Сострадание...

" Страдать без сочувствия - значит страдать вдвое"
                (Себастьян Кнейпп.)

Как человек меняется с годами,
Или когда его коснется боль,
Он смотрит понимающе глазами,
А ведь недавно состраданья было - ноль!

Чужую боль, порой не замечая,
Разбрасываем горькие слова,
Не думая и не подозревая,
Что "режем по живому" без труда...

Но вот, когда судьба загонит в угол,
Или болезнь обрушится, как снег,
Захочется найти в несчастье друга,
Посмотришь... а друзей то рядом нет!

Кивают головою безразлично,
Не принимая близко твою боль,
Смеются, веселятся, как обычно,
С тобою рядом, только не с тобой...

Но жалости от них тебе не надо,
Нужно участие в случившейся беде,
Одно сочувствие тебе уже награда,
А без сочувствия страдать - страдать вдвойне...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →