Между Сциллой и Харибдой 3. Глава пятая

                Глава пятая.

       В Российском Государстве, вроде бы, кое-что потихоньку налаживалось.              Электоракт замер. Ни тебе позавчерашних  Сумгаитов, ни вчерашних Тбилисов, ни  оторвы Прибалтики. Ни, вообще, ничего? Или почти ничего. А ведь Сумгаит-то был раньше Спитака. И уже тогда, до Спитака, Армян выгоняли соседи из своей страны. С выстрелами, резней и, как это нынче принято говорить, с геноцидом. Но, случился Спитак. И одними из первых на помощь в Армению пришли все те же соседи. И долбили развалины, и откапывали еще живых, и уносили погибших наряду с остальными волонтерами, и пластались и жили на износ, чтобы любого ребенка, любую девчонку, без относительно национальности, достать из-под развалин. И это после Сумгаита.
 
       Так, что же, друзья мои, неужели нужен всемирный Спитак, что бы мы поняли, все достойны в этой жизни, этой самой жизни. Или ее не достоин никто.

       А сегодня?                Болотная оказалась просто детской игрушкой, по сравнению с тем, что бывало раньше.  Даже  Чечня, и та попритихла. Пришел  Кадыров Младший, и успокоилась земля Вайнахов в унисон с остальным Государством. Отдельные всплески, то  там, то еще где-то, тут же пресекались и пресекались жестко. И это - правильно.

       Народы, чуть-чуть задышали. Вначале, робко, потом в полвздоха, а потом попробовали  полной грудью. У кого-то получилось. И, если,  где-то еще и кашляли,  это были  остаточные явления. Еще по российским городам вспыхивали отдельные рецидивы.  Иногда возникали ощущения, что иноверцев больше, чем славян в России, по определению, в том, или ином городе, а то и в области, а то и от  Владивостока  до Рязани. Но, проходило короткое время, и все возвращалось на «круги своя». Кто-то, кого-то резал, кто-то кого-то стрелял. Иногда вмешивалось Государство. Чаще, проблему решали  без него. А решать приходилось.  Хоть с помощью власти, а хоть и самим. Но жизнь, казалось, становилась стабильнее. И, как я уже сказал, люди задышали.

       А,ну-ка, попробуй, не подыши, хотя бы пять минут. Задохнешься. Помрешь. А не дай народу дышать. Все те же пять минут.  Весь народ вымрет.  А, всем народам, не дай. И, кто на земле останется? Инфузории? Ну, может, только ты да я вместе с ними,  и то еще вопрос? Остальным не совладать. Просто задохнутся.
 
Вот и соображай. Каково было Создателю все это наблюдать. А Он был обязан не только наблюдать все это - пережить. Прочувствовать. Переболеть. А то и умереть в который раз, вместе со всеми. Вот тебе и задачка по арихметике с одним неизвестным. Ну-ка, реши. А Он решал. Ежедневно. Изо дня в день. И это было трудно. Практически, невозможно. Но Он решал. И потому мы живы до сих пор.

       Вы  можете сказать, к чему патетика. Жили, мол, живем, и жить будем дальше, до скончания времен. А где оно, это «скончание»? Может через тыщу лет, а может быть и завтра. И кто мне скажет, когда оно придет, это « скончание»? Кто знает?
       А я знаю, кто, знает. Но Он не ответит, как ты, не проси. «Не ваше дело знать… » И все тут. Наверное, и ни к чему нам? А, представьте на секунду,  все на Земле будут в курсе, что Жизни для нас осталось только на пол краюшки. А потом, никому, ничего и никогда. И что? Вы, все так же спокойны? Не верю. И вы мне не верьте, если я скажу, что мне плевать. Вру. И каждый соврет, кто такое скажет.

                Зойке было, ой как,  не по себе. У нее и без того душа болталась не на месте,  после случившегося. А тут, эта встреча.                Переходила перекресток. Как всегда, на зеленый сигнал светофора. Ни что не предвещало неожиданностей.  Зойка вообще последнее время старалась избегать их, этих самых неожиданностей, и соблюдать правила. Особенно правила уличного движения.

       Так, вот. Переходила  улицу на зеленый сигнал, как вдруг в голове ее вновь явно прозвучала знакомая фраза, вернее, не такая и знакомая, но уже где-то слышанная:
«Не ваше дело знать времена и сроки, которые положил Отец во власти своей».
               
       Зойка остановилась посреди дороги. Оторопела. Оглянулась. Увидела две фигуры, удалявшиеся в противоположную сторону. Неожиданно для себя развернулась и пошла назад, наплевав на визг тормозов, наезжавших  автомобилей. Она долго шла, почти бежала.  Пыталась догнать. Девчонка уже совсем было выбилась из сил, готовая все бросить и остановиться.  И вот, когда сил ее осталось только на пару шагов, носом ткнулась в спину одного из спутников. Ойкнула от боли, но больше от неожиданности. Только что, их рядом не было, и вдруг:

       - Ой! - Носом в спину.
       - Привет.- Повернулся к ней Седобородый. – Куда спешишь? Куда торопишься? –
       - Да, к вам и спешу. К вам и тороплюсь. – пытаясь перевести дыхание ответила Зойка и потерла ушибленный нос. –
       - Ну и умница. – Седобородый  взял ее под руку. – Пойдем, пройдемся. – Спутник их,  огляделся по сторонам. Проговорил:
       - Не бойся ничего. Мы не враги твои. Друзья. Можешь нам верить.- И в  воздухе запахло ночной фиалкой. И луна вышла из-за туч, и засиял, заискрился небосвод, а, без того, светлый город, наполнился серебряным светом. В воздухе зазвучала знакомая  мелодия.  И зашуршали деревья. И в их шуршании угадывались слова песни: «Опустела без тебя земля..». Гуляющий по бульвару люд, остановился,  удивился и стал подпевать улыбаясь. Некоторые тут же разбились на пары и мерно покачивались  в медленном танце. Затянутый в кожу спутник укоризненно глянул на Седобородого. Тот виновато развел руками, Ну, извини, мол. Не сдержался.
                Зойку трудно было чем-либо поразить, и тем не менее.
       - А вы, кто? - Спросила она настороженно.  – Почему человека сбиваете с толку? Я шла. Никого не трогала. И тут вы. Это ж вы мне, про «времена и сроки»?
       - Мы, не мы, какая разница. – Седобородый  глянул на нее. – Главное ты услышала. Пойдем.  –
       - Ну, услышала, и что? – Зойка как-то сразу проникалась симпатией  к этим двум нелепым, и таким разным спутникам. Но в силу своего характера, не могла с собой, вот так сразу, совладать, и потому все еще ершилась – Лучше бы, не слышала. – Скорее для себя самой прошептала она. -  Спокойней жить. На меня и так за последние дни столько навалилось, не дай бог. Ни днем, ни ночью, нет мне покоя.
       - В этом, дочка, тебе винить некого. – Седобородый,  мягко и ласково    провел рукой по ее волосам.
       - А кого винить? Себя, что ли? –
       - Да и себя винить ни к чему. Что случилось, то случилось. Чего теперь  пеплом голову посыпать. – Вмешался в разговор, затянутый в кожу спутник. – Оглянулся по сторонам. Увидел. Публика на проспекте удивленно таращится на ирреальный свет, похожий на северное сияние, ни с того, ни с сего упавший на город. Крякнул с досадой, обругал кого-то последними словами. Еще раз крякнул и незаметно показал своему спутнику увесистый кулак. Все исчезло. Продолжил. - Тут не выяснять, кто прав, кто виноват, тут ситуацию спасать надо. Да и тебя, вместе с ситуацией, тоже. –
       - Не уж-то все так плохо? – Почему-то сразу поверила Зойка.
       - Ну, плохо, не плохо, а бывало и лучше.
       - Вы, что же, в курсе? – Зойка приостановилась.
       - В куре, в курсе. – Откликнулся Громила. – И не только мы, в курсе. Похоже, ни для кого не секрет. Вот, такая ты популярная, на сегодняшний день. –
Зойка обмерла до потери пульса.
       - Да, перестань ты ее пугать, Светлейший. Не видишь, что ли, в ней и так, в чем только  душа держится. –  Заступился Седобородый за Зойку.
       - Ничего. Пусть проникнется. Потом легче будет. – Светлейший,  не принял предложения.
       – Не мы! – Взорвался он и тут  же испуганно прикрыл рот рукой. Гуляющая публика, разом повернула головы, с интересом ожидая назревающего скандала. - Не ты и не я.- Продолжил он почти шепотом. - И никто из нас ее на эту стезю не подталкивал.-

       Разочарованный люд потерял интерес к говорившему. Скандала не произошло. А жаль.  Пошли гулять  дальше. -  Сама выбрала. - Продолжил Светлейший. - Видимо, было что-то,  что привело к ней Трехголового. Да уж, наверняка,  было. И хватит, - вновь вспылил Архистратиг,  - ее защищать. До защищались уже. Все, или почти все, потеряли. И сколько еще потеряем? Одному только Богу известно. Да и ему, как я полагаю, не очень. Иначе не послал бы нас на эту очередную Голгофу. Отчаяние душит меня. И тебе, я вижу, не легче. -

       - Эй, ребята. Хорош ругаться. Отношения выяснять.- Зойка так и не поняла, что происходит, однако прервала перебранку новых знакомцев. И, отчаянно, кинулась на амбразуру. – Уж кто-кто, а главная причина  этой ситуации, похоже -  я. Вот, с меня и спрос весь.
       - Спросим, спросим, не переживай. – Уже спокойно прошелестел  Архистратиг и присел на край скамейки в аллее парка, куда они незаметно для себя добрели. - Еще не вечер. И для тебя времени хватит. И для всех  остальных. – И откинулся на спинку скамейки, устало разбросав руки по верхней ее планке. - Время, оно ведь, понятие относительное.  Ни кого не забудем. Ни, тебя, ни кого другого. На все вопросы ответишь. Так что, будь готова. –
       - Всегда готова! Зойка вскинула руку в пионерском приветствии.. – Правда, галстука нет.  -  От безисходности,  она начала  ерничать. - Но я, и, правда, готова. – И сникла, и заскучала. И, безо всяких сил, безнадежно опустилась рядом с Архистратигом. Уронила голову ему на плечо. – И, как же мне дальше?  - И заскулила тонюсенько, почти беззвучно, всю себя, доверив этому необычному человеку.

       - Как, как. Ка-бы знать, как? – Архистратиг вынул из заднего кармана своих  супермодных джинсов, носовой платок, неумело вытер  девчонке нос. Только  все размазал по щекам. Увидел. Не получилось. Застеснялся. Сунул платок Зойке в руку:
       – На. Сама управляйся.  И, хватит реветь. Вернее скулить. – Глянул на свою ладошку. – Ну, вот, и меня обсопливила. – Вытер пальцы об штанину. И тут же проворчал, сварливо и обиженно. –  Из-за тебя штаны испоганил. Наверняка теперь пятна останутся.-
       - Ну, и ладно.- Прервал Седобородый приятеля. – Переживешь, как-нибудь. Давай-ка прикинем, как нам из этого выбираться? Сомнения меня гложут. И большие сомнения. – Он тоже присел на лавочку. Взял у Зойки платок. Аккуратно, и со знанием дела, промокнул ей нос. Обтер щеки. Глянул со стороны. – Ну вот, на человека стала похожа. – В этот же платок высморкался сам. Сложил его, вчетверо и, небрежно выбросил в, рядом стоящую, урну.
       - Ладно. Закончили. Хватит лирики. Теперь переходим к делу. – И повернулся к Зойке. – Ты, дочка, много чего успела начудить в этой жизни. И не спорь со мной. – Заметил Седобородый Зойкин протест. – Начудила, начудила, чего уж тут говорить. Может, у вас  на Земле так нынче и принято, может, и в порядке вещей, однако по всем вековым канонам Создателя, сплошная ересь и разврат. –

       - Да я ведь, в церковь хожу по воскресеньям.- В очередной раз всхлипкнула Зойка в отчаяние. - Всю службу честно отстаиваю. И свечки ставлю. И за здравие, и за упокой. –
Однако, седобородый остановил ее, коротким жестом руки:
       - Помолчи и послушай. Говорю тебе это прямо и откровенно, потому как, хочу спасти душу твою от страданий. Где она поселится, душа твоя, впоследствии,  это вопрос второй. Но вот, каково ей сейчас. Это главное. А сейчас, как я понимаю, ей не сладко, ой, как не сладко. – И глянул Зойке прямо в глаза. - Так может, мы вместе с тобой  поможем ей выбраться из всего этого? А? Как ты считаешь? –
 
       - Да я, не против. – Всхлипнула Зойка . – Вернее, двумя руками «за». Только, еще бы знать, о чем речь? – Немного слукавила, хотя четко понимала,  все дело в ее давешних встречах с Трехголовым. Потом решилась. - Не знаю, кто вы? Но только, почему-то верю, не обманете и поможете. - И добавила, чисто по-женски. – Вы уж, меня не бросайте, пожалуйста. Я к вам, всем сердцем. – И вновь, неожиданно и  тихонько заскулила себе под нос.
       - Ну,  и славно. – Седобородый прикрыл ее руку своей. – А теперь послушай меня. – И тяжело вздохнул.
       – Я, дочка, давно живу на этом свете. И еще долго жить буду. Довольно повидал. Много чего знаю. Вот я напомню тебе одну историю. Она, вроде как, к тебе не имеет ни какого отношения. Но, если подумать… Однако, слушай. - И вновь тяжело вздохнул. Заговорил:

       - Вся история рода человеческого от Адама -  череда сплошных искушений этого самого рода. И началась она задолго до Христа. От Самаэля и,  как ни странно, нашего Пращура, соблазнившего Про Матерь, человеческую. Не  будь этого, не было бы и нас на Земле.  Но, если верить последнему открытию Земных ученых, любая женщина носит в себе гены мужчины ее первого соития. И гены эти возрождаются в  будущем ребенке,  от кого бы, она не понесла в дальнейшем. Вот и в нас, во всех, изначально заложены гены Самаэля, которые передала нам, Про Матерь. Так что, в каждом сегодня, в той или иной степени, сидит частичка Дьявола Самаэля.

       Уж так произошло,  что он стал нашим  прародителем.  Не случись этого, не было бы сегодняшнего дня, и уж, конечно, всех нас и тебя, в том числе, тоже не было бы. А с тобой и всей сегодняшней проблемы. Проблем, в нашем понимании, тогда  вообще не было бы, потому, как  человечество, просто не народилось. Еще, неизвестно,  что лучше, эти проблемы, или их отсутствие. – Седобородый на секунду перевел дух и, не торопясь, продолжил.
      
       - Создатель имел большие виды на Землю. В других мирах, которые он строил, то же не все ладно было. – Седобородый прикрыл рот рукой, кашлянул, вроде как,  прерывая  себя. – Этот мир  казался самым удачным. И, вдруг, такой сбой. Когда, казалось, все устоялось и встало на свои места.
               
       Но и это еще не все. Знаешь ты или для тебя будет новостью, однако, согласно Пророчеству, рано или поздно появится на Земле Антемос, которого породит земная женщина, от Темного ангела, того самого Самаэля. И  принесет  Антемос на Землю великие беды. И, судя по всему, ты, дочка, имеешь к этому непосредственное отношение. Иначе не доставал бы, своими визитами тебя Великий Герцог Асмадей,  далеко не последнее лицо Нижнего Мира. Скорее всего, ты и есть первая ступенька, а  вернее, начало начал их  проекта преобразований Земного мира.-

       - Ну, ребята. Вы даете. – Зойка вскочила со скамейки. -  Я уже слышала эти байки от Герцога. Что ж вы думаете, я поверю в этот бред? - Зойка на минутку примолкла. Опустилась на скамейку. Подумала и сказала с тревогой в голосе. – Он мне, этот Трехголовый, тоже нечто подобное говорил. Что-то, кому-то, когда-то я должна родить. И все у меня будет в порядке. На все века, а скорее и тысячелетия вперед. – И, пытаясь вспомнить, закрыла глаза. Проговорила, как по писаному - И придет на Землю Мессия, - Зойка открыла один глаз, глянула на Седобородого. Уточнила. – Их  Мессия. – Потом вновь закрыла. Продолжила. - И преобразит Землю. И наступит новый, справедливый порядок. – И вновь уточнила. – Их порядок.  И с людьми все упорядочится, и с ангелами на вечные времена.- Вновь открыла глаза. Глянула на обоих. Жалобно произнесла. – Вот, как-то, так. -

       - Все так. Все так, Зоя Николаевна. – Перебил ее Архистратиг. – Кроме одного. До  того, согласно все того же Пророчества, появлению  Антемоса  на Земле, предшествуют соответствующие знаки, предрекающие его приход: наводнения, землетрясения, чума, и, уж конечно же, полный упадок нравов. а так же свирепость беспощадных Гога и Магога.   Оглянитесь вокруг, Зоя Николаевна. – Зойка послушно завертела головой. – Да не в буквальном смысле. – Остановил ее  Светлейший. -  Я про то, что все, о чем я сказал только что,  уже есть на Земле в довольном количестве. Эти беды предсказаны: « Восстанет народ на народ, и царство на царство; будут большие землетрясения по местам, и глады, и моры, и ужасные явления, и великие знамения с неба.» (ЛУК. 21:10-11) – Процитировал он.

                - Ну, вот, теперь еще какие-то Гога и Магога. – Зойка совсем растерялась.
       - Не думай об  этом, дочка. –  Седобородый  повернул к ней голову, провел рукой по бороде, собрав в кулак. Отпустил. Борода вновь рассыпалась. – Гог из царства Магога – это ужас и трепет мира перед неизвестностью. Когда-то утверждали, что это племена язычников с Севера. Но, где они, эти племена? Какие язычники? А потому, живут Гога и Магога только в головах и душах людей. Как и понятие Апокалипсиса. Хочешь ты этого или не хочешь, каждый человек носит в себе свой собственный Апокалипсис, своего собственного царя Гога из Магога. И только от него зависит, вырвутся ли они наружу и покроют Землю, и приблизят Апокалипсис, в теперешнем его понимании, как Конец Света. И придет ли в наш мир Антемос, разрушить все, что с такой любовью создавал Господь. Или же Апокалипсис проявится  в изначальном своем толковании, как Откровение или Снятие Покровов с Неизведанного, и принесет на Землю мир и покой, вместе с перерождением  духовной сути человека.

       Как видишь, ничего, или почти ничего, нового я тебе не сказал. Но лишний раз напомнить, тоже не помешает. Потому как, не часто мы, ой как не часто, вспоминаем об истоках своих. Живем бездумно и бесперспективно. Вначале,  натворим, черт знает что, потом давай исправлять и каяться. Когда исправить уже весьма трудно, а порою и совсем, невозможно.

       - Так, что же получается. – Зойка жалобно взглянула на Архистратига. –  Ничего нельзя изменить? И выбора у меня никакого? –
       - Если верить словам  Соломона так оно и есть. «Выбора не существует», говорил он. Но, он же заявлял, что единственное, где мы действительно вольны делать выбор, это в собственном сердце. Загляни в себя, попытайся себя изменить. И поймешь,  что все, что ты, не задумываясь, совершила бы еще вчера, уже завтра  не покажется тебе наилучшим. И таким важным. И вот, только тогда ты сможешь поступить по-другому. И сделать выбор. –

       Архистратиг на секунду замолчал, будто раздумывал, продолжить, или нет. Решился. – Так что иди с миром и знай, все, что ты ни делала до сего дня, было для тебя лучшим вариантом изо всех возможных. А, вот, как ты поступишь в будущем, только одна ты можешь решить. И в этом случае, выбор у тебя есть.


Рецензии