Как собака искал своё...

Неразборчивое чтение, к счастью, миновало меня. Иван Бунин. // Не читай что попало, а со строгим выбором. Воспитывай свой вкус и мышление. Иван Тургенев. // Выбирать книги для своего и чужого чтения – не только наука, но и искусство. Николай Рубакин. // Не столько любовь к известности, сколько потребность сообщать свои мнения и желание доставить им торжество, размножают книги до бесконечности. Пьер Буаст. // Если бы печатали только полезное, то было бы в сто раз менее книг. Франсуа Вольтер. // Чтение требует труда: книг множество. Альбрехт Галлер. // Современный человек находится перед Гималаями библиотек в положении золотоискателя, которому надо отыскать крупинки золота в массе песка. Сергей Вавилов. // В среднем, можно прочесть за двадцать лет интенсивно-сознательной жизни тысячу книг. За час вслух можно одолеть примерно страниц двадцать пять. Статистическая справка. // Некогда публичная библиотека имени Салтыкова-Щедрина в Санкт-Петербурге насчитывала 27 млн. томов. Российская государственная библиотека (прежде имени Ленина) – 36 млн. томов. Национальная библиотека в Пекине – 11 млн. томов. Вот из этого исходи! // Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы. Лев Толстой. // Венедикт Ерофеев превозносил чтение и боготворил книги. Всю жизнь много читал. Месяцами просиживал в Исторической библиотеке. Но у него был сильный избирательный импульс. Он как собака искал «своё», и найденное знал почти наизусть. // Libri legendi (либри легенди) – книги, которые жаждут быть прочитанными и должны быть прочитаны. Старайся читать последнее, исправленное и дополненное издание. // Ответы, которые дают тебе книги, зависят от заданных тобою вопросов. Маргарет Атвуд. // Огромное умножение книг в каждой отрасли знания – величайшее зло нашего века. Ибо является серьёзным препятствием к приобретению точной осведомлённости. Читатель вынужден рыться на ощупь в грудах хлама, дабы отыскать обрывки полезного, в нём рассеянного. Эдгар По. // Навозну кучу разрывая, петух нашёл жемчужное зерно. Иван Крылов. // Всякое чтение полезно, когда к нему приступаешь с определённой целью, с вопросом. Конечно, твоё будущее назначение обязывает иметь понятие обо всём, но это приобретается легко, когда положишь главное основание своему знанию и скрепишь идеею. Тогда и беглое чтение больше сделает пользы, нежели теперь изучение. Николай Станкевич.


Рецензии
Прочитал вывеску миниатюры:"Как собака искал своё..."относительно того,как писатель находил свою книгу.
Думается,что подойдёт сравнение,что он как червь сердцевину грыз.
То бишь,книжный червь вгрызался в яблоко познания и мудрости.
Есть собаки,которые по помойкам бродят,и возвращаются к своей блевотине,выражение из библейских притч.
Встречал людей,которые совершенно не осведомлены в определённом вопросе,
тем не менее способны из набора информации,найденной ими,- смоделировать сюжет,определённые обстоятельства,соответствующие включить.И выглядит достаточно правдоподобно.Опытный исследователь найдёт несовпад во времени ,в диалогах персонажей,в деталях.Автор прочитывается,его уровень,осведомлённость.В данном конкретном случае,мной используется разговорный жанр,развязный,не сосредоточенный,что называется заговаривает зубы,свои не показывает пока,собака чувствует соперника.
Раз шёл по лесу,набрёл на поляну,сеткой огорожена,машины съехались со столбовой дороги.Думаю,что за зрелища там.Собачьи бои.Ладно.Главное,что хочу сказать,собака чувствует силу другой...упирается,на бой не идёт.
Психология включена,оценку даёт сразу,последствия предвидит.Чует,на уговоры не поддаётся и пинки.
Не нравится когда боксёры добивают соперника,когда тот явно в нокауте, и производят повторные удары в уязвлённые места.Не по спортивному.
Наверняка,значит,тоже психология.
Можно задать вопрос,при чём тут собаки и книги,подумай.Психология.
Нюх...и собака теряет,порой.

Александр Гурбанов   13.11.2013 13:44     Заявить о нарушении
...разговорный жанр, развязный, не сосредоточенный. Известен в мировой литературе как "поток сознания".

Анатолий Шуклецов   14.11.2013 08:07   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.