни возьмут с собой одеяла, ими накроют лебедей, бензопилой разрежут лед вокруг птиц, доставят их на берег, а затем отправим в общество по охране животного мира... - решительно добавил пожарников начальник.

Спасатели  приступили к нестандартной работе. Время неумолимо отсчитывалo минуты, часы, а природа воспользовавшись таким огромным запасом придумала прическу и наложила стильный "макияж". Небо очистилось от серых красок, а голубизна заполнила небосвод. Яркое солнышко пробилось сквозь белую пелену и пыталось согреть всё окружающее и людей тоже. Но против силы мороза солнышко было бессильным, оно только слепило глаза ярким светом.

В считанные минуты пожарники связали несколько спасательных веревок в один длинный канат и соединили им два берега; на лёд спустили резиновую лодку, которая была готова «отчалить»; два пожарника погрузили в лодку кроме бензопилы и одеял - корм для птиц.

Не успел один из пожарных сделать свой первый шаг навстречу спасению, как свершилось чудо! Не только спасатели - пожарники, полицейские и представители охраны животного мира опешили, но и все сторонние наблюдатели этой истории, вместе с Марийкой конечно, были нескончаемо удивлены произошедшему на льду.

Словно по команде тревоги птицы вытянули длинные шеи, подняли головки и стали вертеть красными клювами с черными разводами по сторонам. Один из лебедей поднялся во весь свой гигантский рост, замахал крепкими, широкими крыльями, пробуксовывая короткими лапами, переваливаясь из стороны в сторону зашлепал по льду, стал разбегаться и так добрался до одного из берегов. Он остановился, развернулся, спешно вернулся к своим собратьям, что-то крикнул им и... Дружная четверка вразвалку, тяжело и неуклюже побежала по ледяной, взлетной площадке и поднялась над прудом, стряхивая с себя сверкающую пыльцу из снежинок. Они переливались цветами радуги над группой людей, которые с восторгом наблюдали за этой счастливой концовкой спасательной операции. Птицы стали набирать высоту.

-Дедушка, дедушка, они живы, - не сдержав своих чувств и эмоций закричала Марийка. – Дедушка, они живы, живы, живы!
 
Марийка радовалась счастливому исходу: лебеди пережили холод и наступление зимы. С улыбкой на лице спасатели и стоявшие на берегу зеваки провожали взглядом этих красивых и благородных птиц. Одна из старушек даже захлопала в ладоши.

-Ой, смотрите, там же целая стая, - пожилая женщина указала на голубое небо за опушкой леса, из-за которой показался клин лебедей. Марийкины лебеди сделали над озером на небольшой высоте почётный круг. С радостным замиранием наблюдали люди за этим событием. В считанные минуты сильные птицы были высоко-высоко в небе, нашли своё место в этом красивом строю, который довольно быстро превратился в маленькую точку. Птицы улетали на юг, они растворились в голубизне зимнего неба.

Марийку словно подменили. Улетая, лебеди смахнули своими сильными, мускулистыми  крыльями с лица девочки улыбку и доброе настроение, а по её розовым щечкам катились горячие слезинки.

-Успокойся, моя маленькая! – прижав к себе внучку сказал с сочувствием дедушка. – Все хорошо, что хорошо заканчивается. Главное: лебеди живы и здоровы, а после зимовки в теплых краях, весной они снова прилетят к нам. Они вернуться к тебе!
 
-Правда? – сомневаясь переспросила Марийка, доверительно посмотрев в глаза дедушке.
 
-Непременно. Я в этом уверен. Тебе у нас с бабушкой хорошо?

-Конечно, дедушка! Почему ты так спрашиваешь?

-Ты ведь могла остаться у нас с бабушкой жить, но уезжаешь к своим родителям: потому что у тебя есть родительский дом. Я и бабушка могли бы жить у тебя, но после каждого визита к тебе, мы тоже возвращаемся домой. Так устроена жизнь: у каждого есть свой дом. И у птиц тоже. А ещё я хочу тебе сказать об одном народном предании. Там, где живут и зимуют птицы - там добрый народ; кто им помогает – строит своё счастье, к тому придет большая любовь. А ещё люди утверждают, что лебеди приносят удачу. Если ты увидела эту сказку, если ты помогла этим благородным птицам, значит ты счастливый человек! Ты у меня уже такая большая и ты самая-самая счастливая, Марийка!

Марийка глубоко вздохнула, застенчиво помахала ручонкой птицам в голубом небе и тихо-тихо шептала: «Желаю вам счастливого полёта и благополучной зимовки в уютном, тёплом местечке. Счастья вам, благородные птицы! Возвращайтесь с зимовки домой!»


Рецензии
Эдуард, чудесное описание природы и птиц!
А как повезло Марийке с таким мудрым дедушкой!
Прочитала с удовольствием. Спасибо!
С уважением и наилучшими пожеланиями,

Лана Сиена   25.12.2019 16:32     Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.